Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Новый мост связал берега Самура

Проект экономически обоснован и перспективен

 

 

 

За рекордно короткий срок, всего за два месяца был построен мост, который свяжет берега реки Самур. Торжественное открытие моста состоялось 20 октября текущего года на подъезде к селению Самур Магарамхюрского района. 

Новый мост, построенный на автодороге Новогапцах - Тагирхюр - Ялама с подъездом к железнодорожной станции Самур, представляет собой железобетонную, 17-пролетную конструкцию  длинной 265 и шириной 11 метров. Примечательно, что все элементы мостового сооружения изготовлены в Дагестане, а всего было задействовано более 60 единиц специальной техники заказчика ГКУ «Дагестанавтодор» и подрядчика  ООО «Дорстройотряд-99».

 

Жесткие сроки строительства были определены подрядчику в рамках целенаправленной работы по выполнению приоритетов развития республики, определенных Президентом РД Рамазаном Абдулатиповым. В этом плане это был эксперимент, который  преследовал цель показать и доказать, что дорожное хозяйство республики можно полностью перестроить и вывести на более высокий уровень, особенно в Южном Дагестане, где дороги давно не ремонтировались. Данное строительство затрагивает приоритеты президента Дагестана в различных сферах: «Обеление экономики», «Эффективное территориальное развитие», «Новая индустриализация» и другие.


Открытие моста было приурочено 70-летию Магарамхюрского района. Отметить  юбилей района приехал глава республики Рамазан Абдулатипов и члены правительства. Выступая перед собравшимися жителями и гостями района, Рамазан Абдулатипов отметил, что новый мост является главным подарком к празднику и выразил благодарность всем, кто принял участие в строительстве моста.

 

 

 

Право перерезать преграждающую вход на мост символическую красную ленту, было предоставлено президенту Дагестана Рамазану Абдулатипову, руководителю ГКУ «Дагестанавтодор» Загиду Хучбарову, главе МО «Магарамхюрский район» Фариду Ахмедову.

 

Мост в будущее


Открытие этого моста позволит значительно повысить социально-экономическое развитие приграничных районов республики, и теперь после завершения строительных работ и официального открытия этого социально важного объекта, на мосту и прилегающих автотрассах начнется развитие дорожной сети и логистики.

 

Ввод в эксплуатацию капитального стационарного моста позволит обеспечить бесперебойную доставку грузов сельхозпредприятиям, чьи пахотные земли расположены в районе. Кроме того, новый мост станет основой для будущего круглогодичного транспортного потока, и будет содействовать развитию потенциальной туристической базе региона, экскурсионных направлений на приграничной реке и границе.


 

 

 

 

Поздравить жителей района в день сдачи в эксплуатацию этого объекта в село приехало много гостей, в числе которых  делегация правительства республики и руководители ряда муниципальных образований юга Дагестана.

Перед собравшимися, на торжестве посвященной открытию моста, выступил глава Магарамхюрского района Фарид Ахмедов: «Строительство нового моста, на протяжении многих лет было для жителей Магарамхюрского района острейшей необходимостью. Мы все испытывали большие трудности в передвижении, и теперь они позади, а перед вами новый добротный и красивый мост. Для сельчан это своеобразное олицетворение новой эпохи, новых времен, с приходом которых здесь связывают много позитивных перемен, происшедших в настоящем и ожидаемых в будущем», - отметил глава МО.

 

 


Общее финансирование проекта составило порядка 300 миллионов рублей из средств дорожного фонда республики. Как отмечали дорожники, благодаря высокой организации труда, применению современной строительной техники и материалов, внедрению самой передовой технологии, высокому уровню инженерно-технических и рабочих кадров строительство моста завершено за два месяца, учитывая, что нормативный срок строительства данного объекта 19 месяцев, можно констатировать, что так быстро мосты в России еще никто не строил.

 

Торжественная закладка первого кубометра бетона в опору моста состоялась 6 августа 2013 года, и за два месяца строителями было уложено около полутора тысяч кубометров бетона в виде фундамента и опор глубиной 16 метров. Перевезены и смонтированы 102 железобетонные балки длиной 15 метров каждая и общим весом более двух тысяч тонн. Были забетонированы откосы, смонтированы барьерные ограждения, уложены выравнивающий слой бетона, гидроизоляция и асфальт. На подходах к мосту уложено и уплотненно более 80 тысяч кубометров песчано-гравийной массы.

 

 

Дотационность региона не помеха развитию …

Данный объект стал наглядной демонстрацией, как при грамотном использовании эффективных форм и методов организации труда можно добиться высокой производительности. Еще одна важная   цель эксперимента  – доказать, что и в дотационной республике, каковой является Дагестан, возможно решение вопросов высокой оплаты труда и достижения рентабельности подрядной организации в 25 %.


Чтобы скорость работ не сказалась на качестве, в проекте был заложен повышенный запас прочности железобетонных конструкций, был установлен жесткий контроль за ходом строительства. На объекте было организовано круглосуточное дежурство ответственных работников и апробировано еще одно ноу-хау в сфере дорожного строительства  – онлайн-наблюдение за ходом работ посредством сети Интернет.


С появлением нового моста для автотранспортного сообщения открывается узловая, самая южная российская приграничная железнодорожная станция  – «Самур». Ранее, в период паводка, автотранспортное сообщение с данной территорией полностью прерывалось вплоть до того, что, случись беда, к ним не мог проехать транспорт экстренных служб скорой помощи, полиции, пожарных.

 

Глава района Фарид Ахмедов в своем выступлении также отметил, что новый мост – очень важный объект, который сыграет огромную роль в развитии экономики не только Магарамхюрского района, но и всего южного Дагестана в целом, окажет существенное влияние на создание необходимой для этого инфраструктуры.


 


 

По сложившейся традиции торжественное мероприятие завершилось выступлением фольклорного хореографического ансамбля Дома культуры Магарамхюрского района.

Руслан Гереев, представитель ФЛНКА в Дагестане

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Россия и Азербайджан утвердили проект моста через реку Самур

Суд признал недействительным контракт "Дагавтодора" на сумму около 900 млн рублей

Мост в Магарамкентском районе Дагестана введен в эксплуатацию в рекордный срок

Дагестан ставит рекорды по строительству мостов

В Магарамкентском районе через реку Самур построят современный мост

Комментарии (3)
Комментарий #3, дата: 23 октябрь 2013 20:02

куда делись остальные 50 млн.рублей - очень интересно


Комментарий #2, дата: 23 октябрь 2013 16:58

Что не так с этим мостом. Ну во-первых, кажется его начинали строить не 2 и даже не 3 месяца назад, а раньше. Во вторых, несмотря на современные технологии бетон для того, чтобы высох и превратился в монолит, и особенно в подобной конструкции, требуется как минимум 1-2 месяца только на сушку (причем мы не берем в расчет усадку грунта). Если же эти элементарные нормы нарушаются, то по этому мосту просто опасно ездить или срок службы его будет очень короток. Также как и опасно жить в современных быстровозводимых монолитных домах и т.д.

 И еще Гереев называет сумму в 300 млн. руб, а АРГ озвучивал сумму в 250 млн. Че-то не сходится!)))


Комментарий #1, дата: 23 октябрь 2013 14:39

Даже не верится, что в Южном Дагестане начались масштабные проекты - браво!...




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия