Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Террора меньше не стало

Громкие аресты не снизили количество терактов

 


 

Прошедшая неделя для Дагестана снова выдалась шумной и трагичной. На фоне эха волгоградского теракта, в совершении которого обвинили уроженку Дагестана Наиду Асиялову, следствие по делу Саида Амирова выдвинуло против него тяжкие обвинения, а в Махачкалу вновь сотрясла серия взрывов с человеческими жертвами.

 

Элитный терроризм

 

Напомним, что экс-мэру Махачкалы Саиду Амирову и его племяннику Юсупу Джапарову предъявлены обвинения в терроризме и незаконном обороте оружия. Человек, на протяжении многих лет признававшийся лучшим мэром России, теперь обвиняется в попытке сбить гражданский самолет с помощью переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) "Стрела-2".

 

Следствие утверждает, что с помощью этой зенитной ракеты Амиров собирался устранить своего политического конкурента — депутата Народного собрания Дагестана, управляющего отделением Пенсионного фонда республики Сагида Муртазалиева.

 

Опять таки, по версии следствия, Амиров опасался растущего политического влияния Муртазалиева, "способного воспрепятствовать ему в оказании воздействия на решения органов власти Республики Дагестан".

 

Дело принимает совсем уже невероятный оборот. Если эта версия будет доказана, выходит, что самые тяжелые теракты планировались не бородатыми боевиками в лесных блиндажах в окрестностях Махачкалы. А признанными Москвой политическими лидерами Дагестана.

 

Напомним, что Саид Амиров не единственный, которого силовики обвиняют в подготовке терактов. Кроме него были задержаны еще некоторые представители дагестанской элиты – депутаты и чиновники.

 

Так, депутат Народного собрания Дагестана от «Единой России» Магомед Магомедов был задержан несколько месяцев назад по подозрению в связях с боевиками. Задержание было произведено в зале заседаний, во время очередной сессии Народного собрания.

 

По версии следствия, Магомедов являлся пособником участников незаконных вооруженных формирований. Как утверждается, он был связан с самым неуловимым и дерзким боевиком Дагестана - лидером группировки «Джамаат шариат» Ибрагимом Гаджидадаевым.

 

Напомним, что во время штурма дома в Семендере, в котором укрывался Гаджидадаев, среди ликвидированных боевиков был обнаружен и председатель районного собрания Унцукульского района Дагестана Магомедхабиб Магомедалиев.

 

Далее, глава УВД города Махачкала Раип Ашиков обвиняется по семи делам о посягательствах на сотрудников правоохранительных органов в Дагестане и другим преступлениям, совершенным на территории республики. Задержать Ашикова силовикам пока не удалось, поскольку он скрылся в неизвестном направлении. Жив ли он еще – никто не знает.

 

Эстафета взрывов

 

Таких громких задержаний и обвинений за прошедший год было немало. И всем жителям республики казалось, что наконец-то долгожданный мир придет на территорию Дагестана, уже изошедшегося немалой кровью.

 

Однако, количество терактов, взрывов и покушений в республике не снижается. Так, буквально вчера, в Махачкале произошли два взрыва. По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), две бомбы взорвались у двух магазинов в центре города.

 

Бомбы сработали у входа в магазин алкогольной продукции "Дербент". По предварительным данным, число пострадавших составило 14 человек, погибло два человека.

 

И так далее по трагической хронике: 28 октября в Махачкале было совершено нападение на охранника алкогольного магазина "Кристалл", расположенного на проспекте Имама Шамиля. Сотрудник частного охранного предприятия был госпитализирован с огнестрельным ранением и умер в больнице.

 

24 октября машина работника Следственного комитета была подорвана в Махачкале. Получивший ранения следователь Рамазан Рамазанов скончался в больнице. В тот же день взрыв произошел на автодороге Хасавюрт – Бабаюрт во время движения воинской колонны МВД.

 

23 октября в Хасавюрте неизвестные обстреляли машину начальника муниципального управления по налогам и сборам налоговой службы Саидахмата Сатаева, чиновник в результате полученных ранений умер.

 

Корни оказались глубже

 

Эту трагическую хронику можно продолжать на два десятка лет вглубь. И она дает нам понимание того, что корни эскалации насилия в Дагестане глубже, чем просто коррумпированная элита, повязавшаяся с криминалом и боевиками.

 

Устранением из этой схемы только коррупционеров и оборотней в погонах проблема не решается. Поскольку остается еще два элемента – собственный криминал и боевики в чистом виде.

 

Нельзя сказать, что все они были на коротком поводке у дагестанских чиновников и лишь исполняли их заказы. И у криминала, и у боевиков в Дагестане есть свои интересы, которых они стараются достичь любой ценой, невзирая на власть, силовиков и коррупционеров.

 

Коррупционеры в дагестанской элите для криминала и боевиков являются лишь удобным источником ценной информации и дополнительных оплачиваемых заказов. Не будет этих продажных чиновников и силовиков, криминал и боевики все равно будут продолжать свое дело.

 

И весь этот преступный клубок должен быть помножен на чудовищное социальное неравенство в дагестанском обществе, на деградацию социальной, образовательной, медицинской сферы, падение уровня образования, абсолютный непрофессионализм и безответственность чиновников и т.д.

 

И для решения всего этого невероятного клубка проблем недостаточно арестов и задержаний самых «засветившихся» и «погоревших» на связях с криминалом и «лесом» чиновников.

 

 Дагестану срочно нужна качественно новая элита, способная консолидировать общество, сообщество профессиональных управленцев, кризис-менеджеров, ответственных чиновников республиканского и муниципального уровня.

 

Дагестану нужна обновленная идеология, сплачивающая общество и поднимающая его на новые свершения. Дагестану нужен мощный приток образованной молодежи на все уровни власти. Дагестану нужны инвесторы, журналисты, ученые…

 

Дагестану нужно еще много чего… И мы даже знаем где все это есть. Поскольку даже в самые тяжелые годы Дагестан продолжал давать миру самых образованных и профессиональных специалистов, которым к сожалению не находилось места в самой республике.

 

Единственное чего нет сегодня у Дагестана – это времени на долгую раскачку. Поскольку каждый отложенный час и день обходится Дагестану в десятки новых жизней его сыновей…

Фарида Санджах

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Саида Амирова осудят по-военному

Экс-мэра Махачкалы Амирова отправляют в суд как террориста

Адвокат бывшего мэра Махачкалы назвал версию следствия «фантазиями на уровне Жюля Верна»

Саиду Амирову предъявлено обвинение в подготовке теракта

У бывшего мэра Махачкалы обыскали детей

Комментарии (3)
Комментарий #3, дата: 05 ноябрь 2013 14:07

Цитата: шах
да глупости все это. каждый инцидент коментировать и говорить что стало хуже это пустая болтовня, итак много писак развелось. На самом деле снижение идет последние полтора года. это подтверждают даже сами фсб-шники и др-е спецы в этом деле. Автор неправ и в том что все обобщает. К примеру последний месяц все спецоперции, атаки на силовиков и тп. произошли в хасе и маха-ле. А в этих города итак были оплотом экстремистов и ждать в них каких-то быстрых и кардинальных изменений это сверхнаивно тем более учитывая никчемность тамошних ментов. Ведь тотже спиртной магазин и 2 года назад был взорван, и что ? В махе многие привыкли

 

Уважаемый Шах! Я, конечно, не хочу поделиться с вами статистикой по криминальной ситуации в РД, пройдитесь по сайтам и увидите что творится в ДАГЕ. И не надо заниматься утрированием того, что написано мною.


Комментарий #2, дата: 02 ноябрь 2013 15:50

да глупости все это. каждый инцидент коментировать и говорить что стало хуже это пустая болтовня, итак много писак развелось. На самом деле снижение идет последние полтора года. это подтверждают даже сами фсб-шники и др-е спецы в этом деле. Автор неправ и в том что все обобщает. К примеру последний месяц все спецоперции, атаки на силовиков и тп. произошли в хасе и маха-ле. А в этих города итак были оплотом экстремистов и ждать в них каких-то быстрых и кардинальных изменений это сверхнаивно тем более учитывая никчемность тамошних ментов. Ведь тотже спиртной магазин и 2 года назад был взорван, и что ? В махе многие привыкли

 


Комментарий #1, дата: 01 ноябрь 2013 09:08

Да, много шума навел на Дагестан АРГ, переставлял чиновников как шахматных пешек, а на освободившиеся места назначал своих аварцев.родственников, аварцев единомышленников. И что? Криминала стало меньше? Отнюдь нет, стало еще хуже. Создается впечатление, что АМГ увлекается популистскими речами и национализмом




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия