Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Рейдерский захват овощебазы

Атаки на дагестанский бизнес на фоне истерии в СМИ

В пылу массовой истерии вокруг событий в Бирюлево никто даже и не обратил внимания на то, чем в итоге завершился этот вселенский скандал. А завершился он, как отмечал в эфире «Эха Москвы» Максим Шевченко, рейдерским захватом крупнейшей в Москве Покровской овощебазы.
Арест хозяев за нелегалов
Как пишет сегодня «Черновик», само убийство Егора Щербакова и главный обвиняемый — Орхан Зейналов — никакого отношения к овощебазе не имеет. Он там никогда не работал и занимается частным извозом. Тем не менее, основной мишенью националистов и погромщиков стала овощебаза, принадлежащая дагестанским бизнесменам.
По словам националиста Дмитрия Дёмушкина, «там работали профессиональные провокаторы, я даже могу назвать их пофамильно». По его словам, люди, которые до хрипоты орали «Режь чёрных!», были штатными провокаторами.
«И вот эти персонажи истошно орали «Режь чёрных!», «Пойдёмте на базу!». Этих людей мы знаем уже порядка трёх лет. Они вели себя как бесноватые, в чём можно легко убедиться, посмотрев на имеющееся у нас видео».
Погром в Бирюлево
Вместо недопущения беспорядков полиция начала облавы на мигрантов. В первой половине дня 14 октября в московском Главке МВД сообщили, что в ходе полицейского рейда на Покровской овощебазе в Западном Бирюлёво задержаны 1 200 мигрантов.
Из числа 1 200 задержанных на базе торговцев не оказалось ни одного нелегального мигранта. Потом вдруг находят трёх узбеков и молдован, которые никогда на базе не работали, - отмечает «Черновик».
На основании этого Главным Следственным управлением Следственного комитета по Москве возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ЗАО «Новые Черёмушки» и председателя правления данного ЗАО по факту организации незаконной миграции. 
Представитель Следственного комитета громогласно заявил, что генеральный директор Алиасхаб Гаджиев и председатель правления ЗАО Магомед Чурилов обеспечили работой лиц, которые незаконно находились на территории России.
Они же признались, что речь идет о трёх гражданах Узбекистана и Молдовы, которым подозреваемые выплачивали заработную плату и предоставляли место для проживания.
Во многих предприятиях и организациях в результате рейдов находили до 200 нелегальных мигрантов, однако ни в одном случае не задерживались их руководители. В этом случае с ЗАО «Новые Черемушки» задерживают Магомеда Чурилова — председателя совета директоров, исполнительские функции которого не имеют никакого отношения к найму работников овощной базы.
Таким образом, обвинение Следственного комитета более чем надуманное и по сути Чурилов задержан незаконно, - делает вывод «Черновик».
Масштаб бизнеса
Покровская плодоовощная база и действующий при ней оптовый рынок зелени снабжали Москву 70% помидоров, огурцов, укропа, петрушки и других продуктов, необходимых столичной торговле.  
"Почти все овощи и зелень, которые поступают на базары, в магазины, рестораны, кафе, проходят через Покровскую базу", — рассказывал один из оперативников. Ежемесячно туда приходили от сотни до нескольких сотен грузовиков с товаром.
Примечательно, что Покровская база — это крупный логистический комплекс класса А, расположенный на юге Москвы, площадью более 120 тыс. кв. м. В его состав входят: сектор ответственного хранения, центр распределения и оптовой реализации товаров, помещения под офисы, стоянка для большегрузного транспорта.
На территории логистического центра предусмотрены стоянки на 2 000 мест для легковых автомобилей и 1 600 мест для большегрузного транспорта. Выгодное расположение на юге Москвы  — рядом с МКАД и двумя федеральными трасами: М-4 «Дон» и М-2 «Симферопольское шоссе» — является главным преимуществом логистического центра и позволяет вести бизнес компаниям-дистрибьюторам, ориентированным на обслуживание розничных сетей Москвы и ближайшего Подмосковья.
Братья Игорь Исаев (Ибрагим Гаджиев) и Алиасхаб Гаджиев — владельцы Покровской плодоовощной базы
В дополнение к структуре логистического комплекса в ноябре 2010 г. была открыта гостиница. Сегодня подходит к концу строительство второй гостиницы, открытие которой планируется в 2014 году.
Для обеспечения полного цикла — от производства до поставки плодоовощной продукции на полки магазинов — в холдинг вошла транспортная компания «Трансвэй», которая является одним из лидеров в области международных транспортных перевозок.
Выручка ЗАО «Новые Черемушки» в 2012 году составила 1,1 млрд рублей, чистая прибыль — 490 млн рублей. Но эти данные не дают полного представления о бизнесе Покровской плодоовощной базы. Причем точных цифр не знает, кажется, никто.
В СМИ озвучивалась информация, что годовой оборот базы равен $1—9 млрд. Один из участников рынка в беседе c Forbes затруднился оценить цифру оборота, но, по его мнению, Покровская база сравнима с Черкизовским рынком.
Высокопоставленный источник в правительстве Москвы говорит, что на Покровскую базу приходится до 70% московского рынка по отдельным товарным позициям овощной продукции: «Значение «Покровской» для Москвы, я думаю, побольше, чем Черкизовского рынка» .
Таким образом, активы компании дагестанских бизнесменов, как пишет «Черновик» представляют лакомый кусок, который мог заинтересовать потенциального конкурента дагестанских бизнесменов.
Арест Магомеда Чурилова
Чей интерес перед захватом?
Как отмечает МК, за беспорядками в Бирюлево, скорее всего, стоит игра конкурентов против влиятельных дагестанских бизнесменов из селения Урада Шамильского района – Игоря Исаева и Алиасхаба Гаджиева.
Они являются основными акционерами ЗАО «Новые Черемушки», которое стало эпицентром погромов. Председателем Совета директоров ЗАО является Магомед Чурилов, членами Совета директоров – Игорь Исаев, Алиасхаб Гаджиев (генеральный директор), Анатолий Почукаев и Андрей Пятанов. Почетный президент ЗАО – Магомед Толбоев.
Установка — арестовать собственников базы — Алиасхаба Гаджиева и Игоря Исаева  — по тем же обвинениям и держать их под арестом, пока вопрос продажи овощебазы не будет решён, была исполнена мастерски, - отмечает «Черновик».
По словам адвокатов, с арестованным Магомедом Чуриловым поступили как с международным террористом — целые сутки его допрашивали, меняя следователей и не давая отдыха, сна и еды, пока тот не упал в обморок. Только после этого были вызваны медработники, которые оказали ему помощь.
Обозреватель ВГТРК Максим Кононенко сообщает, что (по одной из версий) именно борьба за контроль над этой овощной базой стала причиной громкого убийства криминального авторитета Аслана Усояна, известного также как Дед Хасан.
Дед Хасан
Преступные синдикаты вели кровавую борьбу за контроль над «Покровской» несколько лет. В 2007 году в Москве было совершено покушение на Рагуфа Рустамова, под чьим контролем тогда находилась «Покровская». 
Рустамов выжил и уехал в Баку, где все же был убит. В 2011 году некто Ильгар Джабраилов, человек влиятельного московского мафиози Аслана Усояна по кличке Дед Хасан, попытался вытеснить уже новых хозяев овощебазы. Захвата, как известно, не получилось, а Джабраилов вместе с Дедом Хасаном были убиты в 2012 и 2013 соответственно.
По некоторым источникам, ещё до истории с овощебазой имели место настоятельные предложения от Ильгара Рагимова к владельцам сделать Покровскую базу совместным бизнесом, на что дагестанские бизнесмены не согласились.
Рагимов является одним из крупнейших московских рантье. Ему принадлежат 15% долей в ООО «Грандитул». Эта компания владеет мебельными торговыми центрами «Гранд» и «Гранд-2», а в прошлом году на аукционе правительства Москвы приобрела участок №15 в Москва-Сити за 7,2 млрд рублей.
Здесь можно построить небоскрёб площадью больше 150 000 кв. м. Рагимов является совладельцем крупнейшего оптового рынка в России «Садовод» (сюда вынуждены были перебраться торговцы с Черкизовского рынка) и торгового центра «Москва».
По сведениям источников Forbes, ему принадлежат доли в торговом центре «Европейский» и гостинице «Украина». Кроме перечисленных объектов компания построила и владеет торговыми центрами «Панорама», «Электронный рай на Пражской» и целым рядом других объектов, общая площадь которых превышает 600 000 кв. м.
Близким окружением Рагимова являются уроженцы посёлка Красная Слобода Кубинского района Азербайджана — Зарах Илиев и Год Нисанов. Последнего называют другом семьи Ильгама Рагимова, который владеет долями в объектах недвижимости Нисанова и Илиева. 
Этим двум миллиардерам принадлежит по 50% акций компании «Киевская площадь». В прошлом году она вышла на первое место среди крупнейших московских частных рантье с оценкой годового арендного дохода в 780 млн долларов.
Валовый арендный доход от всей московской недвижимости Нисанова и Илиева оценивается в 1,1 млрд долларов. Группе «Киевская площадь» принадлежат ТЦ «Европейский», гостиница «Рэдиссон-Славянская» и другие крупные объекты по Москве. Илиев и Нисанов стали «инвесторами» реконструкции территории бывшей ВДНХ. 
Некоторые наблюдатели пытаются даже проследить единую цепь в злоключениях, имевших место у крупных дагестанских бизнесменов за последние месяцы, усматривают в этом какой-то заговор иноэтничных группировок во власти и бизнесе, - отмечает МК.
Проблемы Сулеймана Керимова и прочих дагестанских бизнесменов вряд ли связаны с этим случаем, однако налицо наличие некой силы, искусственно подогревающей этот инцидент и направляющей его в наезд на вполне законный бизнес дагестанцев.
Вкупе с искусственным нагнетанием ситуации вокруг Дагестана во многих федеральных СМИ стабильности это перед ожидающейся в Сочи олимпиадой явно не добавит, - резюмирует издание.

Фарида Санджах

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Московская полиция задержала за сутки около 2 тыс. мигрантов

Задержан руководитель овощебазы в Бирюлеве

Односельчанин Зейналова изложил альтернативную версию убийства Щербакова

Зейналов признался в убийстве в Бирюлеве

Полицейские назвали имя подозреваемого в убийстве в Бирюлеве

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 03 ноябрь 2013 15:58

Если за всем этим будет стоять азерастские организации и официальный баку я не удивлюсь.ВОТ ПОЧЕМУ Я ВСЕГДА ГОВОРИЛ ЧТО азерТУрКов надо громить и уничтожать повсюду где только встретиш.Это кровные и заклятые враги Дагестана и дагских народов вовеки.

 

Аккаунт заблокирован на неделю.


Комментарий #1, дата: 02 ноябрь 2013 08:24

неужели на этом  сайте нет специалиста по обобшению и анализу информации .все что здесь написано это чиситая правда с некоторыми дополнениями . вас ужаемые Россияне  у себя дома оптом покупают и розницу продают .если противитесь вас убивают. баку наступает по всем фронтам по всем направлениям не считаясь с Российской властью на всех уровнях .учитесь господа ,иногда лучше без прибыли чем без бизнеса ...... 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия