Всеобщая молодежная мобилизация
Поиски пропавшей девушки сплотили молодежь Кавказа

Этим никого сейчас не удивишь. Как в Москве, так и в Дагестане, откуда родом исчезнувшая девушка, часто пропадают люди. Однако приятно удивили действия молодежи, которые не растерялись и сразу же начали активные поиски. Но давайте обо всем по порядку.
В среду вечером 13 ноября исчезла студентка Государственной классической академии имени Маймонида г. Москвы Патимат Османова. Девушка попрощалась с друзьями и направилась домой. Как сообщают близкие подруги девушки, последний раз она выходила на связь в 18:00, когда находилась на станции метро "Каховская".

Организатором и наиболее активным участником поисковой операции, а то что делали эти ребята по-иному и не назовешь, стала Ассоциация молодежи Дагестана (АМД), активисткой которой Патя собственно и являлась.
Обычно подобные сообщения имеют непродолжительное хождение по сети и через некоторое время захлебываются в постоянно обновляющемся море контента в социальных сетях. Однако в этом случае мы имели дело с основательным подходом к поисковым работам. Во-первых, постоянно обновлялась информация о ходе поисков.
Во-вторых, впечатлила массовость "репостов" этих сообщений. Буквально за 1 день сообщение об исчезновении Пати появилось во всех крупнейших кавказских и студенческих сообществах в социальных сетях. Тысячи пользователей, среди которых были представители различных национальностей и конфессий, разместили у себя на страницах информацию об исчезновении девушки.
На страницах сообщества АМД в соцсети "Вконтакте" велась координация поисковых работ. Были созданы и напечатаны сотни листовок и ориентировок, организовывались поездки по городу, опрос жителей района, где последний раз видели Патю.
Объездили и обзвонили многие отделения скорой помощи и больницы. Десятки людей ездили по городу, расклеивали листовки, искали ее по улицам, проводили опрос сотрудников метро, прохожих и вообще все кто мог видеть или слышать об исчезновении девушки или каком-то другом инциденте, связанным с похожей девушкой.
Свою информационную, материальную и прочую помощь предлагали сотни людей. По прошествии двух суток, все чаще стали проявляться трагические и пессимистические настроения. К счастью, ребята не бросили начатое и продолжали искать и распространять ориентировки.
В воскресенье утром в сообществе АМД появилась новость с заголовком "Утром добрым бывает". Спустя трое суток Патя была найдена сотрудниками правоохранительных органов, которые доставили девушку в НИИ имени Склифосовского. Медработники опознали в поступившей пациентке Патимат Османову, ориентировки на которую были расклеены волонтерами в медучреждении.
Как сообщают сотрудники правоохранительных органов, при себе у девушки не было никаких личных вещей и документов. Также, по словам близких Пати, вечером у нее при себе были подарки и ценные вещи, которые не были обнаружены.
Здоровью Пати ничего не угрожает, состояние у нее удовлетворительное. На теле отмечены небольшие ссадины и ушибы. Выяснили, что она ничего не помнит. По словам врачей, у Пати полная потеря памяти. По факту этого инцидента проводятся следственные мероприятия.

Руководитель Ассоциации молодежи Дагестана Аким Сеферов на страницах сообщества обратился ко всем, кто участвовал в поисках Пати: "от лица Ассоциации молодежи Дагестана хочется поблагодарить всех администраторов пабликов в соцсетях, все СМИ за оказанную информационную поддержку, все общественные организации, принявших участие в поиски нашей Патимат, всех людей, в которых еще не умер внутри человек! Спасибо ВАМ!".
"От имени всех членов семьи Патимат выражаем вам слова искренней благодарности за ваш непосильный вклад и оказанную помощь в ее поисках. Никто из нас не ожидал, что откликнется столько людей. Объездить столько больниц, распространить листовки по всей Москве – все это было бы невозможно без вашей поддержки. Нас всех объединило горе, и каждый из вас разделил его вместе нами. Крепкого здоровья, благополучия вам и вашим близким" - слова благодарности родных Пати.
Вчера в офисе фонда «Содействие развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид» состоялось дружеское чаепитие, организованное АМД. На вечер были приглашены все, кто остался неравнодушным к этому случаю.

Молодые люди вопреки активно гуляющим в российском обществе антикавказским настроениям сделали общее дело, откликнулись на беду семьи Османовых и помогли им в поисках Пати. Надеемся, что подобные проявления в нашем обществе будут преобладать и нынешняя молодежь в будущем сумеет построить разумную и справедливую Россию.
Мы желаем Патимат скорейшего выздоровления, крепкого здоровья и всегда хорошего настроения ей, ее родным, близким и всем, кто принимал участие в ее поисках.
Мурад Шихахмедов
Корреспондентский корпус ФЛНКА
Советуем Вам зарегистрироваться, чтобы быть полноправным юзером нашего сайта.
Возможно Вам будут интересны:
В Москве госпитализирован уроженец Дагестана, раненный в ходе конфликта в метро
СМИ: Задержанный ректор Дагестанской медакадемии отпущен домой
В Азербайджане 15-летняя девушка совершила акт самосожжения против изъятия участка земли
Местонахождение пропавшей из магазина исламских товаров девушки в Дербенте до сих пор не установлено