Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Россия, Китай, Жириновский

За что лидер ЛДПР так ненавидит русских?


Ставшее очередным скандалом выступление Владимира Жириновского на передаче «Поединок» с Владимиром Соловьевым 24 октября, где он оппонировал Максиму Шевченко, уже успели обсудить на разных площадках, в СМИ этому событию посвящено много материалов. Однако до сих пор никто не обратил на одну реплику Жириновского, в которой лидер ЛДПР сослался на опыт великого, как он подчеркнул, Китая, который ограничил свою рождаемость. Что, а точнее кого имел ввиду Жириновский  можно понять, ознакомившись с демографической политикой Китая.
Угрожающий рост населения Китая заставил ее руководство пересмотреть свой взгляд на ее возможные последствия в будущем. Это произошло в 1979 году, когда численность населения Китая приблизилась к миллиарду. До этого, на рубеже 50-х и 60-х годов в стране разразился страшный голод. Поэтому руководитель Китая Дэн Сяопин провозгласил лозунг «Один ребенок – одна семья».
Но демографическая политика Китая отличалась множеством нюансов, о которых надо иметь представление, потому что они в корне меняют смысл того, что произнес главный популист нашей страны Владимир Жириновский. Но прежде чем разбирать эти моменты, следует сказать, что пример Китая неудачен сам по себе. Когда Китай решил вводить ограничения показатель фертильности в этой стране равнялся 5,8 детей на одну женщину! Кстати, свой большой вклад в это достижение внес Великий кормчий Мао Цзедун, бросивший в народ другую знаменитую фразу: «Чем больше людей, тем больше сила!». Именно этот призыв и надо взять на вооружение в настоящее время, так как в России показатель фертильности составляет всего лишь 1,6 детей на одну женщину!
Но сославшись на опыт Китая, Жириновский стал примерять его методы избирательно на отдельные регионы, точнее на Северный Кавказ, а не на всю Россию. Мы не будем рассматривать абсурдность его предложений, в которых Максим Шевченко сразу отметил нацистскую составляющую. Но, изучив цифры, можно увидеть, что в большинстве регионов страны упомянутый показатель не дотягивает до уровня простого воспроизводства поколений – 2,1, то есть когда поколение детей заменяет собой поколение родителей. Всего несколько регионов пока превышают этот показатель (по данным на 2011 год): Чечня – 3,4, Тыва – 3,2, Ингушетия – 2,9, Республика Алтай – 2,8. К слову у Дагестана суммарный показатель рождаемости не дотягивает до 2, он уступает в этом отношении Якутии и Бурятии, чей уровень близок к простому воспроизводству, тем более не приходится говорить о других северокавказских республиках.
То есть Дагестан, о котором вспоминали много раз в той передаче, в список опасных по Жириновскому регионов никак не может входить. И не выдерживает никакой критики его корреляция между уровнем рождаемости и террористической угрозой.
 Хотя как разумно заметили скандальному депутату в эфире той передачи в первую очередь надо обратить внимание на плотность населения, а не на уровень рождаемости. В этом отношении помимо двух городов федерального значения (Москвы и Санкт-Петербурга) самым «уплотненным» регионом в России является Московская область, чья плотность приближается к 160 человек на квадратный километр, что значительно превышает этот показатель у Ингушетии, к слову в значительной мере «надутый». А ведь природно-климатические условия Подмосковья с ее неплодородными дерново-подзолистыми почвами, и более низкими температурами в зимнее время, ни в какое сравнение не могут идти с Кавказом и примыкающими к нему регионами.
Но даже все эти моменты не имеют столь принципиального значения, если рассмотреть, как избирательно подошли в Китае в осуществлении своей  демографической политики. Как и в России, Китай отличается многонациональным составом населения и доминированием одного народа. Ханьцы, составляют 92% жителей «Поднебесной», а на долю всех остальных 55 официальных (этнографы считают, что их гораздо больше) национальных меньшинств приходится всего 8%. Так вот, самые жесткие требования в Китае применялись к городскому населению, которым не разрешалось иметь больше одного ребенка (за исключением случаев многоплодной беременности) .   В селе если родилась девочка, то пара имеет право завести еще одного ребенка.
Но самое интересное заключается в том, что остальным народам разрешалось заводить двух детей в городе и трех в сельской местности! А у представителей малочисленных народов (в Китае такими считаются те, численность которых не превышает 100 тысяч человек) ограничения по рождению детей и вовсе снимаются! Можно очень долго говорить об этнической политике Китая, ситуации в Тибетском и Синьцзян-Уйгурском  автономном округах, но можно констатировать тот факт, что руководство этой страны и ее политики не пропитаны мелким и противным национализмом, который пропагандируют Жириновский и ему подобные.
Они не видят угрозы в небольшом уменьшении доли стержневого народа в населении страны, понимая также и то, что ассимиляционные процессы неизбежно сглаживают эти моменты.  Ассимиляционные процессы, происходящие в России гораздо более масштабны, а переход к простому и даже суженному типу воспроизводству населения в тех республиках, в которых пока еще наблюдается расширенный тип, произойдет в ближайшее время. То есть от народов России (да и от трудовых мигрантов из стран СНГ) угрозы для этничности русского народа исходить не могут. Они зависят только от сохранения целостности нашей страны, борьбы с угрозами ее расчленения.
Неважно, что имел в виду Жириновский, когда приводил в качестве примера Китай, но демографическая политика этой страны, демонстрирует совершенно иные подходы, полностью противоположные популистским, антиконституционным и варварским по своей сути предложениям скандального политика. Но учитывая очень хорошую осведомленность и крайнюю степень противоречивости этого персонажа политической арены нашей страны, можно предположить, что он неспроста упомянул Китай.
 Ведь перечисленные принципы, которыми руководствуется Китай, общеизвестны. И увидев эти несоответствия, можно задаться вопросом, а может он нагнетает национальный вопрос, чтобы в дурном свете представить русский народ? Сделать так, чтобы из-за скандальных утверждений отдельных провокаторов, одним из ярких представителей которых является Жириновский,  у нерусских народов стали возникать протестные русофобские настроения? Настраивая народы друг против друга столь эффективным образом, можно без труда раскачать лодку, под названием Россия. И пока это, к сожалению, получается.

Иера Рамазанова

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Грузия и Китай открыли прямое железнодорожное сообщение

Депутаты Дагестана просят привлечь Жириновского к ответственности

Генпрокуратура проверит слова Жириновского о колючей проволоке вокруг Кавказа

Депутат Госдумы пообещал призвать Жириновского к ответу

Митрохин обвинил Жириновского в экстремизме за программу о Кавказе

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 25 ноябрь 2013 17:44
Бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский в августе этого года в эфире телеканала «Москва 24» сказал, что вы состоите в партии ЛДПР. Это правда?
Поскольку Владимир Жириновский по образованию тоже тюрколог, я действительно с момента основания этой партии ему симпатизировал.
Так в партии вы были?
Я сказал то, что я сказал.

Комментарий #1, дата: 23 ноябрь 2013 20:55

еще до последних событий я предупрежал жириновский враг всего Русского у него паталогическая ненависть ко всему Русскому.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия