Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Ставрополье для избранных?

Сибирских казаков расселяют на Кавказе

 

В этом году было согласовано 40 региональных программ содействия переселению на ПМЖ соотечественников в рамках соответствующей Госпрограммы, однако в этом перечне не оказалось места субъектам, расположенным на Кавказе. Данные обстоятельства, в частности, серьезно осложняют болезненный вопрос переселения черкесов и других кавказских народов из охваченной войной Сирии. Однако Минрегион РФ сделал исключение для Ставропольского края.

Министр Игорь Слюняев вчера поручил департаменту государственной политики в сфере межнациональных отношений проработать вопрос о возможном включении Ставропольского края в данный перечень. И все для того, чтобы господдержку получили семиреченские казаки из Киргизии и Казахстана, которыми хотят заменить местное казачество, уезжающее из сельских районов, особенно из восточной части края.

В начале сентября Минрегион подготовил материалы для Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, в которых было отражено состояние межэтнических отношений в разных регионах России. Согласно им наблюдается нарастание межэтнической напряженности между местным населением и мигрантами в Краснодарском крае. Отмечается достаточно высокий уровень внутрироссийской миграции из Республики Дагестан и Чеченской Республики, трудовая миграция из среднеазиатских стран оказывается на втором месте.
 

 Игорь Слюняев


Тут же указывается, что «местные национальные общины оказались не готовы к адаптации прибывающих на временные работы соотечественников, которые не всегда учитывают сложившиеся в крае нормы поведения и традиции». То есть, как данность преподносится коллективная ответственность за своих соотечественников по отношению к отдельно взятым народам.

Аналогичным образом в проблемном контексте рассматривается ситуация в Ставропольском крае: «численность представителей Северокавказских республик, поселившихся на Ставрополье, увеличилась на 23,1%». Зачем-то вносится информация о том, что Ставрополье является вторым субъектом РФ после Дагестана по численности проживания даргинцев, аварцев, табасаран. Еще большую озабоченность в Минрегионе вызывает то, что из-­за дагестанцев «в крае возникают территории компактного проживания этнических групп, появляются моноэтничные сельские поселения и городские кварталы, формируются этнически ориентированные среды занятости».

Какую опасность представляют региону и стране дагестанские народы, такие же граждане России, как и все остальные – непонятно. Кстати, моноэтничные русские поселения в восточной части Ставрополья появились лишь в последней четверти 19 века. Зато, например, даргинцы, переселившиеся туда через полвека, у многих из которых на новом месте родились и выросли дети и внуки, представляют проблему. Два года назад даже разыгрался скандал в связи с судебными решениями о незаконности проживания дагестанцев-животноводов на востоке Ставропольского края. Конфликт тогда удалось потушить.

Удивительно, но одновременно с этим поднимается вопрос содействия трудоустройству через стимулирование внутренней миграции согласно российскому законодательству.

Возвращаясь к теме соотечественников, следует сказать, что северо-кавказские субъекты решили вписать в список приоритетных регионов для переселения соотечественников после того, как определился этнический состав переселенцев. Ими оказались этнические русские, представленные семиреченскими казаками.

Семиреченское казачье войско, к слову, было образовано в 1867 году, выделившись из Сибирского казачьего войска, и никакого отношения к Кавказу не имело. Почему вместо того, чтобы поселить их в пограничных регионах Сибири, с которой они связаны непосредственно и в которой потребность в них нужнее, было принято решение их направить в Ставропольский край, не являющийся пограничным? Чтобы искусственно удерживать пресловутый этнический баланс?

Всего, по словам  митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, выразили готовность переселиться 2 тысяч семей из Казахстана и Киргизии. Как позволил себе высказаться дальше митрополит, являющийся к слову духовным, а не государственным лицом:  «Мы готовы сегодня строить в восточных регионах Ставрополья три-четыре-пять-десять таких станиц из переселенцев». В связи с этим возникает вопрос: с каких это пор церковь выступает от лица государства?
 

Митрополит Кирилл

Территория нынешнего Ставропольского края до завоевания его Россией была в основном населена черкесами (кабардинцами), ногайцами и пришедшими позднее калмыками. Но об этом не любит никто вспоминать. Почему такую же возможность переселиться в Ставропольский край не имеют потомки коренного, а не старожильческого населения края? Почему наряду со Ставропольским краем не были озвучены другие субъекты Северного Кавказа, например, Адыгея и Кабардино-Балкария, которые и так занимаются приемом соотечественников, используя неприспособленные для этого нормативные механизмы?

Почему государство и церковь, примерившая на себе властные функции, поддерживают иностранцев, а сограждан из Дагестана и других республик, прибывающих в Ставропольский и Краснодарский края, как на региональном, так и на федеральном уровне преподносят в качестве чужеродного, конфликтогенного элемента?

Такого рода национальная политика и госпрограмма по возвращению соотечественников, рассчитанная только на этнических русских и игнорирующая наших соотечественников других национальностей, является дискриминационной. Действия властей и церкви, которая должна быть отделена от государства, открыто пропагандируют двойные стандарты к представителям нерусских коренных народов России.

Они никак не могут способствовать укреплению единства нашей страны, а наоборот, провоцируют антироссийские настроения в среде кавказских народов и не только среди них. Если кавказские народы вынуждены себя чувствовать чужими не только в остальной России, но уже на самом Кавказе, то каким может быть дальнейшее развитие событий?
 

Иера Рамазанова

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Ставрополье хотят отказаться от словосочетания Исламское государство

Межнациональные отношения выводят на президентский уровень

Во главе с министром

Министр регионального развития Игорь Слюняев сегодня прибудет в Дагестан

"Нельзя сравнивать Ставрополье с Косово - это провокация": эксперт о программе Аркадия Мамонтова

Комментарии (5)
Комментарий #5, дата: 09 декабрь 2013 19:15

Президент ФРГ, хоть и является фигурой номинальной (образно) у себя в стране, он не давно заявил, что в РФ самым грубейшим образом нарушаются права человека. При этом он сделал упор, что особенно от этого страдают народы с южных регионов страны. На самом деле это не секрет, и об этом в мире многие знают. Но вот так открыто говорить  у многих не хватало духа. Воинственный национализм и шовинизм поразил не только население, но и чиновников(Жирик, Журавлев и много др). Двойные стандарты, нарушение Конституции и  другие нарушения остаются без правовой оценки. Даже попы начали кое-где подменять власть. К чему идем граждане?


Комментарий #4, дата: 08 декабрь 2013 21:57

Ну переселяют,ну и что как говориться.


Комментарий #3, дата: 08 декабрь 2013 11:36

Безусловно ставропольцы и краснодарцы последнее время конкретно перегибают в этом непростом вопросе, и на эту дискриминацию необходимо грамотно и вовремя реагировать. Но если посмотреть с другой стороны, то как говорится "Нет дыма без огня". Разумеется не все, но многие из дагестанцев и чеченцев сейчас скажем прямо не блещут ни воспитанием ни интелектом, для того, что бы самовоспитываться. От этого их поведение, особенно когда они выезжают за пределы своих республик, становиться мягко говоря не нормальным... И вот это большой повод, что бы предраться к кавказцам, потому как на основе комплекса своего не коренного нахождения на кавказской земле, они хотят всячески огородить ранее завоеваные земли, от тех у кого завоевывали ее и это естественная реакция. Другое дело, что мы живем в одном государстве и ни кто не в праве указывать кому либо где жить и как жить. Для этого есть закон... Но по законам у нас мало кто живет, от этого все проблемы... 


Комментарий #2, дата: 08 декабрь 2013 10:03

саратовской,волгоградской,астарханской,ростовской ,калмыкии,и ставропольском крае самой природой созданы все условия занятия отгонным  животноводством добавьте сюда сушествующая система гос.ветир.и зоотех. службы. а эти люди животноводы 1000тий Тем более юг долины куры подарили  туркам  .поэтому нужно менять систему взаимоотношений ....те кто выехали и там работают по духу близко к казакам т. е. район нужно потихонько перебазировать но восток .должна госпрограмма .кавкз поволье дальний восток и наоборот  3000-2500 лет назад существовала такая система правда тогда пути и возможностей были много.правда тогда и на Чабана смотрели как на Посланика


Комментарий #1, дата: 08 декабрь 2013 00:43
Я по этой статье могу сказать просто, что нет таких народов кто защищал бы справедливость. На сегодня англосаксы тюркские народы, русские все защищают свои завоевания и империи. Вот давайте зададимся вопросом, если бы нам лезгинам Аллах дал бы силу и самое совершенное оружие (ну гипотетически) что мы бы не отомстили бы за нашу родину и за унижения и оскорбления? Думаю ответ очевиден. Русские тоже могут сказать, что они тоже были в положении завоеванных и 300 лет были под игом монголов и платили дань находились в унижении и кто из других народов им помог скинуть это иго? ,- они сами обьединились справились и победили. Просто русские были более гуманны чем многие другие завоеватели и их завоевания сохранили большинсто народов на территории русской империи. А по поводу ответа на это "резюме" автора, то сегодня жизнь заставляет нас не смотреть в прошлое (каждый народ в чем то виноват) а строить новое будущее и установись эту самую справедливость, братство равенство и это должны сделать в первую очередь русские, а если нет, то всех нас ждет думаю большая война,- нам её навяжут. Вот и решение, если "вчера" монгольское иго русские сбросили сами, то сегодня без тех народов, которых они присоединили к своей культуре им не справится и не победить в новом глобальном мире, где враг не дремлет. Нужно многое менять в мышлении и эти изменения должны коснутьсться России и первые должны измениться русские и изменись нас. У меня такое мнение. Что сегодня нам нужно, чтоб первое защитить равенство отношений,-министерство по национальностям?!-значит нужно создавать.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия