Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Беспредел в Самуре

Народ бьется за свое достояние

Сегодня в Магарамхюрском районе произошел вопиющий случай циничного отношения представителей власти к простому народу. В селе Самур, где уже с начала текущего года местные жители самоотверженно защищают свое природное достояние – Самурский лиановый лес, прямо во время собрания местных жителей, сотрудники правоохранительных органов начали избивать людей, а затем, производя задержания, доставили их в районное отделение полиции в райцентре Магарамхюр. Чтобы узнать о подробностях произошедшего, мы обратились к одному из участников разогнанного собрания Ханифе Бейбутову.
Расскажите, пожалуйста, что сегодня произошло в селе Самур?
Из Дербента подтянули «Уралы», силовики стягивались из Магарамхюра и Избербаша. Приехали в масках, выставили щиты, и вдруг, ни с того ни с сего принялись избивать участников собрания – просто ни за что! Никто ничего даже не стал объяснять.
На данный момент я нахожусь в полицейском отделении райцентра Магарамхюр. Одному из участников собрания проломили голову, он потерял много крови, сейчас находится в больнице.
Это всё произошло в селе Самур?
Да, именно там. Мы еще даже не успели подойти к центру села, а силовики уже стояли и ждали нас.
А как на это реагируют районные власти?
Районные чиновники одобряют действия силовиков. А руководство отвечает, мол их это не касается. Я спросил начальника полиции, мол, чего они хотят. А тот в ответ – «Мы вас так сделаем, так сделаем, мы вас уничтожим…» В ответ я спрашиваю у него, мол, кого он хочет уничтожить?
Одному голову проломили… Я заступился за ребят, спросил их, за что они так обходятся с людьми – так они и за меня взялись. Порвали на мне куртку.
Заместитель министра внутренних дел Дагестана, в звании подполковника сказал, мол, зачем народ бастует против проекта. Сказал, что туда вбухали огромные деньги, возмутился нашими действиями и спросил: «Вы что делаете? Кто вы такие?»
Я говорю, а вы кто такие? Мы - хозяева этой земли, народ, вам неинтересно наше мнение вокруг происходящего? Я ему сказал, что журналисты и ученые в один голос твердят о том, что выкачка грунтовых вод приведет к высыханию леса. А он мне отвечает, что не нам это решать, и уточнил даже, что решать этот вопрос будут они.
Журналистку "Кавказского узла" из Махачкалы тоже задержали, но позже ее отпустили.
А вы получали разрешение на проведение этого митинга?
Нет, никакого митинга не было. Мы просто планировали собраться и обсудить текущие вопросы по нашему лесу. Мы пригласили на это собрание журналистов, чтобы осветить проблему, отвести их в Самурский лес, показать им всё.
Не знаю, кто распространил информацию о том, что это был митинг. Сейчас нас обвиняют в проведении несанкционированного митинга и за оказание сопротивления сотрудникам полиции. Ребят уводят по двое-трое и пишут протоколы.
В соседних селах должен был распространиться слух о случившемся. Как они отреагировали на задержания самурцев?
Мы не планировали проводить никакого митинга. Нас собралось человек сто, хотели просто собраться и пообщаться с журналистами. Полицейские вели себя по-бандитски, хватали кого попало и избивали. Сейчас народ в центре уже собирается.
А откуда пошла информация, что организовывался митинг?
Мы тоже не знаем, кто назвал наше собрание митингом.

 

Сегодняшние события в селе Самур прокомментировал президент Федеральной лезгинской национально-культурной автономии Ариф Керимов.
"Меня удивляют процессы, которые идут в Дагестане, особенно в южных районах республики. Чиновники не хотят слышать народ, а по их действиям можно сделать вывод о том, что они будто не имеют никакого отношения к населению республики, которое доверило им от себя властные функции. Особенно странно выглядит поведение депутатов из Южного Дагестана, которые должны быть выразителями интересов своего народа.
Если говорить о проблеме нехватки питьевой воды, то  об этом надо было задумываться раньше, до того, как был подписан договор о госгранице между Россией и Азербайджаном, утвердивший нормативы водозабора из реки Самур.
Я полностью согласен с жителями низовьев Самура, которые считают, что забор грунтовых вод для жителей городов Дербент и Избербаш грозит опустыниванию дельты Срединной лезгинской реки, ее превращению в зону экологической катастрофы. В результате этого десятки тысяч людей вынуждены будут покинуть райский уголок, так как не смогут там жить. Исчезнет уникальный реликтовый Самурский лес, который сохраняет большое количество эндемиков и является достоянием не только Дагестана и Кавказа, но и всей России.
В результате происходящего произвола, когда представители власти действуют против населения, люди вынуждены противостоять такой антинародной власти. Из-за такой ситуации люди настраиваются против всей властной вертикали, против федерального центра, так как никто не откликается на их справедливые требования, которые затрагивают вопросы выживания на своей земле.
На состоявшемся 22 октября в Уфе Совете при Президенте России по межнациональным отношениям данный вопрос обсуждался с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым. На той встрече я выразил обеспокоенность поведением отдельных чиновников в правительстве республики, которые позволяли себе откровенные грубости и совершенно недопустимые для госслужащих нормы поведения, опускаясь до площадной брани. Касательно судьбы бассейна грунтовых вод нижнего Самура мы пришли к взаимопониманию. Мне удалось убедить Рамазана Абдулатипова в том, что независимые экспертизы свидетельствуют о неотвратимых тяжелых последствиях для этих территорий в случае откачки грунтовых вод, хотя заинтересованные в этом проекте чиновники пытались убедить главу Дагестана в обратном. Мы пришли к выводу, что грунтовые воды надо оставить в покое, а необходимую воду брать из самого Самура.
Произошедшее сегодня событие также не останется без нашего внимания. Мы обязательно будем разбираться в этой ситуации. Я сделаю все, чтобы обезопасить Южный Дагестан от посягательств нечистоплотных чиновников, чьи действия угрожают жизни и безопасности жителей региона. Это является одним из приоритетов ФЛНКА в настоящее время".

Али Гаджиев

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Очевидцы сообщили о стрельбе при разгоне митинга в Дербенте

В Дагестане жители Самура требуют провести в селе общественные слушания по проблеме строительства водовода

Жители Магарамхюрского района Дагестана остановили работы по строительству Самурского водозабора

В Дагестане 16 участников акции против строительства водозабора приговорены к административному аресту

Массовое побоище в Самуре

Комментарии (18)
ЛУКЬМАН
Комментарий #18, дата: 15 декабрь 2013 23:56
Статья 358. Экоцид


Массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу, -
наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет. Из эеого следуе следуюшее

Статья 357. Геноцид
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 357]

Действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью. Эти дейдели осазнают что делают, и что им и ихним детям светит?


Комментарий #17, дата: 15 декабрь 2013 17:31

Цитата: Лезгин05
Лезгины как всегда жидко,обкакались. sadА табас Раюдин откровенно поиздевался над нами

А Раюдин нет никто, и звать его никак. Как только представится возможность ему дадут в его персидское рыло)))


ЛУКЬМАН
Комментарий #16, дата: 15 декабрь 2013 09:15

Цитата: Tahar
Цитата: ЛУКЬМАН
Если этот министр экономического развала дагестана Раюдин Юсуфов хочет обеспечит водой Дербент и Избербаш то пускай берет кувшин и со своей вотчини Юхари-Ярак несет воду туда!

К сожалению, нЕкому закрыть рот этому выскочке, шестерке Абдулатипова. Когда вчерашний сопляк вдруг начинает поучать население 60-тысячного Магарамхюрского района, должна быть соответствующая реакция. Но ее как не было, так и нет. Неужели даже аксакалы района не в состоянии осадить этого зарвавшегося проходимца?

 Он себя свое племя поставил на край пропости! пускай одумается пока не позно!


Комментарий #15, дата: 14 декабрь 2013 23:32

Цитата: ЛУКЬМАН
Если этот министр экономического развала дагестана Раюдин Юсуфов хочет обеспечит водой Дербент и Избербаш то пускай берет кувшин и со своей вотчини Юхари-Ярак несет воду туда!

К сожалению, нЕкому закрыть рот этому выскочке, шестерке Абдулатипова. Когда вчерашний сопляк вдруг начинает поучать население 60-тысячного Магарамхюрского района, должна быть соответствующая реакция. Но ее как не было, так и нет. Неужели даже аксакалы района не в состоянии осадить этого зарвавшегося проходимца?


ЛУКЬМАН
Комментарий #14, дата: 14 декабрь 2013 12:04

Если этот министр экономического развала дагестана Раюдин Юсуфов хочет обеспечит водой Дербент и Избербаш то пускай берет кувшин и со своей вотчини Юхари-Ярак несет воду туда! А река Самур всевышний Алах дал Лезгинам! и им решат кому дават воду кому нет, Лезгинам никто и ничего просто так недают! Самурци не бойтес эту кучку крахоборов, Лезгинский народ свами САРАЙ ЛЕЗГИЯР!


Комментарий #13, дата: 13 декабрь 2013 08:54

Цитата: Mires
Они заставляют народ вооружаться и стрелять..
Если лезгинский народ не разучился бы вооружаться и стрелять его бы так не насиловали  среди бела дня.


Комментарий #12, дата: 12 декабрь 2013 22:13

нам нужно попросить Москву ускорить разделение так называемой "дагестан"


Комментарий #11, дата: 12 декабрь 2013 19:50

Они заставляют народ вооружаться и стрелять..


Комментарий #10, дата: 12 декабрь 2013 18:04

Уважаемые чиновники с Вашей легкой руки половину Лизгинского народа компактно проживающего по долине реки Самур оставили за границей разделив семьи на граждан России и Азербайджана, 70% воды с реки Самур отдали некогда дружественной а ныне соратнику США республике Азербайджан, 25% воды идет на водообеспечение Дербентского района. В настоящее время жители Магарамкентского, Ахтынского,Докузпаринского,Сулейманстальского и Курахского районов не обеспечены питьевой водой. Никого из чиновников Республиканского ни Муниципальных уровней положение дел в этих районах не интересует. В настоящее время производится водозабор грунтовых вод возле с.Азадоглы Магарамкентского района, влияние водозабора можно увидеть без каких либо экспертиз невооруженным взглядом кругом от места водозабора лес высох или стоит сухостой.Артизианские скважины местных жителей высохли.Жителей собравщихся на сход избивает полиция доставляет в РОВД, составляют протокола и оформляет административные аресты и это все в предверии 20 летнего юбилея Конституции РФ, которая гласит что ЧЕЛОВЕК ЕГО ПРАВА И СВОБОДЫ ЯВЛЯЮТСЯ ВЫСШЕЙ ЦЕННОСТЬЮ.ПРИЗНАНИЕ, СОБЛЮДЕНИЕ И ЗАЩИТА ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА ЯВЛЯЕТСЯ-ОБЯЗАНОСТЬЮ ГОСУДАРСТВА.


Комментарий #9, дата: 12 декабрь 2013 16:48

Вот вам и истинная цена заявлений, что, мол, "он не знал".

В одиночку самурцам в этой ситуации будет чрезвычайно сложно выстоять, а дело это так или иначе касается всех здравомыслящих людей в республике, не только лезгин, живущих в присамурской зоне, всех тех, кто хоть раз летом там отдыхал.

Здесь не обойтись без всеобщего протеста, власть должна четко увидеть, что подобные методы запугивания не пройдут.





Назад 1 2 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия