Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Беспредел в Самуре

Народ бьется за свое достояние

Сегодня в Магарамхюрском районе произошел вопиющий случай циничного отношения представителей власти к простому народу. В селе Самур, где уже с начала текущего года местные жители самоотверженно защищают свое природное достояние – Самурский лиановый лес, прямо во время собрания местных жителей, сотрудники правоохранительных органов начали избивать людей, а затем, производя задержания, доставили их в районное отделение полиции в райцентре Магарамхюр. Чтобы узнать о подробностях произошедшего, мы обратились к одному из участников разогнанного собрания Ханифе Бейбутову.
Расскажите, пожалуйста, что сегодня произошло в селе Самур?
Из Дербента подтянули «Уралы», силовики стягивались из Магарамхюра и Избербаша. Приехали в масках, выставили щиты, и вдруг, ни с того ни с сего принялись избивать участников собрания – просто ни за что! Никто ничего даже не стал объяснять.
На данный момент я нахожусь в полицейском отделении райцентра Магарамхюр. Одному из участников собрания проломили голову, он потерял много крови, сейчас находится в больнице.
Это всё произошло в селе Самур?
Да, именно там. Мы еще даже не успели подойти к центру села, а силовики уже стояли и ждали нас.
А как на это реагируют районные власти?
Районные чиновники одобряют действия силовиков. А руководство отвечает, мол их это не касается. Я спросил начальника полиции, мол, чего они хотят. А тот в ответ – «Мы вас так сделаем, так сделаем, мы вас уничтожим…» В ответ я спрашиваю у него, мол, кого он хочет уничтожить?
Одному голову проломили… Я заступился за ребят, спросил их, за что они так обходятся с людьми – так они и за меня взялись. Порвали на мне куртку.
Заместитель министра внутренних дел Дагестана, в звании подполковника сказал, мол, зачем народ бастует против проекта. Сказал, что туда вбухали огромные деньги, возмутился нашими действиями и спросил: «Вы что делаете? Кто вы такие?»
Я говорю, а вы кто такие? Мы - хозяева этой земли, народ, вам неинтересно наше мнение вокруг происходящего? Я ему сказал, что журналисты и ученые в один голос твердят о том, что выкачка грунтовых вод приведет к высыханию леса. А он мне отвечает, что не нам это решать, и уточнил даже, что решать этот вопрос будут они.
Журналистку "Кавказского узла" из Махачкалы тоже задержали, но позже ее отпустили.
А вы получали разрешение на проведение этого митинга?
Нет, никакого митинга не было. Мы просто планировали собраться и обсудить текущие вопросы по нашему лесу. Мы пригласили на это собрание журналистов, чтобы осветить проблему, отвести их в Самурский лес, показать им всё.
Не знаю, кто распространил информацию о том, что это был митинг. Сейчас нас обвиняют в проведении несанкционированного митинга и за оказание сопротивления сотрудникам полиции. Ребят уводят по двое-трое и пишут протоколы.
В соседних селах должен был распространиться слух о случившемся. Как они отреагировали на задержания самурцев?
Мы не планировали проводить никакого митинга. Нас собралось человек сто, хотели просто собраться и пообщаться с журналистами. Полицейские вели себя по-бандитски, хватали кого попало и избивали. Сейчас народ в центре уже собирается.
А откуда пошла информация, что организовывался митинг?
Мы тоже не знаем, кто назвал наше собрание митингом.

 

Сегодняшние события в селе Самур прокомментировал президент Федеральной лезгинской национально-культурной автономии Ариф Керимов.
"Меня удивляют процессы, которые идут в Дагестане, особенно в южных районах республики. Чиновники не хотят слышать народ, а по их действиям можно сделать вывод о том, что они будто не имеют никакого отношения к населению республики, которое доверило им от себя властные функции. Особенно странно выглядит поведение депутатов из Южного Дагестана, которые должны быть выразителями интересов своего народа.
Если говорить о проблеме нехватки питьевой воды, то  об этом надо было задумываться раньше, до того, как был подписан договор о госгранице между Россией и Азербайджаном, утвердивший нормативы водозабора из реки Самур.
Я полностью согласен с жителями низовьев Самура, которые считают, что забор грунтовых вод для жителей городов Дербент и Избербаш грозит опустыниванию дельты Срединной лезгинской реки, ее превращению в зону экологической катастрофы. В результате этого десятки тысяч людей вынуждены будут покинуть райский уголок, так как не смогут там жить. Исчезнет уникальный реликтовый Самурский лес, который сохраняет большое количество эндемиков и является достоянием не только Дагестана и Кавказа, но и всей России.
В результате происходящего произвола, когда представители власти действуют против населения, люди вынуждены противостоять такой антинародной власти. Из-за такой ситуации люди настраиваются против всей властной вертикали, против федерального центра, так как никто не откликается на их справедливые требования, которые затрагивают вопросы выживания на своей земле.
На состоявшемся 22 октября в Уфе Совете при Президенте России по межнациональным отношениям данный вопрос обсуждался с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым. На той встрече я выразил обеспокоенность поведением отдельных чиновников в правительстве республики, которые позволяли себе откровенные грубости и совершенно недопустимые для госслужащих нормы поведения, опускаясь до площадной брани. Касательно судьбы бассейна грунтовых вод нижнего Самура мы пришли к взаимопониманию. Мне удалось убедить Рамазана Абдулатипова в том, что независимые экспертизы свидетельствуют о неотвратимых тяжелых последствиях для этих территорий в случае откачки грунтовых вод, хотя заинтересованные в этом проекте чиновники пытались убедить главу Дагестана в обратном. Мы пришли к выводу, что грунтовые воды надо оставить в покое, а необходимую воду брать из самого Самура.
Произошедшее сегодня событие также не останется без нашего внимания. Мы обязательно будем разбираться в этой ситуации. Я сделаю все, чтобы обезопасить Южный Дагестан от посягательств нечистоплотных чиновников, чьи действия угрожают жизни и безопасности жителей региона. Это является одним из приоритетов ФЛНКА в настоящее время".

Али Гаджиев

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Очевидцы сообщили о стрельбе при разгоне митинга в Дербенте

В Дагестане жители Самура требуют провести в селе общественные слушания по проблеме строительства водовода

Жители Магарамхюрского района Дагестана остановили работы по строительству Самурского водозабора

В Дагестане 16 участников акции против строительства водозабора приговорены к административному аресту

Массовое побоище в Самуре

Комментарии (18)
Комментарий #8, дата: 12 декабрь 2013 16:00

Позор властям Магарамкентского района. Позор властям Дагестана. Какие же все-таки мерзавцы.


Комментарий #7, дата: 12 декабрь 2013 13:15

Глава МО"Магарамкентский район"-ахмедов;мэр г.Дербент-яралиев:Мин.юст-рагимов:раюдин юсуфов,ахмед кулиев;зам.министра МВД-исмаилов и прокуроры районов-это звенья одной цепи.Ждите вертолеты,господа, "слуги народные".Вы думайте,что дальнейшей судьбко ваших гаденышей. Им же надо будет жить среди народа,али вы думаете передать кресла по наследству?Менять вас будут-это 100% инфа.Молодцы жители.Не бойтесь приехать в Москву, в администрацию Президента РФ,мы вам поможем!!! Отдельно выражаю признательность Господину Керимову А.П.,за твердую и честную позицию.Вместе народ не победим.


Комментарий #6, дата: 12 декабрь 2013 13:10

ФЛНКА, подключите наконец свои международные связи, в первую очередь ОНН! Есть десятки российских и международных природоохранных организаций, Всемирный фонд дикой природы. Уничтожают уникальнейший уголок России, уничтожают жизненный уклад целого народа, и никому нет дела.    


Комментарий #5, дата: 12 декабрь 2013 12:52

2013году должны решатся все вопросы связанные передачей границ ,а в 2014  должны остаться формальность деморкация границ на местности . Баку наплевать что будет. с Россией с ее народами, с ее землями и с ее перспективой развития .и я не удивлюсь если эта акция провакация не проплачена бакинской стороной .Развития этого региона зависит от воды, а перспектива в любом случае на повехностные воды как обепеченные тем более канал существует.хочу отметит у Москвы остается шанс пересмотрет вопрос о границах при деморкации на местности с целью решения вопроса водобеспечения региона за счет  реки Самур .это не выгодно баку и весь сыр бор из за этого .не получилось кинуть Москвы и не получится .народ Дагестана забудьте на время семейные проблемы объединяйтесь . сегодня обстановка хуже чем 1999-2000годы 


Комментарий #4, дата: 12 декабрь 2013 11:41
Ведь не только народ сегодня страдает с такими чиновниками и депутатами, указы президента не исполняются, одни отписки. Сегодня у нас нет еще устоявшегося гражданского общества, чтоб создать достойное голосование. Коррупция во власти, купленные места депутатские, городские, областные, республиканские, места в структурах, все продается и покупается. Абдулатипову поэтому и доложить президенту об успехах нечего, все против него, да еще этими действиями и народу его противопостовляют. Вот и вопрос что делать, когда нет времени строить общественное сознание чтоб производить достойные выборы? Я считаю, что нам нужно не митинговать, а нужно объединяться вокруг тех, кого назначит президент, а назначенцам объединяться и работать с народом и только так мы сможем вместе исправить ситуацию.

Комментарий #3, дата: 12 декабрь 2013 09:43

 Дагестане нет власти ,а  есть бандиты привыкшие грабит страну безнаказано(прим. Караманские земли) и травит Москву на народ прикрепляя народу ярлыки . потом где гарантия что эти госслужащие ,а не  бандиты переодетые в полицейские формы ведь никто из них народу не представился (пример какашура ).Проведение на Самуре работы это плевок в лицо государства Российской. Реб-йата  в Москве не дураки сидят   останови базар и разберитесь кто вас кинул и кто втянул в эту аферу АРГ . возможно и в Москве есть крысы ,потому что если брать воду с реки Самур нужно будет пересмотреть всю стратегию бакинскую о захвате водных ресурсов  юга России на границе с АзР.Баку один раз плюнул в лицо и врядь ли Москва пойдет на это второй раз


Комментарий #2, дата: 12 декабрь 2013 08:06

Зря они так таким макаром весь народ поднимится


Комментарий #1, дата: 12 декабрь 2013 08:03

Пока от лезгин не будет проблем для власти, никакая власть даже разговаривать не будет.





Назад 1 2 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия