Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Быть на шаг впереди

ФЛНКА на форуме в Ингушетии

 Руслан Курбанов


С 13 по 16 декабря представители Федеральной лезгинской национально-культурной автономии приняли участие в третьем по счету семинаре-форуме «Школа лидеров», который на этот раз был посвящен журналистике и медиа-технологиям. Местом проведения форума был выбран лечебно-оздоровительный комплекс «Армхи», расположенный в живописных горах Джейрахского района Ингушетии.
 
Традиция подобных форумов была положена в основу деятельности Культурно-просветительского центра «Эздел», пока еще молодой, но очень активной и амбициозной организации. «Эздел» - это своеобразный кодекс чести, свод неписаных правил, на которые обязательно ориентируется каждый настоящий ингуш. Такое название было выбрано не случайно – именно воспитание настоящих патриотов, чтящих традиции, знающих и любящих свою историю, религию, культуру является главной задачей «Эздела».
 
Активное участие в организации форума уже не в первый раз принял известный журналист Руслан Курбанов – вице-президент ФЛНКА, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН. Именно он выступал тренером-модератором секции «Журналистика». Кроме того, в форуме приняла участие целая группа социальных менеджеров из Дагестана во главе с Тимуром Гаджижараевым, создателем благотворительного фонда «Надежда».
 

 


Активную поддержку в организации мероприятий, инициируемых КПЦ «Эздел», традиционно оказывает Комитет по делам молодежи Республики Ингушетия.  Это говорит о достаточно нетипичном для кавказских республик тесном сотрудничестве государственных органов и общественных организаций, что, несомненно, не может не радовать.
 
Кроме того, соорганизаторами выступили фонд «Альтаир», «Ингушское региональное отделение «Российского Красного Креста» и благотворительный фонд «Тешам». Такая широкая поддержка – признак признания заслуг «Эздела», ставшего настоящим прорывом в общественной жизни Республики, долгое время не испытывавшей положительных сдвигов.
 
На форум был приглашен целый ряд экспертов: журналист РИА «Новости» Руслан Салахбеков, обозреватель «Независимой газеты» Милрад Фатуллаев, продюсер, режиссер и сценарист Владимир Рыжов, актер Даниэль Кайгермазов, исполнительный директор Фонда «Разумный интернет» Илья Переседов.
 

 Гусен Шахпазов


Мероприятие вызвало огромный интерес среди ингушской молодежи. Сложно передать словами ту энергетику, которая исходила от каждого из этих молодых парней и девушек. Сидя вместе с ними, выполняя различные задания и просто общаясь я чувствовал, что здесь действительно собралась, наверное, лучшая часть ингушской молодежи. Я был сражен наповал их мощной позитивной энергетикой, порой даже бьющей через край. Уже в первый вечер после того, как мы добрались из аэропорта в ЛОК «Армхи», ребята поразили своим настроем. Они буквально не дали передохнуть Руслану Курбанову, который должен был открыть форум. Руслан, уже принявший участие в предыдущих форумах «Эздела», рассказывал о том, какая здесь царит атмосфера, но даже он не мог ее передать словами.
 
Стоит отметить и один примечательный случай, случившийся с нами при въезде в Джейрахский район и задавший тон всему дальнейшему пребыванию в Ингушетии. Во время традиционной при пересечении границ кавказских республик проверки документов полицейский обратил особенное внимание на мой паспорт. Оказалось, что это был знакомый лезгин из селения Моллакент, которое находится по соседству с тем, откуда я родом. Естественно, мы очень удивились и обрадовались, и на обратном пути он пригласил нас заглянуть в гости.
 
Вот в таком приподнятом настроении мы приехали в «Армхи», и таким же оно оставалось до самого конца форума, потому что атмосфера действительно была удивительной. И здесь нельзя не отметить заслуг двух братьев-близнецов Ахмеда и Магомеда Парагульговых. Близкие и друзья не случайно в шутку называют их «паранормальными», что не только созвучно их фамилии, но  и передает удивительные качества этих людей.
    

Магомед Парагульгов


Именно братья Парагульговы являются создателями КПЦ «Эздел», его идейными вдохновителями и двигателями. Несмотря на высокую занятость на основной работе, они находят время, которое посвящают общественной деятельности, работе с молодежью. Они заряжают молодых ребят и девушек своей энергетикой, будоражат их сознание перспективами того, как много можно сделать, когда болеешь сердцем за судьбу своей страны и родного народа. Один из братьев, Магомед, выступил на этом форуме в непривычной для себя роли тренера-модератора, и отлично с ней справился.
 
Первое утро в Ингушетии было невероятным. Взглянув в окно, я на минуту замер от красоты и величия открывшейся картины. Прямо передо мной возвышался заснеженный склон Столовой горы, плавно переходящий кверху в практически отвесную скальную стену. Слева вдалеке открывался вид на могучие вершины Большого Кавказа, а прямо подо мной находилась Джейрахская долина, уходящая дальше направо и теряющаяся среди серебряных от снега гор. Там же, справа, можно было разглядеть силуэты знаменитых ингушских родовых башен, молчаливо и гордо хранящих тысячелетнюю память народа.
 
Таким образом, буквально все на форуме было на «высшем» уровне, от места его проведения до людей, собравшихся здесь. Мероприятие было просто обречено на успех. С 10 утра субботы до вечера воскресения (естественно, с перерывом на сон) каждый из нас провел в состоянии творческого опьянения. Мы как губки впитывали информацию, которую давали тренер и эксперты.
 

Ахмед Парагульгов


С самого момента открытия участникам дали понять, что именно они – будущее Ингушетии и всего Кавказа в целом. «Именно прогрессивная молодежь, владеющая современными навыками и технологиями, с чистыми помыслами и желанием делать мир лучше, - то непобедимое оружие, против которого не способно выстоять ничто», - сказал Руслан Курбанов.
 
Участники первого потока - «Журналистика» - получали знания по подготовке новостей, написанию пресс-релизов, взятию интервью, их видам и так далее. Тренер и эксперты ответили на огромное количество вопросов от аудитории. Нужно отметить, что в основной массе она была представлена уже вполне состоявшимися журналистами, работники местных печатных изданий и, в первую очередь, телерадиокомпаний. Поэтому многие моменты им были знакомы, и дискуссия шла на достаточно высоком уровне.
 
Стоит отметить, что по сложившейся в КПЦ «Эздел» традиции каждый новый форум дает начало одному или двум новым проектам. На этот раз итогами работы по двум направлениям должны стать создание независимого общества журналистов Ингушетии, а также открытие собственной медиастудии.
 

 

 

Милрад Фатуллаев 


В сжатые сроки Руслан Курбанов заставлял всех работать на максимуме, на каждое задание отводилось не больше 15 минут. В первый день тренингов я отметил для себя еще один удивительный момент, связанный с близостью власти и народа в Ингушетии: вместе со всеми в творческой работе принимал участие, общался и учился Руководитель Комитета по туризму Республики Ингушетия Станислав Аристов. Подобное достаточно сложно представить, к примеру, в Дагестане, где власть абсолютно оторвана от народа.
 
Вечером оба потока ждала лекция Руслана Курбанова, в которой он коснулся очень большого круга проблем, начиная от информационной войны против Кавказа и заканчивая новыми социальными технологиями.
 
«Чтобы сохраниться в этом жестоком мире, - сказал Руслан, - нам, народам Кавказа, необходимо действовать сообща. Мы не можем противостоять в лобовом столкновении с мощными медиакорпорациями, и поэтому мы должны быть постоянно на шаг впереди их, мы должны создавать новые ниши и занимать их, чтобы самим стать конкурентоспособной силой. Мы должны ежедневным, кропотливым трудом доказывать свою состоятельность, самосовершенствоваться, искать новые инструменты для самореализации, при этом опираясь на традиционные ценности. Иначе будем неизбежно поглощены более крупными и развитыми на данный момент в технологическом плане культурами…»
 
Лекция была невероятно вдохновляющей, и после нее Руслан еще долгое время отвечал на вопросы участников, каждого из которых до глубины души тронули затронутые проблемы.
 
Следующий день прошел в таком же интенсивном режиме, а вечером организаторы предложили в качестве интеллектуального отдыха игру «Что? Где? Когда?» среди команд. сформированных участниками форума. Затем всех нас ждало торжественное закрытие.
 

 Джейрахское ущелье


Особенно запомнилась напутственная речь Ахмеда Парагульгова, в которой он горячо поблагодарил всех организаторов, гостей и участников форума, пожелал всем успеха на жизненном пути и в осуществлении намеченных целей. Также Ахмед выразил надежду на то, что плодотворное сотрудничество на благо Ингушетии и всего Кавказа продолжится, и «Школа лидеров» будет и дальше активно функционировать.
 
«Мы уверены, что лучшие и самые надежные инвестиции – это инвестиции в знания нашей молодежи», - резюмировал Ахмед. С ним сложно не согласиться. Нам необходимо учиться, совершенствовать свои навыки, передавать их другим, осваивать новые технологии,  при этом не забывая свою культуру, историю, самобытность.
 
Только таким путем наши народы смогут стать полноценной и достойной частью нового, развитого информационного общества. 

Гусен Шахпазов, Руководитель Молодежного департамента ФЛНКА

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Молодежь ФЛНКА, творящая добро

Борьба с коррупцией. Ингушская модель

Свыше 350 журналистов примут участие в форуме СМИ на Кавказе

Центр "Эздел" и МД ФЛНКА. Секреты успеха национально-культурной организации

Ингушский путь "Эздел"

Комментарии (7)
Комментарий #7, дата: 01 январь 2014 14:37

На мой взгляд, это начало того каната, вцепившись в которое можно нашему народу вылезть из трясины...


Комментарий #6, дата: 19 декабрь 2013 11:13

Это огромная работа. Неплохо было бы организовать такого рода семинары-тренинги для лезгинской молодежи, в частности для студентов лезгин обучающихся в Москве и Санкт-Петербурге.


Комментарий #5, дата: 18 декабрь 2013 21:34

Лукьман, в адрес hanum. Её комментарий уже удалён.


ЛУКЬМАН
Комментарий #4, дата: 18 декабрь 2013 17:52

Цитата: Lezgin66
error Уважаемая, Ханум! Вы хорошо подумали, прежде чем это написать!? Если Руслан едет в Ингушетию, это не означает того, что ФЛНКА не занимается самурским вопросом. Честно говоря, не ожидал от вас такой откровенной ахинеи! Руслан как раз таки больше многих достоин кавказских гор!

Уважаемая ошипка это вы на чей адрес высказали?


ЛУКЬМАН
Комментарий #3, дата: 18 декабрь 2013 17:48

Уважаемая ошипка вы это не мой адрес высказали?


ЛУКЬМАН
Комментарий #2, дата: 18 декабрь 2013 16:57

САГЪРАЙ ЛЕЗГИ СТХА!!! Вун алайди хуьй, САГЪРАЙ ЛЕЗГИЯР, К!ИРАЙ ДУШМАНАР!!!


Комментарий #1, дата: 18 декабрь 2013 16:37

error Уважаемая, Ханум! Вы хорошо подумали, прежде чем это написать!? Если Руслан едет в Ингушетию, это не означает того, что ФЛНКА не занимается самурским вопросом. Честно говоря, не ожидал от вас такой откровенной ахинеи! Руслан как раз таки больше многих достоин кавказских гор!




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия