Начало диалога положено
В Дербенте прошла конференция по проблемам Юждага
«Органы местного самоуправления и институты гражданского общества Южного Дагестана – стратегия социального партнерства», с таким названием началась встреча делегации Координационного Совета НКО Республики Дагестан и Общественной палаты РеспубликиДагестан с представителями общественности ЮжногоДагестана, в которой приняли участие руководители общественных организаций, правозащитники, жители Дербента и районов южного территориального округа РД.
Столь знатный форум, состоявшийся 18 декабря в Дербентском дворце детского и юношеского творчества, по сути, был игнорирован муниципалитетами юга республики. Кроме Рутульского района, глава которого, несмотря на очень плохие погодные условия, все же приехал, оказав уважение участникам обсуждения наболевших вопросов, и принял активное участие в работе конференции.
В начале встречи к присутствующим обратилсяпредседатель Координационного Совета НКО Республики Дагестан Джамалудин Шигабудинов, который поблагодарил всех за желание принять участие в данном мероприятии, подчеркнув его значимость в поиске приоритетных решений в проблематике южных территорий.
В своем выступленииСоветник Президента РД Деньга Халидов обозначил ряд приоритетных задач, стоящих перед республикой, для улучшения общественно-политической и экономической ситуации. «Эти задачи определены в программе проектов Рамазана Абдулатипова по развитию Дагестана, и очень важны для нашей республики. Он вкратце рассказал о работе республиканских органов власти в этом направлении.
Они уже побывали во многих районах юга Дагестана, в Дербенте, и, ознакомившись на месте с проблемами жителей, сделали соответствующие выводы, которые озвучат на ближайших заседаниях в правительстве республики, и обязательно будут доведены до главы республики», - отметил Деньга Халидов.
«Целями данного проекта являются формирование постоянно действующей площадки актуализации и обсуждения проблем Южного Дагестана, и в этом плане сегодняшнюю конференцию можно назвать началом выстраивания диалога с широкой общественностью.
Отсутствие на мероприятии официальных представителей муниципальных образований южного региона Дагестана, подтверждает факты наличия множества проблем, требующих срочного решения», - подчеркнул Советник президента РД.
Представитель ДРО «Общественный Совет с.Храх-уба» Бахтияр Мамедов высказал пожелание совместно с аксакалами Храх-убы встретиться с Рамазаном Абдулатиповым, потому что нет никакой реакции по их проблеме со стороны официальной власти республики и отсутствует информация о ходе переселения депортированных сельчан.
Член Общественной палаты РД Вагаб Казибеков, рассказал собравшимся свое видение выполнения программы «Социально-экономические проблемыстановления и развития гражданского общества в Южном Дагестане». Он считает, что в Южном Дагестане имеется весь необходимый потенциал для максимального развития этого стратегического для страны региона.
В работе конференции также принимали активное участие представители духовенства республики: имам центральной джума-мечети города Махачкалы Магомедрасул-хаджи Саадуев, и руководитель религиозной организации «Бабуль-Абваб», ректор Дербентского исламского университета имени Абдулы эфенди Ариф Сеидов.
Они обратились к аудитории с призывом о том, что сегодня необходимо уделять максимум вниманияпроблемам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, посколькувопросы, связанные с религиозно-политическим экстремизмом и терроризмомсредимолодежиДагестанаактуальны.Территория ЮжногоДагестана всегда считалась самой спокойной, безопасной и благополучной, отмечали представители религиозных организаций.
Член Общественной палаты РД, один из активных руководителей афганского движения республики (воинов интернационалистов) Шамиль Хадулаев в своем выступлении подчеркнул, что президентДагестана Рамазан Абдулатипов проводил выездные заседания в Дербенте, в других муниципальных районах Юждага, и прекрасно осведомлен о проблемах и чаяниях местного населения.
По его мнению, жители остались один на один со своими проблемами, и пока улучшений в социальной стороны жизни всего Южного Дагестана нет, а посему нужно продвигать общественную активность, брать в свои руки инициативу общественного контроля над текущими процессами в районах, добиваться положительных результатов, участвовать в избирательных компаниях и четко выражать свою гражданскую позицию.
Выступившиепредставители Антикоррупционного Совета Табасаранского района отметили отсутствие должной работы по борьбе с коррупцией в муниципалитетах Южного Дагестана.
Представитель ФЛНКАв Дагестане Руслан Гереев, задавая вопрос в президиум конференции, просил назначить уполномоченного по урегулированию нарастающего очага напряженности в Самуре.«Все волнения в этом районе в первую очередь связаны с отсутствием разъяснительной работы со стороны и республиканских и местных органов власти.
Люди не имеют никакой информации о проекте водоснабжения, в результате чего возникают опасения среди населения близ лежащих селМагарамхюрского района. Они обеспокоены тем, что единственный в России уникальный заповедник - реликтовый лес может погибнуть, а любые законные методы выражения своего негодования преподносятся как срыв графиков работы федеральной целевой программыпо водоснабжению города Дербента и жестоко подавляются правоохранительными органами.
Люди не знают что делать, а все их жалобы остаются без ответа, поэтому вынуждены идти на улицу и проводить митинги и другие акции, - отметил представитель лезгинской культурной автономии.
В ответ на это Советник президента РД Деньга Халидов напомнил участникам конференции о том, что по этому, и другим ключевым для Южного Дагестана проблемам состоялся разговор главы республики Рамазана Абдулатипова и руководителя ФЛНКА Арифа Керимова, которые решили предпринимать совместные действия по решению проблем Южного Дагестана.
«Мы понимаем, что водные ресурсы используются нерационально, и это в то время как население Южного Дагестана страдает от нехватки воды, а наше национальное богатство Самурский лес– может погибнуть на глазах. Озабоченность самурцев также будет передана главе Дагестана», - заявил Деньга Халидов.
Собравшиеся задавали много вопросов, передавали письменные обращения к Президенту РД и в Общественную палату РД, а также отмечали, что не находят взаимопонимания и поддержки со стороны муниципальных органов, и в целом по их мнению наблюдается ухудшение экономической и общественно-политической ситуации в Южном Дагестане.
Представительство ФЛНКА в Дагестане
.