Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Вышедший из 90-х…

С трагическим уходом Махачева уходит целая эпоха

 

 

 

В полночь по всем информагентствам страны прошла молния о том, что в Москве на Кутузовском проспекте в результате автомобильной аварии погиб вице-премьер Дагестана Гаджи Махачев.
Изначально СМИ сообщали, что в аварии разбился и сам Гаджи Махачев и его жена. Однако впоследствии данную версию опровергли и сообщили, что его супруга и трое детей госпитализированы.
Детали происшествия
Как сообщал "Кавказский узел", около 22:40 19 декабря на Кутузовском проспекте возле дома 33 произошло лобовое столкновение микроавтобуса Chevrolet с автомобилем Mercedes, в котором находился Гаджи Махачев и члены его семьи. 
После удара машины перевернулись, микроавтобус загорелся, в нем погибли два человека. В разбитые машины врезались еще три автомобиля. Гаджи Махачев умер в машине скорой помощи. 
Как сообщает пресс-служба управления ГИБДД по Москве, авария на Кутузовском проспекте произошла по вине автомобиля "Мерседес", за рулем которого находился сам вице-премьер Дагестана Гаджи Махачев.
"Мерседес" Махачева по неустановленной пока причине задел бетонные блоки, разделяющие потоки машин на проспекте, и выехал на полосу встречного движения, где врезался в микроавтобус марки "Шевроле", со ссылкой на московское управление ГИБДД передает агентство "Интерфакс".
После лобового столкновения "Мерседес" и "Шевроле" перевернулись. Затем микроавтобус загорелся. После этого в столкнувшиеся машины врезались автомобили марки "Чери" и "Мини Купер".
"Я увидел: на меня идет машина, дальше был очень сильный грохот. Я увернулся, меня немного задело", – приводит слова водителя "Чери" Владимира Цветкова после аварии "Вести.ру".
СМИ также сообщают о том, что с утра по итогам переговоров властей Дагестана с одной из российских авиакомпаний тело Гаджи Махачева перевезут в Дагестан. Ожидается, что доставят в республику сегодня во второй половине дня для погребения.
Путь противоречий
Как мы уже писали ранее, Гаджи Махачев был одной из самых противоречивых фигур постсоветского Дагестана, доставшихся ему в наследство от 90-х годов прошлого века. С момента своего появления на общественно-политическом поле республики, он претендовал на то, чтобы считаться политическим тяжеловесом.
Махачев родился в 1951 году в Хасавюрте, в семье выходца из горного аварского селения Буртунай Казбековского района Дагестана. Махачев пережил несколько покушений на свою жизнь. В августе 1992 года произошло первое покушение на жизнь Махачева. Был обстрелян его автомобиль. Никто не пострадал.
  

 Фото с места ДТП

 
Утром 28 марта 2003 года в центре Махачкалы на Университетской площади, в Махачева стреляли из снайперской винтовки Драгунова. В момент выстрела у Махачева зазвонил мобильный телефон, и он поднёс трубку к уху, тем самым прикрыв рукой область сердца.
Пуля снайпера попала в левую руку. Возможно, что неожиданный звонок спас Махачеву жизнь. «Видно, Аллах меня любит», - так Махачев прокомментировал свое чудесное спасение от практически неминуемой гибели.
29 декабря 2006 уроженцы Дагестана Магомед Гаджиев и Рустам Абсалимов намеревались взорвать заминированный джип рядом с залом официальных лиц и делегаций аэропорта «Шереметьево-2», в тот момент, когда из зала выйдет Махачев.
О подготовке покушения узнали сотрудники ФСБ, после чего Гаджиев и Абсалимов были задержаны, и в последующем были приговорены к девяти и шести годам колонии строгого режима соответственно.
Недавно стало известно, что в причастности к подготовке данного покушения силовики подозревают Магомеда Амирова – сына задержанного главы Махачкалы Саида Амирова. В доме Магомеда даже были проведены обыски.
Вторжение в политическое поле
Становление Махачева в качестве политической фигуры было довольно бурным и противоречивым. В 1988 году он основал организацию «Народный фронт имени имама Шамиля» (НФШ).
По сообщениям СМИ, активисты этого Фронта принимали заметное участие в межэтнических столкновениях, происходивших между чеченцами и аварцами в 1989-1990 годы и между кумыками и аварцами в 1991 году.
Сам Махачев тогда приобрёл известность, став фигурой регионального масштаба. В 1992 году Гаджи Махачев был избран Председателем Аварского народного движения имени имама Шамиля.
 
 

 Гаджи Махачев в августе 1999 года


После такого заявления себя на национальном поле, Махачев выходит на политический уровень. В 1991 году он был избран народным депутатом Верховного Совета ДАССР. В 1995 и в 1999 годах дважды избирался депутатом Народного Собрания Республики Дагестан.
В 1995 году Махачев возглавляет свое наиболее известное предприятие ОАО «Дагнефть», которое является подразделением ОАО «Роснефть». С 1998 года, вплоть до избрания депутатом Государственной Думы в 1999 году занимал должность заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан.
В 2003 году Гаджи Махачев был вновь избран депутатом Госдумы России, где его избирают первым заместителем председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций.
И, наконец, Указом Президента Республики Дагестан в 2007 году Махачева назначают Постоянным представителем Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации.
Как закрываются эпохи
После нескольких лет пребывания на данном посту, Махачева при странных обстоятельствах сначала назначают врио главы Кизилюртовского района, а затем освобождают от должности.
И наконец, с приходом в Дагестан Рамазана Абдулатипова Махачева вновь назначают на пост вице-премьера республики для курирования отношений с федеральными структурами. Именно на данном посту и работал Махачев до своей трагической гибели.
При всей противоречивости фигуры Махачева, очевидно одно – он до самых последних минут жизни оставался одним из самых заметных представителей эпохи дагестанских лидеров, состоявшихся в бурные 90-е годы.
Практически все представители той плеяды лидеров – Магомед и Надыр Хачилаевы, Шарапудин Мусаев, Гамид Гамидов, а теперь уже и Гаджи Махачев – трагически ушли из жизни.
С их уходом, в Дагестане закрывается одна из самых противоречивых страниц в его истории. Однако противоречий, крови и трагедий от этого в нашей республике меньше не стало…
 
Сулейман Джафаров, Корреспондентский корпус ФЛНКА
P.S.
Совет и коллектив Федеральной лезгинской национально-культурной автономии выражают близким погибших в данной автомобильной катастрофе свои искренние соболезнования и желают всем пострадавшим скорейшего выздоровления.

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Абдула Махачев обвинен в мошенничестве

МВД: в аварии с участием Гаджи Махачева пострадали пять человек

Гаджи Махачев погиб в ДТП в Москве

ГИБДД назвала возможную причину аварии в Ставрополье

Абдулатипов отстранил Гаджи Махачева от исполнения обязанностей главы Кизилюртовского района

Комментарии (5)
Комментарий #5, дата: 23 декабрь 2013 17:55
Жидоид путин хочет нарваться на кавказский гнев. Говорять сегодня он подписал закон о прописке против лиц кавказкой национальности. Вот и Махачева-лицо к.н. убили фсбшники и выпустили лицо еврейской национальности. Может хватить нам кавказцам сориться и объединиться против жидовской чумы путиноидов.

Комментарий #4, дата: 22 декабрь 2013 16:12

Супруга и дети погибшего сегодня ночью, 20 декабря, в крупном ДТП на западе Москвы дагестанского вице-премьера Гаджи Махачева находятся в тяжелом состоянии. Медики диагностировали у 30-летней женщины закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки и перелом плеча.

Тяжело ранены 11-летняя и 10-летняя дочери чиновника, а также его 5-летний сын, сообщает "Россия-24". Отметим, всего в дорожной аварии на Кутузовском проспекте пострадали шесть человек, состояние еще двоих врачи оценивают как удовлетворительное.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/20/12/2013/895932.shtml

 

П.С. Соболезнования семьям пострадавших и скорейшего выздоровления. Детей жалко...Надеюсь республиканские власти не забыли выразить соболезнования семьям загоревшегося микроавтобуса Шевроле, а семья Махачева оказывает им посильную помощь (читая газеты кажется, что про пассажиров ШЕВРОЛЕ вообще забыли...)


Комментарий #3, дата: 21 декабрь 2013 20:11

Лидеры плеяды 90 годов вошедшие на сцену на национальном подъеме народных масс, став лидерами не сделали лидерами собственные народы, а больше втянулись в противостояние на фоне нового капиталестического мира. Гаджи Махачев, что я могу сказать о нем из своих ощущений, был человеком с добрым сердцем. Приношу свои соболезнования родным и близким.


Комментарий #2, дата: 21 декабрь 2013 14:44

Убили выродки достойного Дагестанца, он напомню не стал хаять ребят из Дагестанской свадьбы, еще одна жертва режима


Комментарий #1, дата: 21 декабрь 2013 03:24

Эпоха ещё не ушла. Один из её представителей, и не самый последний всё ещё наблюдает за всеми…




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия