Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Не допустить произвола

Жители Покачи обращаются с жалобой на незаконные действия силовиков

 

В адрес Федеральной лезгинской национально-культурной автономии регулярно приходит множество обращений от жителей различных городов и регионов России. В них люди обращаются со своими проблемами, просьбами, предложениями.
 
Не так давно в адрес ФЛНКА пришли обращения от двух представителей лезгинской общины города Покачи Ханты-Мансийского АО на имя Арифа Керимова как члена Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям и руководителя Лезгинской автономии с просьбой помочь разобраться в их непростой ситуации.
 
Стоит отметить, что ФЛНКА, в свою очередь связалась с Членом Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Максимом Шевченко и Членом Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, Председателем комиссии по мониторингу и разрешению конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений Владимиром Зориным и направила им обращения от пострадавших жителей.
 
Первое письмо пришло от уроженца с. Хрюг Ахтынского района Республики Дагестан, Омарова Сади Шахбановича. В нем он описывает то, что произошло с ним и другими представителями кавказской общины Покачи в январе этого года.
Сади Омаров проживает в городе Покачи с 1994 года, является отцом четверых несовершеннолетних детей. Долгое время он был имамом соборной мечети Покачи, пользуется огромным уважением у представителей всех конфессий и национальностей города. Имеет множество почетных грамот, благодарственных писем от властей города и различных организаций за активную и бескорыстную общественную деятельность.
 
И вот совсем недавно Сади Омаров оказался объектом чудовищного насилия и произвола со стороны местных силовых ведомств. Как он сам пишет в обращении, «11 января 2014 года в 7:00 утра ко мне домой ворвались люди в камуфляжной форме с надписью ФСБ».
 
Показав постановление об обыске, сотрудники правоохранительных органов принудили других членов семьи закрыться в другой комнате. Все это было в грубой форме,  сопровождалось нецензурными выражениями, сам Сади был отведен на кухню и прижат лицом к стене. Через некоторое время ему показали пакет с якобы обнаруженной дома ручной гранатой. «Потом опять забрали все средства связи, компьютер, книгу одну и забрали в отделение», - пишет Омаров.
«Когда я прибыл в отделение, я был еще больше в шоке, увидев в коридоре приставленных к стенке человек 30-35, среди которых были и несколько лезгин, которых я знаю», - указывает он дальше.
 
Далее Сади Омаров был подвержен пыткам электрошоком, не раз избит сотрудниками правоохранительных органов якобы с целью разъяснения принадлежности найденной гранаты. От многодетного отца и общественного деятеля пытались таким образом выдавить признание, что он привез эту гранату с собой из Дагестана. Сади раз за разом отказывался, и каждый раз подвергался избиению. Причем силовики прямым текстом предлагали ему сделку - признаться в хранении оружия в обмен на условный срок или освобождение.
 
После череды избиений сотрудниками ФСБ Сади Омаров не выдержал и был вынужден признать, цитируем, «нашел гранату в середине сентября в лесу возле берега реки Аган, и что забрал ее домой, хотел сдать, но при резких семейных обстоятельствах пришлось поехать к родителям (а я ездил осенью к ним), потом после приезда меня уволили с работы за то, что я опоздал на один день, и в связи с этими событиями я забыл про гранату». Это его «признание» оформили, возбудили дело по статье 222 части 1 «Незаконное хранение оружия и боеприпасов» и отпустили, пригрозив, что «пожалеет, если откажется от своих слов».
 
Сейчас это уголовное дело ведется, судебные заседания запланированы на март. Сади не может отказаться от своих «показаний» из-за страха, что ему и его семье могут навредить. Таким образом, силовики достаточно распространенным методом фактически проводят операции, весьма напоминающие этнические чистки.
 
В тот же день, 11 января 2014 года в 6 утра 10 человек в масках и 1 человек в форме ФСБ пришли домой к Мураду Рамазанову, автору второго обращения. Мурад также является жителем города Покачи, в котором родился и проработал всю жизнь. Он женат, растит полугодовалую дочь, имеет высшее образование, никогда ранее не привлекался к уголовной ответственности.
 
С Мурадом «работали» по той же схеме. Приехали рано утром, не объясняя причины, попросили проехать с ними в ОВД, надев наручники. Путь в ОВД, как оказалось, лежал через лес, где Мурад Рамазанов был избит и только потом доставлен в отделение. Там он снова  подвергся избиению и к нему применили электрошок. В ОВД сотрудником полиции был произведен личный досмотр вещей, изъяты были ключи и телефон, но десятью минутами позже из заднего кармана Мурада при понятых был найден пакетик.
 

Покачи - небольшой городок в Ханты-Мансийском АО с населением свыше 17 тысяч человек. Возник как вахтовый посёлок на нефтяном месторождении. По данным Госкомстата, составляя 5,5 % от населения города (937 человек), лезгины являются 4-й по численности национальной общиной города. По неофициальным данным, в городе проживает свыше 2000 лезгин.
 
За отказ признать, что пакетик принадлежит ему, Мурад вновь подвергся пыткам электрошоком и был избит. Но он не сдался и написал в протокол досмотра, что найденный пакетик не принадлежит ему и подброшен. Затем его подняли на третий этаж и приставили к стенке, - здесь же в этот момент был и Сади Омаров, и еще более 30 жителей Покачи, в основном кавказцев. «Каждый подвергался избиению», - пишет Рамазанов.
 

Через месяц выяснилось, что возбуждено дело по статье 228 части 2 «Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств».
 
Таким образом, сразу двое лезгин, плюс множество тех, кто побоялся писать обращения, а также несколько десятков других таких же уважаемых в городе людей в одно утро были схвачены, унижены, избиты и обвинены в том, чего они никогда не совершали. Можно только представить, каково сейчас состояние этих людей,  в какой атмосфере страха они находятся.
 
В тот же день руководство ФЛНКА связался с авторами обращений, которые полностью подтвердили свои слова и заявили, что не понимают, с чем связаны эти задержания и весь тот беспредел, который учинили люди в камуфляжной форме. Руководитель Лезгинской автономии пообещал сделать все возможное для того, чтобы остановить произвол и беззаконие по отношению к представителям кавказских общин города и привлечь к ответственности виновных в этом лиц.
 
На следующий день руководство ФЛНКА при встрече по данному вопросу в Администрации Президента РФ сообщило о нездоровой ситуации,  сложившейся в городе Покачи Ханты-Мансийского АО.
После этого дело было взято Администрацией Президента под особый контроль и начато расследование данного вопроса с целью выявления виновников скандала.
 
Случившееся в Покачи уже вызвало серьезный негативный резонанс среди представителей народов Кавказа, проживающих по всей стране. В последнее время информация об этих событиях появилась на ряде информационных ресурсов, в том числе «ИА REX», «ЛезгиЯр», «URA.Ru». В них представители общественности Тюменской области с возмущением рассказывают о проблемах, которые испытывают жители региона – мусульмане, кавказцы.
 
«Мы за привлечение к уголовной ответственности всех преступников,  нарушивших Закон и Конституцию Российской Федерации. Но мы против  того, чтобы человека наказывали за не совершенное деяние. Нас задевает то, что людей без оснований обвиняют в приеме и хранении наркотиков. Мы считаем это покушением на общественно-национальное сознание людей. Мы  считаем это надругательством над этническим самоутверждением и религиозными чувствами кавказцев», - заявляют авторы этих материалов. Также авторы отмечают, что подобная спецоперация была проведена правоохранительными органами  ХМАО-Югры 20 декабря 2013 г. в городе Покачи, где были избиты представители Дагестана, Чечни, Ингушетии, - всего 30 человек.
 
Действительно, недопустимо, чтобы в отношении граждан России проводились действия, подобные тем, что описаны выше. Это не только подрывает доверие людей к силовым структурам, но и чрезвычайно накаляет межнациональные отношения. Конституция РФ, основной закон нашего государства, гарантом которой является Президент, дает право каждому гражданину нашей страны беспрепятственно реализовывать свой потенциал, жить и трудиться в любой точке страны. И если кто-то этому препятствует, тем более в подобной бесчеловечной форме, то эти действия с полным правом можно трактовать как антиконституционные.

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия заявляет, что приложит все старания для того, чтобы помочь пострадавшим от произвола местных силовых органов и урегулировать ситуацию. Сейчас Автономия ведет подготовку к поездке при необходимости в город Покачи представительной комиссии для непосредственного общения с участниками событий и выяснения всех подробностей случившегося.
Мы уверены, что события в Ханты-Мансийском АО не смогут вбить клин между народами нашей страны и не станут препятствием для исторически сложившихся между ними братских отношений.

Али Гаджиев

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

ФЛНКА отмечена благодарностью Президента

Разделенные народы на повестке дня

«Президентский» совет по межнациональным отношениям будет призывать к ответственности СМИ, разжигающие межнациональную рознь

Ариф Керимов: первое заседание Совета по межнациональным отношениям было успешным

Руководитель ФЛНКА Ариф Керимов избран в Совет при Президенте РФ по межнациональным отношениям

Комментарии (5)
Комментарий #5, дата: 08 апрель 2014 13:19

Цитата: Ракьун
Тот кто подписал против себя ложные обвинения не должен был. Он сам себе создал лишние проблеммы.

сказать так легко со стороны, а когда являешься не посредственно участником этого всего мозг совсем по иному реагирует на все.


Комментарий #4, дата: 28 февраль 2014 22:17

ОБращаться надо в международные инстанции я не верю что в РОссии им помогут. ПРи малейшем нарушении не говоря о грубых террористических и уголовнокриминально наказуемых, писать жалобы в европу.  Главное не бояться они именно того хотят запугать. Держитесь вместе.  Писать что осуществляется преследование по национальному признаку.

Тот кто подписал против себя ложные обвинения не должен был. Он сам себе создал лишние проблеммы. В любом случае нужно в первую очередь снять побои, в мед учреждении. Потом писаьт жалобы в международные европейские инстанции, чем больше будет жалоб тем лучше будет результат.

 

 


Комментарий #3, дата: 28 февраль 2014 16:02

 Вопрос в том как они туда попадают? Складывается такое впечатление что при отборе кадров на этот момент обращается конкретное внимание, т.е. поощряются радикально националистические взгляды. Интересен еще другой момент, знают ли об этом в президентском аппарате, президент лично! Мониторят ли такого рода ситуации! Вроде президент у нас согласно главенствующему закону КОНСТИТУЦИИ должен обязан гарантировать выполнение этих законов , соблюдение прав человека! Сейчас бурно обсуждаются вопросы по Украине, о том соблюдаются ли права человека там? Но при этом ни чего не говорят о абсолютно аналогичных проблемах в собсвенном государстве, а почему? Только по тому, что в россиии люди не русской национальности и конкретно если это люди кавказцы и еще мусульмане не имеют права на защиту конституции и президента? Мне лично не понятна позиция властей, президента и его окружения по этой ситуации! Либо просто делают вид что ничего не происходит и тем самым потокают всяческим фашистским проявлениям! Либо поощряют такие действия намеренно или заигрывают с этими профашистскими силами с какой то определенной целью? Все , что там происходит ,да и не только там это безусловно этническая чистка (на службу в ВС и силовые структуры не принимают, теснят нацменьшинства в центральных северных регионах, и даже на юге) и при этом казачьи населения в приамурье как сообщалось в гос сми переселяют на ставрополье, т.к. там всюду ЧУЖИЕ не принадлежащие судя по всему по их мнению к государству РОССИЯ дагестанцы,чеченцы и ингуши, всем види те ли мешают жить, тем что работают на земле выращивают скот и т.д. одним словом живут в трудных условиях в отличае от некоторых других представителей этого региона которым по всюду и везде мешают эти "вездесущие кавказцы" глаза види те ли мазолят! И куда вы предлагаете нам дется тогда вполне я считаю актуальный вопрос? переселить казаков в ставрополь а на брошенных ими териториях КИТАЙЦЕВ вероятнее всего! Скажите что это за страна которая признает одних и отрицает других! Некоторые люди в России элементарно не знают географию своей страны, а те кто знает не считает кавказ Россией, кто то население кавказа не считает россиянами, но территории занимаемые ими считают россией!))))  И для чего тогда КОНСТИТУЦИЯ которая не отвечает действительности и только на бумаге красиво выглядит ,но не работает, ГИМН многонациональной страны РОССИЯ в котором так красиво говорится о единстве многонационального народа и т.д. и т.п.! До каких пор этот произвол в отношении народов кавказа будет продолжаться,сколько еще будут попускать пропоганду разлада сми и прогос-е и прочие, и когда же всеже на эту проблемму обратит самое серьёзное внимание ГАРАНТ КОНСТИТУЦИИ президент и его окружение? Ведь терпение людей это не бездонная бочка! ошибки проще предупредить ,чем их потом расхлебывать!


Комментарий #2, дата: 28 февраль 2014 16:00

В силовых структурах и правоохранительных органах все пропитанно шовинизмом и открытым явным национализмом в отношении кавказцев и мусульман. Стоит отметить что негласно в эти структуры по якобы указанию верхушки управления этих структур или действительно с их указания не принимаются на службу именно лица кавказской национальности исповедующих ислам конкретно хочу подчеркнуть, а именно представители дагестана чечни и ингушетии и ряд др. т.к. кабардино-балкария! совершенно уверенно можно говорить ,что в данных структурах работают "люди", которые придерживаются ярых радикальных взглядов, и всячески поддерживают и покрывают таких же радикалов!


Комментарий #1, дата: 28 февраль 2014 14:34

Удивительное дело, в такой огромной стране, в таком огромном регионе нет места для горстки кавказцев.

 

 

Не давайте повода им подбрасывать вам оружие, наркотики, а потом бросать вас в тюрьма.

 

Знаете сколько кавкказцев таким образом  осудили и бросили в тюрьма ? 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия