Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Кому нужна «Лезгинская республика»? - 2

Продолжение интервью с российским политологом Константином Калачевым

Недавно интернет ресурс Vesti.Az опубликовал интервью с известным российским политологом, руководителем «Политической экспертной группы» Константином Калачевым.
 
В рамках интервью корреспонденты издания попросили эксперта прокомментировать заявления некоторых дагестанских национальных лидеров, которые заявили, что для укрепления азербайджанского государства стране нужна федерализация.
 
Отвечая на вопросы азербайджанских журналистов, Константин Калачев отметил, что Россия на создание «Лезгинской республики» не идет и не собирается. По аналогии нет смысла этого делать и Азербайджану. Достаточно обеспечить лезгинам право быть лезгинами.

По следам предыдущего интервью мы провели с ним беседу, первую часть которой мы уже публиковали на нашем сайте. Сейчас мы предлагаем Вашему вниманию вторую часть нашего интервью.

По вашему мнению, лезгины в Азербайджане не хотят ставить вопрос о необходимости не только национально-культурной, но и территориальной автономии? Или дело все-таки в том, что они не могут ставить такие вопросы из-за прессинга со стороны властей?


Объяснение невозможности поставить любой вопрос прессингом властей - объяснение в пользу бедных. В борьбе обретешь ты право свое. Никто никому ничего не подарит. В Донбассе люди борются за федерализацию, а скорее даже за отделение, несмотря на угрозу преследований.

 
Что касается позиции азербайджанских властей, могу только предположить, что они предполагают сокрытие за лозунгами федерализации иных намерений. Почему лезгины не имеют, в таком случае, территориальной автономии в Азербайджане - вопрос, который надо адресовать властям Азербайджана, а не российским, иранским, турецким или американским экспертам.

Как вы знаете, азербайджанцы в Дагестане имеют равные с остальными народами Республики права. Ведется обучение на родном языке в школах и детсадах. СМИ, радио и публикации на азербайджанском языке.

В Дагестане ретранслируется азербайджанское ТВ из Баку. Все это происходит за счет российского бюджета. Азербайджанский язык считается официальным в Республике и защищен Конституцией. При этом, свой статус азербайджанцы получили автоматически, без каких-либо требований и конфликтов.

Почему то, что имеют азербайджанцы в Дагестане, не имеют лезгины в Азербайджане? Неужели такое неравноправие рано или поздно не приведет к дестабилизации ситуации в данном регионе?
 
Я вот почти каждый день смотрю Ираду Зейналову. Если бы она не ассимилировалась, вряд ли бы была ведущей новостей на Первом. Новостей на азербайджанском на Первом пока нет. Титульная нация диктует свои правила.

Остальные, если не считают нужным, либо не способны к сопротивлению этим правилам, их принимают. Все вопросы лезгинам надо задавать самим себе. Остальное самообман.

Кто борется, может проиграть; кто не борется, уже проиграл.

Кстати, в Азербайджане Кавказскую Албанию приписывают себе. На правах сильного.

 
Что касается лезгин. Вы определитесь для начала чего вы хотите, какими методами, кто ваши лидеры. В борьбе надо стремиться не другому сделать больно, а самому победить. За что борьба?

Позволю себе заметить, что Вы лукавите. Все-таки, лезгины коренной народ Восточного Кавказа. Жили там до персов, до арабов, до тюрок. Это все равно что если азербайджанцы будут составлять большинство в Москве и русские окажутся в положении лезгин, без права на родной язык, перейди на азербайджанский.

Если азербайджанцы станут большинством в России, то русским придется учить их язык. Какое тут лукавство. Если китайцы станут, то китайский. Русские точно также ассимилируют другие народы. И что? Осуждать азербайджанцев? 

Это притом, что в Мордовии мордвины стесняются говорить на своем языке и стесняются иногда того, что они мордвины. А удмурты не ассимилируются? Но кто-то добивается больших прав. Как Кадыров и Чечня. Или как Тыва.

 
Русские нынешние это результат ассимиляции многих народов. Получается. что позволено Юпитеру, не позволено быку? Азербайджанцы тоже проводят политику ассимиляции. Хорошо это? Нет. Культурное многообразие лучше и интереснее. Но вот русские молокане за пару сотен лет в Азербайджане не ассимилировались ведь? Значит дело в самих людях.
 
Благодарим Вас за откровенный разговор. С наступающими праздниками, Константин Эдуардович.

Беседовал Сулейман Джафаров

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Кому нужна «Лезгинская республика»?

Константин Калачев: "Москва на создание "Лезгинской республики" не идет"

Интервью с главредом журнала Алам

«Ведь, может так случиться, что и самого Азербайджана не будет как суверенного государства»

«Международное мнение будет скорее на стороне Армении, а Азербайджан будет выглядеть агрессором»

Комментарии (15)
Комментарий #15, дата: 06 май 2014 01:10

[quote=муртуз][quote=Жуванди999]Всё абсолютно правильно сказал Калачёв. Нечего добавить, нечего убавить.[/quote]
 
  Единственное что правильно сказал Калачёв это ровно то, что - спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Но для озвучивания этой всем давно известной поговорки совсем не обязательно именовать себя ЭКСПЕРТОМ при том и политологом.
 
  Если не брать во внимание типичную балтологию нашего (начинающего уже надоедать) "политолога", то господин "эксперт" совсем не ДОГОНЯЕТ, видимо, принципиальные различия между чеченским, лезгинским и восточно-украинским "вопросами".... Единственное, что их объединяет это национальный фактор - и  ВСЁ !

 
 
   Не понимаю к чему на сайте флнка выставлять подобные материалы .
 
 
 
 
 
     [quote=ЛЕГИ-ЛЕ(З)ГИ]Согласны, что федерализацию не дают, а берут! Будем брать![/quote]
 
 
    поддерживаю! Сагърай стха!
   

Вунни сагърай, Стха! Ччаз виридаз санал Аллагьди дуьз рекъ къалурзавайхьтинди я! Куь к1вале гьамиша рагъ хьурай!


Комментарий #14, дата: 06 май 2014 01:01

Цитата: LAR
Все зависит от нас, надо нам каждому по немного заниматься идеологией Лезгинство среди Лезгин - в семье, на улице в киме, на свадьбах и тд. Отказаться разговаривать на ЦЕНЗУРА языком так как этот язык вредно влияет психику детей Лезгин.

 

Абсолютно верно, Стха! Уверены, что вашу позицию участники нашего форума, а также наши читатели, чи Стхаярни Вахар, полностью поддерживают в этом наиважнейшем вопросе. 


Комментарий #13, дата: 05 май 2014 20:06
Мы, я имею ввиду Лезгины никогда не будем потеряться как народ потому что хоть отдельные части Лезгин служит пришельцам, а сознательная часть не даст исчезнуть нашему народу среди этих разношерстных племени огузов.история Лезгин тому свидетельствует. Все зависит от нас, надо нам каждому по немного заниматься идеологией Лезгинство среди Лезгин - в семье, на улице в киме, на свадьбах и тд. Отказаться разговаривать на ЦЕНЗУРА языком так как этот язык вредно влияет психику детей Лезгин.

Комментарий #12, дата: 05 май 2014 15:51

Кто такой этот Константин Эдуардович? И почему мы у него спрашиваем о проблемах нашего народа? Почему наш "Садвал! не работает? Почему мы сами не ставим вопросы создания республики Лезгистан перед собой? Почему нет единства между лезгинами в Азерстане и Дагестане? Кого мы боимся? Все в наших руках, лезги стхаяр!


Комментарий #11, дата: 05 май 2014 12:19

НО, ведь правильно сказал этот "эксперт" или ему подсказали как нужно говорить. Национальное самосознание лезгин в Азеристане отрафировано. Удел любителей теплых Бакинских сортиров это полное исчезновение как этноса через 10-15 лет, ну конечно же не без помщи Бакинских властных корридоров. В Беда лезгин в АР-это так называемая интелегенция, которая добровольно легла под бакинскую ассимиляционную машину. Теплый сортир оказался для них дороже своего народа.  

Комментарий отредактирован Администрацией.

Комментарий #10, дата: 04 май 2014 12:18

Цитата: Lezgi Kas
Ну да, ну да, боротся говорит, хотелось бы спросить у него как бороться если тебя и русские душат и турки в виде так называемых спец операций и везде говорят что ты ваххабит, армянский шпион и .т.д и кто какие из этих фраз говорит даже писать не буду, все и так знают.
 
Только наивные люди будут палагать, что сторонники федерализации на Украине не поддерживаются российскими властями, как и евромайданисты американцами.
 
Сказочник это, а не эксперт.

Баркалла Вам! Вы настоящий КАС (МУЖЧИНА)!Эти идиоты,ищут среди ЛЕЗГИН идиотов. Ламран хияр им демисезонный!


Комментарий #9, дата: 04 май 2014 09:13

 Лезгийар в тактическом плане пока работает хорошо, нужно расширит методы с применением мирового опыта. Укрепить союз Лезгин .Есть Лезгин ,они нужны .Не будут Лезгин они никому не нужны .Если не получается открыть Лезги радио .телевидение  ТО нужно выпускать касеты, диски ,записи на телефоны на  яазыках Лезги йазычных народов. песни ,рассказы ,свадбы о лучших сновьях и дочерьях. О религии  , давно задаюсь вопросом ,почему досих пор у нас нет своего Имама?   Тысячи лет прошли Низами  НАШ его у нас никто не отнимет. Кадры ,кадры  еще раз кадры .... Что написано по меньшей степени это правда ,правда толкаюшая на провокацию .В провакации заинтересованны и Москва и Баку .  Если Русские подымит голову ......Активизировать борьбу на международном уровне.На счет Молокан ,надо быть профаном историком если не понимает причин сохранения их наобщем фоне изгнания Русских . Содание Лезги республики в составе России отделившись от Дагестана это важно и для России если они хотять сохранить страну. Финансирование дагэлиты идет через баку ,это касается и спецслужб .Баку не выделит москва не дает . Мэр  Дербента лишь бы он  не был мерином ,как в Баку ведь это Лезги земля .  Консолидация и усилениае активности по всем направлениям


Комментарий #8, дата: 03 май 2014 21:04

Цитата: Жуванди999
Всё абсолютно правильно сказал Калачёв. Нечего добавить, нечего убавить.

 

  Единственное что правильно сказал Калачёв это ровно то, что - спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Но для озвучивания этой всем давно известной поговорки совсем не обязательно именовать себя ЭКСПЕРТОМ при том и политологом.

 

  Если не брать во внимание типичную балтологию нашего (начинающего уже надоедать) "политолога", то господин "эксперт" совсем не ДОГОНЯЕТ, видимо, принципиальные различия между чеченским, лезгинским и восточно-украинским "вопросами".... Единственное, что их объединяет это национальный фактор - и  ВСЁ !

 

 

   Не понимаю к чему на сайте флнка выставлять подобные материалы .

 

 

 

 

 

     

Цитата: ЛЕГИ-ЛЕ(З)ГИ
Согласны, что федерализацию не дают, а берут! Будем брать!

 

 

    поддерживаю! Сагърай стха!

   


Комментарий #7, дата: 03 май 2014 17:56

Ну да, ну да, боротся говорит, хотелось бы спросить у него как бороться если тебя и русские душат и турки в виде так называемых спец операций и везде говорят что ты ваххабит, армянский шпион и .т.д и кто какие из этих фраз говорит даже писать не буду, все и так знают.

 

Только наивные люди будут палагать, что сторонники федерализации на Украине не поддерживаются российскими властями, как и евромайданисты американцами.

 

Сказочник это, а не эксперт.


Комментарий #6, дата: 02 май 2014 22:44

Складывается такое впечатление и даже где-то уверенность, что Костя точно где-то в Баку за чашкой пах-пах чая уже успел посидеть, а, возможно, даже Талышскую мейхану на "мусульманском" языке, и не только, получил в подарок...! 

     Вы только посмотрите какую чужь несёт Костя - полная бездарщина.

На кого этот чудак рассчитывает свою абсолютно нелепую и крайне не убедительную "статью"? То, что уродливые и преступные ассимиляционные процессы имеют место в разных странах дело ясное. Вопрос же ведь в другом. Одно дело - желание того или иного народа пользоваться своими конституционными правами, другое дело - наличие или отсутствие необходимых условий национально-государственного развития конкретного народа.

Так вот, те же Мордва в России имеют свою государственность в виде Республики (их гораздо меньше чем Лезгин), т.е. Россия свои государственные обязательства выполняет, а те же мордва имеют возможность принимать собственное решение о комфортной ассимиляции в допустимой степени, повторяем о собственной комфортной ассимиляции по своему усмотрению, а не насильственно как в "Азербайджане" или же в "Турции". 

      Любое мало-мальски цивилизованное государство обязано создавать, тем более коренным народам, все необходимые условия национального развития - коренные и другие народы сами примут необходимые решения.

      В Дагестане "азербайджанцам" (около 120 тыс. чел) предоставляются все необходимые условия для национального развития и конституционный статус коренного народа, будучи не коренным народом, а Лезгинскому народу в "Азербайджане" (около 2 млн. 500 тыс.), будучи коренным народом, практически не предоставляются никакие условия национального развития, причём, при наличии огромного желания Лезгин.

       Поэтому, Костя, не пытайтесь так неуклюже и прямолинейно вводить нас в заблуждение, неудачно "размазывая" обязанности "Азербайджанского" государства, возможными правами Лезгинского Народа, роль которых вы сводите практически к нулю.

Согласны, что федерализацию не дают, а берут! Будем брать!





Назад 1 2 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия