Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Константин Калачев: "Москва на создание "Лезгинской республики" не идет"

Интервью Vesti.Az c известным российским политологом, руководителем «Политической экспертной группы» Константином Калачевым.

Недавно дагестанский политолог Ханжан Курбанов заявил, что для укрепления Азербайджана стране необходима федерализация. По его мнению, проживающим на севере Азербайджана лезгинам необходимо предоставить автономию. Что Вы думаете на этот счет?

Мне приходилось как-то обсуждать эту тему с нынешним мэром Дербента Имамом Яралиевым - одним из реальных лидеров лезгин Дагестана. Лезгины, как известно, традиционно проживают на юге Дагестана и на севере Азербайджана, являясь вторым по численности народом Азербайджана.

Однако даже по их численности в Азербайджане есть расхождения, обусловленные темой притеснений разделенного народа. Так, по мнению экспертов Института этнологии и антропологии РАН и Института истории, археологии и антропологии ДНЦ РАН «в Азербайджане число лезгин значительно выше (около 350 тыс. человек).

Объясняется это расхождение тем обстоятельством, что многие лезгины, живущие в Азербайджане, фиксируются как азербайджанцы (часто вынужденно). Так это или нет - оставим за скобками. Но есть проблема восприятия ситуации российскими лезгинами. Они считают, что их братьев в Азербайджане дискриминируют. Опять таки оставим за скобками выяснение - так это на самом деле и не так.

Если это обсуждается, значит, проблема есть в любом случае. Но я не думаю, что выход в федерализации. Посмотрите на пример США - никто не создает испаноязычные автономии, а патриотизм является гражданским, а не национальным. Ибо перед законом все равны.

Путь территориальных автономий чреват будущим сепаратизмом. Национально-культурная автономия - разумная альтернатива федерализации. Хотя очевидно, что лезгины хотели бы иметь свою территорию проживания территориальной автономией.


Россия на создание «Лезгинской республики» не идет и не собирается. По аналогии нет смысла этого делать и Азербайджану. Достаточно обеспечить лезгинам право быть лезгинами.


Какие же силы стоят за подобным вопросом в Дагестане?


У лезгин в последние годы наблюдается реальный национальный подъем. В значительной мере за этим подъемом стоял миллиардер Сулейман Керимов. Шла борьба за расширение прав и влияния лезгинского народа на юге Дагестана и в республике в целом. Однако Керимов, как известно, проиграл. Но настроения остались. Эти настроения переносятся и на север Азербайджана.

Известны сложности, которые были у лезгинских элит в отношениях с элитами аварскими. Есть проблемы в самочувствии лезгин в Азербайджане. Проблемы приводят к консолидации и росту национального самосознания. Как говорится, не благодаря, а вопреки.

Но лезгинский вопрос поднимался и ранее. Не считаете ли вы, что в Дагестане поддерживаются подобные настроения для нагнетания ситуации на границе с Азербайджаном? Почему они требуют автономии в Азербайджане, а не в России?

С учетом позиции Азербайджана по Украине и такое возможно. На азербайджанских интернет-ресурсах появляются интервью лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша, который благодарит азербайджанский народ и обещает, что Украина не забудет пророссийскую позицию Армении. Вполне может быть ассиметричный ответ через форсирование лезгинской проблемы.

Пока я не вижу серьезной проблемы с лезгинским вопросом. Но в дальнейшее не исключаю, что это может быть одним из инструментов давления. Другое дело, что для России опасно создание прецедента. Если речь идет о федерализации Азербайджана и создании лезгинской автономии на севере, то почему не поставить такой же вопрос в России - о создании лезгинской автономии со столицей в Дербенте.

Вы представляете, к чему это может привести в Дагестане? Так что, разговоры будут, а реальных дел по продвижению темы лезгинской автономии не будет. Во всяком случае, при президенте Владимире Путине. А вот сделать так, чтобы азербайджанские лезгины не завидовали российским - это задача, которая реально стоит перед вашей страной.

После крымского вопроса мы наблюдаем воинствующую риторику Владимира Жириновского, направленную в адрес соседних с Россией стран СНГ, в том числе и Азербайджана. Что вы думаете по этому поводу?

Думаю, что он часть политической системы, системный политик, а значит всё это разрешается. Он инструмент в руках людей, управляющих российской политикой. Но он еще и манипулятор. Его политический бизнес очень успешен.

Значит, антиазербайджанские настроения все же выгодны Кремлю?

Жириновский говорит то, что не могут по соображениям политкорректности сказать другие. Его задача сейчас нервировать соседей России. Чтобы на этом фоне президент Владимир Путин смотрелся как оплот взвешенности, умеренности, ответственности и здравого смысла. Чтоб ценили это.

К тому же Кремль вынужден маневрировать в отношениях с Азербайджаном с учетом партнерства с Арменией. Помимо этого, экономические интересы России и Азербайджана далеко не идентичны. Хотя у нас часто экономика становится концентрированным выражением политики, а не наоборот.

Vesti.Az

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Кому нужна «Лезгинская республика»? - 2

Кому нужна «Лезгинская республика»?

Перепись народов Крыма предложил провести профессор РАН

Назим Гаджиев: Тысячи людей в Азербайджане арестованы за то, что они лезгины

Дагестанский эксперт: российские ученые присутствовали при ''издевательстве над здравым смыслом'' в Баку

Комментарии (9)
Комментарий #9, дата: 21 апрель 2014 04:19

пришлые с перси таты претендуют на лезгинские земли,а мы тут еще что обсуждаем.


Комментарий #8, дата: 20 апрель 2014 20:56

Шантаж, инсинуации, неприкрытая ложь, бесстыдная выдача черного за белое, откровенный подлог – вот далеко не полный перечень политико-пропагандистских средств из арсенала Азербайджана.


Комментарий #7, дата: 20 апрель 2014 20:55

Надо признать, что в умении строить политические хитросплетения Азербайджан превосходит самого себя. Ему в этом даже нет равных, настолько он изощренно действует. Видимо, этническая особенность вкупе с пренебрежением к элементарным нормам морали.


Комментарий #6, дата: 20 апрель 2014 19:40

www.avaaz.org\ru подписывайтесь под петицию о возврате водозабора на Самуре.


Комментарий #5, дата: 19 апрель 2014 23:50

Таких самозванных никчемных "политологов"-умников и "знатоков" Кавказа как Константин Колачев, в пределах Садового кольца - пруд пруди. Знатоки цензура.


Комментарий #4, дата: 19 апрель 2014 23:13

Давно пора созвать съезд Лезгин это веление времени ,не нужно ждать когда и что скажут маханы и паханы, даханы ,каждый из нас делает что то ,что бы определит профил лидера, но он уже есть ему  20 лет. Все беды Лезгин последние 10 лет связаны с бездеятельностью С.Керимова ,а его поражение это поражение России .Он на примере Дагестана практически создал модел будущей России .Мошный Дагестан тем более Россия никому не нуженыи. Сейчас стало ясно причина развала всех консолидирующих усилий и осью зла стал Баку . Баку руками Кремля решил  и решает свои проблемы . Жириновский сегодня во всем  разобрался удачи ему . С СВЕТЛОЙ ПАСХОЙ !!!!  На все воля АЛЛАХА !! Воистину так !!


Комментарий #3, дата: 19 апрель 2014 22:16

Лезгины вошли в состав Российской империи со своей землею ,народом ,.культурой .традициями ,обычаями ...Азербайджан как народ никогда не входил ни по какому договору в состав России. Ни Россия ни Лезгины этот договор не анулировали ,поэтому Россия несет полный ответ перед богом  и народами за соблюдение этого договора или вернутся к исходным позициям вернут Лезгинам свое и им решат дальнейшую судьбу. Поэтому все договора подписываемые с "Азербайджаном " по праву не имеют юридическую основу. Там Туркмен грабят  здесь Лезгин и Москва помогает им 


Комментарий #2, дата: 19 апрель 2014 19:32
Пока я не вижу серьезной проблемы с лезгинским вопросом.  

И так говорят скорее всего все, кто знает о лезгинском вопросе.

 

Сразу понятно что лезгинскому народу не накого надеятся. Упрекая азиков в том, что они творят в южном Лезгистане, мы отвлекаемся от проблем в Лезгистане северном, только за место азиков во власти там аварцы и даргинцы. Пока Мы не будем хозяевами своей земли у нас ничего не выйдет, так и до исчезновения ни далеко, причем по обе стороны Самура.


Комментарий #1, дата: 19 апрель 2014 19:01

1. Подъём Лезгинского нац самосознания связан с деятельностью Сулеймана Керимова ???! А каким это образом, господин "политолог" ?! 

 

2

 "Путь территориальных автономий чреват будущим сепаратизмом."

 

Что значит - " чреват будущим сепаратизмом" ? Кто сказал что это плохо ???!!!! Если для одних это плохо , то для других ОПРЕДЕЛЁННО хорошо !

 

   СЕПАРАТИЗМ — (фр. separatisme, от лат. separatus отдельный) стремление отделиться, обособиться..... 

 

  СЕПАРАТИЗМ - это наше ПРАВО, и единственный выход на создание своей республики ( в составе РФ) дабы окончательно не превратиться в некие искуственные этносы типа  "дагерЫ" и "азербайджанцЫ ", и плевать мы хотели на мнение тех, для кого СЕПАРАЦИЯ Лезгин - есть абсолютное зло.

 

 

 

 3.    Лезгинам ---- ЛЕЗГИНСКУЮ РЕСПУБЛИКУ В СОСТАВЕ РФ !!!!!! 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия