Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Международное мнение будет скорее на стороне Армении, а Азербайджан будет выглядеть агрессором»

Евгений Минченко: «Может получиться так, что даже Армения формально не сунется в этот конфликт…» 

Блиц-интервью Vesti.Az с известным российским политологом, директором международного института политической экспертизы Евгением Минченко.

- Можно ли расценивать активное российско-армянское военное сотрудничество как ответ Кремля на уход России из Габалинской РЛС?

- Думаю, что Россия не посылает особых месседжей Баку. База в Армении стратегически важна для России.

- Как, по-вашему, изменился ли взгляд Путина на Азербайджан и Карабахский конфликт?

- Принципиально, нет.

- На чем основывается Ваша уверенность?

- Карабахская проблема не решится в течение ближайших 10-20 лет. Значит, нужно от нее дистанцироваться и не допускать кровопролития, поощрять переговорный процесс.

- То есть, Вы считаете, что вероятность новой Карабахской войны практически сведена на ноль? Но, если в случае форс-мажорных обстоятельств, все же конфликт возобновится, будут ли в него ввязаны внешние игроки?

- Думаю, что внешние игроки не будут ввязываться в войну. Может получиться так, что даже Армения формально не сунется в этот конфликт, а Азербайджану придется воевать с «НКР» (закавычено автором). Естественно, что Армения будет помогать «НКР», но неформально.

Новая Карабахская война, скорее всего, закончится ничем. Статус-кво все равно будет сохранен, но погибнут тысячи людей, чего не хотелось бы.

- Что ожидает регион в случае запуска Ходжалинского аэропорта и уничтожения армянских самолетов на воздушном пространстве Азербайджана?

- Сначала международное давление. Потом, если это не прекратится - война. Причем международное мнение будет скорее на стороне Армении, а Азербайджан будет выглядеть агрессором.

- Будет ли Азербайджан, в ходе возможной войны Запада с Ираном, объектом иранских смертников, если учесть, что во время войны с Ираком, Тегеран уже прибегал к их помощи?

- Только в том случае, если Азербайджан будет выступать в роли одного из плацдармов или попытается отторгнуть иранские провинции с азербайджанским населением.

- Может ли США и Запад гарантировать Азербайджану возврат его территорий, если он решится стать плацдармом для ударов по Ирану?

- Думаю, что нет. Во-первых, каким образом? Военной операцией против Армении? Маловероятно. Во-вторых, зачем это Западу? А Азербайджан рискует получить ответный удар от Ирана.

- Какие последствия ожидают регион после вероятной войны в Иране?

- Как вариант - экологическая катастрофа, длительная партизанская война, которая неизбежно перекинется в Азербайджан, терроризм, резкое усиление суннитских радикалов и их давления на шиитские и христианские страны в регионе. Думаю, особенно возрастут риски для Грузии.

В.Г.

Vesti.Az

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Сергей Глазьев: Армяне бьют тревогу из-за заявления Кремля по Карабаху

«Москва поставила танки Т-90 Баку, а Еревану будут переданы средства для их уничтожения»

«Кремль готов передать Карабах и 7 районов Азербайджану»

«Ведь, может так случиться, что и самого Азербайджана не будет как суверенного государства»

«Азербайджанская армия имеет возможность ударить по армянам по трем направлениям»

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия