Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Кремль готов передать Карабах и 7 районов Азербайджану»

«Россия уже представила Азербайджану свои предложения: отказаться от тесного политического и энергетического сотрудничества с Западом, вернуться в пространство российского политического и экономического контроля, согласиться на российское военное присутствие в Азербайджане (цель номер один РФ), а в обмен на это Москва готова передать Баку Нагорный Карабах и все территории вокруг НК», - заявил в интервью армянским СМИ экс-глава спецслужб Армении Давид Шахназарян.

По мнению армянского политика, эти планы Кремля укладываются в рамки неоимперской политики Путина: «Они привели к созданию новой ситуации в нагорно-карабахском конфликте и представляют серьезную угрозу для интересов всех сторон конфликта – Нагорного Карабаха, Азербайджана и Армении.

Не исключено, что официальный Баку осознает это, и, возможно, этим была обусловлена реакция министра иностранных дел Мамедъярова, который не только подчеркнул, что Азербайджан готов вести переговоры на основе представленных Уорликом принципов, но и официально заявил, что Азербайджан готов на миротворческие операции, против чего всегда выступала власть Ильхама Алиева.

Азербайджан, фактически приняв предложения Уорлика, изменил свою предыдущую позицию – восстановить ситуацию, существовавшую до войны, в соответствии с которой Баку считал, что международное сообщество должно вернуть Азербайджану то, что он потерял из-за развязанной им же войны», - сказал политик.

Д.Шахназарян отмечает преимущество Азербайджана перед Арменией:«Военный баланс, который уже давно начал нарушаться в пользу Азербайджана в основном усилиями именно России, и этот процесс будет не только продолжаться, но и расширяться, поскольку для России Азербайджан является партнером номер один по вооружениям.

Во-вторых, экономический фактор. Сравнивать экономическое положение Армении и Азербайджана сейчас и 15 лет назад нельзя никоим образом, оно постоянно меняется в пользу Азербайджана. В-третьих, геополитический баланс в регионе существенно изменился в ущерб нам, особенно после 3-го сентября, когда официальный Ереван за один день сделал поворот от европейской интеграции в сторону российского Таможенного союза и фактически передал Кремлю вопросы внешней политики и безопасности Армении», - отмечает он.
Д.Шахназарян считает, что преступная политика дуэта Р.Кочарян - С.Саргсян привела к потери независимости Армении, однако за эти годы Азербайджан в значительной степени стал укреплять свой государственный суверенитет:«Между тем, как ни больно об этом говорить, Азербайджан проводит довольно самостоятельную и разностороннюю внешнюю политику.

По темпам миграции Армения опережает Азербайджан, где численность населения, в отличие от Армении, растет. Вопрос энергетической безопасности: всей энергосистемой Армении распоряжается РФ, между тем Азербайджан мало того, что обеспечил свою энергетическую безопасность, так от него еще зависят и энергетические сферы многих стран.

Следующий фактор. Влияние Армении на международной арене существенно уменьшилось, особенно после 3-го сентября. А Азербайджан тратит огромные средства на усиление своего влияния и уже добился ощутимых результатов», - резюмирует итоги последних лет экс-глава спецслужб Армении.

.

haqqin.az

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Армения заявила о готовности поддержать Нагорный Карабах военным путем

Семинар ПА НАТО по безопасности на Южном Кавказе пройдет в Ереване

Азербайджан объявил Кабалье персоной нон грата за визит в Нагорный Карабах

В Азербайджане заявления Медведева назвали ''шантажом''

В США считают, что встречу по Карабаху в Казани провалил сам Медведев

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 22 июнь 2014 04:56

Армяне сволачи. У меня есть основательные причины встать ПОЛНОСТЬЮ на сторону Азербайджана. (У меня есть армянские "корни")Я даже говорю Дорогой "Азербайджан-джан".

 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия