Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Азербайджанская армия имеет возможность ударить по армянам по трем направлениям»

Азербайджанский эксперт: «Российская военная база в Гюмри находится там для того, чтобы контролировать политическую элиту Армении»

Интервью Vesti.Az с известным азербайджанским политологом, экспертом-арабистом Зардуштом Ализаде.

- По мнению аналитиков, на нынешнем этапе Карабахского урегулирования позиция России несколько ослаблена и этим могут умело воспользоваться США, взяв под свой контроль целый регион…

- США, конечно же, получают некую политическую, экономическую и геополитическую выгоду от Карабахского конфликта, но они пока еще не являются ведущей силой в регионе Южного Кавказа. Но, с другой стороны, роль Россия в регионе заметно ослабла. Она уже не та, которая была 20 лет назад, ее влияние уменьшилось.

Пока одними из самых мощных ресурсов России являются контролируемые Кремлем конфликты и большая группа диаспоры: армян, азербайджанцев, грузин, которые живут в России, что собственно дает возможность влиять опосредованно на ситуацию в странах Южного Кавказа. Тенденция ослабления позиции России, конечно же, продолжается, но она не настолько слаба, чтобы США могли ее вытеснить.

- Но с другой стороны, есть устойчивое мнение: США не заинтересованы в урегулировании конфликта, и даже намерены в будущем использовать территорию «НКР» в качестве плацдарма для нападения на Иран…

- Начнем с того, у США нет намерений напасть на Иран, по крайней мере, сейчас. Во-вторых, если у Вашингтона и есть такие намерения, то для этого имеются более удобные плацдармы: это Персидский залив, Ирак, Афганистан, где находятся американские войска.

«НКР»? Смешно. Туда еще и попасть надо. Там пока нет американских войск, американских баз, хотя чем чёрт не шутит.

- Ну, а если все-таки решит пошутить?

- Тогда я отвечу на Ваш вопрос.

- Ознакомившись Вашими высказываниями в СМИ об азербайджано-иранских отношениях, я заметил одну интересную мысль. Вы, кажется, говорили о том, что сближение Ирана с Арменией не носит антиазербайджанскую направленность?

- Да. У Азербайджана есть проблемы с Арменией, спрашивается, кто держит за руки Азербайджан? Пусть он их и решает. Какое обязательство может иметь Иран в отношении Азербайджана? Никакого. Два соседних государства имеют разные политические курсы. Азербайджан – светское государство, Иран - религиозное. У них разные весовые категории и разные векторы развития. Поэтому говорить о том, что сближение Ирана с Арменией носит антиазербайджанскую направленность, я бы не стал.

- Учитывая то, что Вы являетесь бывшим военным, каким Вы видите сценарий возможной Карабахской войны?

- Азербайджан имеет значительный по сравнению с Арменией валютный запас, артиллерийские системы, авиацию, современные виды оружия, ракеты.

На мой взгляд, азербайджанская армия имеет возможность ударить по трем направлениям: первое - вдоль границы с Ираном, когда возьмут Физули, Джебраил, Зангилан с выходом на Губадлы, в направлении Лачина. Второе - через Агдам на Ходжалы, Аскеран и Ханкенди. И третье - с севера - из Муровдага ударят по Кельбаджару. Лично у меня есть большие сомнения по поводу того, что у армянской армии имеется столько ресурсов, чтобы воевать по трем направлениям.

- А у меня есть уверенность в том, что по всем этим направлениям мы встретим и российских военнослужащих…

- Официальная Москва имеет обязательство перед Ереваном по его защите в случае, если кто-то на Армению нападет. Но если боевые действия будут идти на признанной международным сообществом территории Азербайджана, я не думаю, чтобы Россия решилась на поддержку Армении в случае возобновления войны.

Давно надо понять, что российская военная база, которая дислоцируется в Гюмри, находится там для того, чтобы иметь повседневный контакт с армянской армией и через армянский генералитет контролировать политическую элиту Армении, а не воевать против Азербайджана или Турции.

Вугар Гасанов

Vesti.Az

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Азербайджан не пропустил самолет российских ВВС, летевший из Армении

Сергей Глазьев: Армяне бьют тревогу из-за заявления Кремля по Карабаху

Турция готова активно участвовать в процессе урегулирования карабахского конфликта

Александр Соколов: Между президентами Путиным и Алиевым установились довольно крепкие отношения

«Международное мнение будет скорее на стороне Армении, а Азербайджан будет выглядеть агрессором»

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 08 июль 2013 11:06

Цитата: rik
Бедный вугар гасанов аз-ская армия имеет возможность бежать в 3-х направлениях.

Главное они при бегстве оставляют оружие, можно ожидать 3 поставки вооружений
артиллерийские системы, авиацию, современные виды оружия, ракеты.

В полке где я служил половину техники "подарили" они.


Комментарий #1, дата: 06 июль 2013 14:56

rik,
Бедный вугар гасанов аз-ская армия имеет возможность бежать в 3-х направлениях.
Крассавчик! Вууухаха, долго смеялся. Точно подметил, хотя мне кажется это стадо баранов в железных латах во время бегства использует все возможные направления в том числе и в сторону Армении........ в плен, лишь бы шкура была цела. 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия