Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Экстремизм шагает по стране?

Почему в России растет число преступлений террористического характера?

 

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин сделал заявление о том, что с начала года выросло количество преступлений экстремистской направленности. «Увеличилось на 72% число преступлений террористического характера", –  отметил он. Почему в нашей стране была отмечена такая пугающая тенденция, несмотря на то, что в начале нынешнего года прошла зимняя олимпиада в Сочи, во время которой усилились меры по противодействию терроризму?

Сам Александр Бастрыкин высказал мнение, что причиной этому послужили «запоздалые и нерешительные действия госорганов по пресечению этих преступлений». Но только ли в этом причина такого провала?

Многие эксперты предполагали, что Россия подвергнется дополнительным угрозам террористов в связи с Олимпиадой. Возможно, громкие теракты в конце прошлого года в Волгограде связаны с этим. Но в 2014 году терактов с большим количеством жертв отмечено не было. Однако ситуация в СКФО до сих пор вызывает серьезные опасения. По этой причине полпредом в этом федеральном округе был назначен Сергей Меликов, который уже проводит большую работу в данном направлении.

Но ситуация в СКФО сложилась непростая. Помимо наличия реальных акций террористического характера имеется немало случаев, когда ярлык экстремистов и террористов наклеивался на людей в сомнительных случаях. В частности, в Нефтекумском районе Ставропольского края этим летом один за другим были убиты два мусульманских активиста. Один из них – Замирбек Таибов, по словам его родственников, выехал на встречу с сотрудниками ФСБ и исчез в неизвестном направлении, а позже его нашли застреленным. Второй – Алмаз Абдулнасыров был убит в результате спецоперации, проведенной сотрудниками МВД.

Важно отделить от преступников-экстремистов тех, кого в их ряды зачислили преследующие свои нечистоплотные цели властью отдельные представители из числа местных чиновников и силовиков. С этой непростой задачей, которая, безусловно, должна значительно оздоровить ситуацию в регионе, предстоит справиться новый полпред.

Но события, происходящие на Северном Кавказе, уже распространились значительно шире. Как утверждает известный политолог Денис Соколов, давление на кавказцев со стороны силовиков вкупе с акциями националистов могут привести к эскалации масштабного конфликта в Западной Сибири и других регионах страны. Недавние скандальные события в г. Покачи, о которых подробно рассказывалось на нашем сайте, подтверждают такую практику. Выходцы из Кавказа испытывают дискриминацию при устройстве на работу, а у кавказских бизнесменов отнимается бизнес. Обвинения в экстремизме и наркоторговле – испытанный способ давления в этих случаях.
Произвол правоохранительных структур в свою очередь играет на руку радикальным элементам, которым гораздо легче вербовать в свои ряды людей, пострадавших от несправедливости и не имеющих возможности отстоять свои права в рамках закона.

Без серьезной зачистки сотрудников силовых органов, представителей политической и  экономической элит регионов, которые злоупотребляют своими полномочиями и создают межнациональную напряженность никак не обойтись.

К сожалению, Александр Бастрыкин не озвучил эту часть проблемы, хотя сигналы от общественности о беспределе властей поступают регулярно и о них Следственный комитет не может не знать.

С другой стороны нельзя не отметить странную мягкость судебных приговоров в отношении членов националистических группировок, совершающих множество убийств представителей кавказских и среднеазиатских народов. Так, члены националистической группы «Невоград», признанные судом виновными в восьми убийствах, семи покушениях на граждан стран Средней Азии, приезжих с Северного Кавказа, а также бомжей, получили наказание, не соответствующее тяжести совершенных им преступлений.

Лидер «Невограда» Герман Венгервельд приговорен к 24 годам колонии, а его подельники получили 16 годам заключения и более меньшим срокам, хотя большинство из них заслуживали пожизненного заключения. И даже нападение на полицейского и попытка к бегству со стороны Венгервельда, которые он совершил, не увеличили срок его заключения. Назначенные судом 3,5 года общего режима поглотят 24 года строгого режима.

Такие двойные стандарты вносят дополнительный раскол в российское общество. «Лекарством» от него является соблюдение принципов законности, справедливости и равноправия. Это в свою очередь существенно снизит «питательную среду» для экстремистских сил и уменьшит число преступлений террористической направленности.

Иера Рамазанова

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

"Кавказский узел" не подтверждает сведения ФСБ о снижении числа терактов в два раза

НАК: количество терактов в России сократилось в два раза

Чайка: Преступления на Северном Кавказе списываются на ликвидированных боевиков

Дагестанские СМИ проверят на пропаганду экстремизма

Бастрыкин отправил в Дагестан опытного следователя

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 10 август 2014 09:09

конешно шагает, если власть уже столько лет этот экстремизм раскручивает. 

 

посмотрите факельное шествие в виде свастики в Ютубе на днях в оккупированном Симферополе состоялся 


Комментарий #1, дата: 28 июль 2014 16:21

Критическая масса в народе на несправедливость и произвол властей имеет свойство накапливаться, и в определенный момент себя проявить. Наши судьи, правоохранительные органы и многие чиновники часто руководствуются в своих действиях политическими соображениями, а не буквой закона и права. Приведенный пример по нацистам совершивших многочисленные  убийства в Питере только небольшой пример  той действительности, которая сложилась у нас в стране в избирательности применения закона в отношении граждан, в зависимости от национально-этнической составляющей индивидуума (ов).




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия