Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Даешь Сибирскую республику!

«Федералисты» в Новосибирске не разобрались в том, чего хотят

 

Группа активистов в Новосибирске планирует провести 17 августа марш за федерализацию Сибири. По словам организаторов, лозунгом акции станет «Хватит кормить Москву!», а ее основной целью — создание в составе РФ Сибирской республики. Но суть не в этом, так как непонятна сама цель организаторов – создание республики. Еще больше запутывают пояснения с их стороны: «Главное требование — чтобы федерализация была, как записано у нас в Конституции».

Один из организаторов марша художник Константин Еременко. Рассказывая порталу Тайга.инфо о запланированном мероприятии, он посетовал на то что люди не совсем представляют его смысл и значение слова федерализация. Объясняет он это следующим: «…я читаю по восемь романов в месяц, а люди рядом со мной не читают ни одной книги. Так что тут проблема даже не название прочитать — люди в принципе не читают, можно на них особо не рассчитывать».

Но лучше бы вместо прочтения одного из романов он вдумчиво изучил Конституцию родной страны. Принципы федерализма в ней расписаны достаточно подробно. Но он, как и остальные организаторы, посчитал, что создание Сибирской республики позволит перейти на рельсы федерализма.

Согласно 5-й статье Конституции, все субъекты Российской Федерации равноправны. Но, зашоренное сознание упорно видит в статусе республики решение всех проблем. В частности, организаторы хотят введения льгот и надбавок для граждан, проживающих на территориях с «суровым» климатом, появления региональной составляющей в налог на добычу полезных ископаемых. Сибирь должна иметь преференции не хуже Крыма, Чечни или Москвы – вот их лейтмотив.

Хотя трудовым законодательством предусмотрены различные льготы и гарантии работникам, занятым на работах в местностях с особыми климатическими условиями. В любом случае решение данных вопросов никак не может быть связано с процедурой превращения области или края в республику. Новосибирская область согласно Конституции ничем не отличается в правовом отношении от какой-либо республики.

Единственное существенное отличие республик от других субъектов федерации заключается в том, что они вправе устанавливать свои государственные языки. Но неужели сторонники идеи создания Сибирской республики хотят ввести дополнительный государственный язык?

В настоящее же время некоторые республики все же обладают меньшими правами, чем остальные субъекты. Это Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия и Карачаево-Черкесия. В них отсутствуют прямые выборы главы субъекта, которого избирает региональный парламент. В Дагестане и Ингушетии парламенты уже реализовали эту процедуру, избрав своих глав.

Подобную систему бывший полпред СКФО Александр Хлопонин в конце прошлого года предложил ввести для всех шести республик региона. То есть на самом деле некоторые из республик, которые в целом воспринимаются в массовом сознании как автономии, в отличие от областей и краев оказались в более ущербном положении. Но разве этого добиваются сторонники Сибирской республики, с непонятной завистью оглядывающиеся на республики Северного Кавказа.

То, что хотят устроители марша, уместно было озвучить по-другому, например: «за расширение полномочий». То, что им не удалось преодолеть популизм и кашу в голове, а также, тот факт, что основной движущей силой  акции стала НБП, говорит о маргинальном характере данной акции.

Иера Рамазанова

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Мэрия не разрешила «Русский марш»

Новосибирские регионалисты проведут марш за автономию Сибири

В Петербурге прошел «Марш против ненависти»

Мэрия Москвы согласовала «Русский марш»

Нецензурной бранью в адрес Кавказа и Аллаха завершился ''Русский марш''

Комментарии (7)
Комментарий #7, дата: 15 февраль 2015 12:54

 

       Сибиряки не слушайте продавшихся западу регионистов, действующих по западной программе распада империи!

       Помните, в раздробленных регионах легче расправиться с русским народом и другими народами, чтобы полностью отдать ресурсы еврейским нефтяным компаниям, которые боятся национализации ресурсов.

       Я не собираюсь морозить свою женечку всю жизнь в Сибири, иногда хочется погреть её и в Крыму.


Комментарий #6, дата: 09 август 2014 09:07

кремль в наглую требует от Украины федерализации,

а сам у себя в РФ никому федерализации не даёт, а наоборот закручивает гайки.

 

Более того, мы всё время слышим от экстермистской партии ЛДПР и его главаря требования ликвидировать национальные автономии в РФ.

А что у ЛДПР на языке то у кремля на уме.

 


Комментарий #5, дата: 05 август 2014 11:50

Фильмов разных занимательных и замечательных много, bozman. Но, увы, принадлежу к тому поколению, который вдоволь насмотрелся на 1991 год и последующее за ним период расцвета "демократии и свободы", поэтому глубоко сомневаюсь, что "группа энтузиастов ценой своей жизни  и свободы спасшая планету" меня сколь-нибудь тронет. Хотя бы потому, что полновесные сценарии этих фильмов пишутся далеко не идеалистами с бунтующих площадей.


Комментарий #4, дата: 05 август 2014 00:39

Когда-то смотрел прекрасный фильм-фентези "Визитеры" там тоже была своя пятая колона ящеров не согласных с уничтожением землян.Группа энтузиастов ценой жизни и свободы спасавшая планету.Каждый раз когда слышу про пятую колонну то вспоминаю этот фильм.

Посмотрите этот фильм Гатагви.


Комментарий #3, дата: 04 август 2014 17:06

Событие никак не связанное ни с "вертикалью" власти, ни с отчислениями налогов в Москву, ни с федерализацией, кроме как лишь повод. Истинная же причина - события на Украине, а пятая колонна делает разные неуклюжие попытки расшатать ситуацию изнутри России, в том числе и такими бредовыми идеями.


Комментарий #2, дата: 04 август 2014 14:24

Цитата: муртуз
совсем не важно чего там хотят сибирские "маргиналы", но то что Россия это ДАВНО УЖЕ авторитарно-унитарное гос-во совершенно очевидно. А наличие в "республиках" карманных "ветвей власти" - очередной раз показывает и доказывает (!) на сколько кремль далеко зашел в своих "играх" во "вставание с колен" да "укрепление вертикали власти"..........
 
 
   а с лозунгом " хватит кормить москву" я обееми руками ЗА ! 
Я знаю откуда дует ветер. Политиканы запада, да их у нас эти глисты не мало, делает сенсация, мол Донбасс требует федерализацию, говорит на своем родном языке, то сибиряки хотят наверно, разговаривать на другом языке, но не русским. Это пропаганда. Я тоже, как поэт, любитель читать. Не знаю как художник, делая эскизы, рисуя картины( что-то я не видел хотя одну его работу) с месяц читает 8 романов в месяц? Он, что комбайн что ли? Если в месц читает 8 романов, то в году он читает 96 романов. А если в году 96, за десят лет например получится 960. Человек - конвеер. Сразу видно, что унего крыша пошла. Врет нахально. Если у него есть хотя бы близкого человека, отправ в Израил. Там хорошие психиаторы. Ему срочно нужен доктор. Иначе, кроме революции, возможно он ещё кого-нибудь зарежить. Он когда совершить что-то страшное, родные сразу достанет справку, что он вменаем, психический не устойвивый человек. Тревога!


Комментарий #1, дата: 02 август 2014 22:53

совсем не важно чего там хотят сибирские "маргиналы", но то что Россия это ДАВНО УЖЕ авторитарно-унитарное гос-во совершенно очевидно. А наличие в "республиках" карманных "ветвей власти" - очередной раз показывает и доказывает (!) на сколько кремль далеко зашел в своих "играх" во "вставание с колен" да "укрепление вертикали власти"..........

 

 

   а с лозунгом " хватит кормить москву" я обееми руками ЗА ! 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия