Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Новосибирские регионалисты проведут марш за автономию Сибири

Новосибирцы проведут марш за федерализацию Сибири 17 августа, сообщил портал "Тайга.инфо" 30 июля со ссылкой на представителя оргкомитета, бывшего активиста "Другой России" и одного из организаторов "Русского марша" Алексея Баранова.
Основной целью активисты называют создание в составе России Сибирской республики. Об отделении речи не идет. Главный лозунг марша - "Хватит кормить Москву".


"Главное требование — чтобы федерализация была, как записано у нас в Конституции. Мы, наоборот, везде отвергаем, что мы, якобы, сепаратисты, как нас уже представляют, например, в украинских СМИ на фоне их войны. Наоборот, мы против развала страны и требуем соблюдения законных прав и статуса республики по аналогии с действующими автономиями", - пояснил Алексей Баранов.


Среди требований марша также введение льгот и надбавок для жителей территорий с суровым климатом и появление региональной составляющей в налог на добычу полезных ископаемых. Последнее условие должно, по мнению оргкомитета, сделать распределение доходов между регионом и федеральным бюджетом более справедливым. Активисты также потребуют создания "более независимых от центра" органов власти.


Однако в мэрии города о готовящемся марше ничего не знают. Уведомления о мероприятии им не поступало. По словам Баранова, оно будет передано 1 августа. Организаторы заявят не меньше 500 участников акции. В конце марша планируют провести рок-концерт. Накануне марша в Новосибирске соберутся сторонники "Национал-большевистской платформы".

.

Национальный акцент

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Мэрия не разрешила «Русский марш»

Даешь Сибирскую республику!

В Петербурге прошел «Марш против ненависти»

Мэрия Москвы согласовала «Русский марш»

Нецензурной бранью в адрес Кавказа и Аллаха завершился ''Русский марш''

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия