Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Скованные бесланской болью

Национальные и религиозные общины Осетии 10 лет назад разделили общую боль

 

Десять лет, прошедшие со дня трагической для осетинского народа даты захвата в заложники детей в школе г.Беслана не заживляют раны, хотя жизнь продолжается. Период после трагедии был очень сложен для осетинского общества.

Всю тяжесть горечи и испытаний в эти дни совместно с осетинами разделяли и представители других народов Кавказа, коих в Северной Осетии проживает достаточно много.

В очень непростой ситуации оказалась в те дни и мусульманская община Осетии, потому что дети были захвачены боевиками под «религиозными лозунгами и флагами». Этот факт стал сильным испытанием для стабильности и взаимопонимания различных групп в осетинском обществе.

Весь Кавказ оказался рядом

По непростой ситуации в осетинском обществе, в котором до сих пор свежи раны 10-летней давности, своим видением поделился с нами председатель осетинской общины Москвы Валерий Каболов:

"К сожалению, вопрос терроризма продолжает оставаться актуальным. Мы видим сегодня это по ситуации в Украине, Ираке, Сирии. Это многоголовая гидра, которая всюду распластала свои щупальца.

Безусловно, по прошествии и десяти и двадцати и более лет,  люди не должны ни за что забывать, что происходило в Беслане в те три ужасных сентябрьских дня. В такие тяжёлые дни друзья бывают рядом.

Когда случился теракт в Беслане, то люди всего мира были с нами рядом, я бы не стал бы выделять именно Северный Кавказ. Нам помогал и Северный Кавказ и русские и итальянцы, французы, немцы, американцы, канадцы. Это не национальная трагедия, а общечеловеческая.

Дагестанская община Северной Осетии, будучи такой же частью всего общества, как и вся Осетия, была в трауре. Дагестанцы, живущие в Осетии, всегда старались принимать полноценное участие в жизни всего осетинского общества. Особенно их самоотверженное желание помочь проявилось именно в те трагические дни 10 лет назад".

Дагестанская помощь Осетии

Магомед Шамилов, полномочный представитель Республики Дагестан в Республике Северная Осетия-Алания, а также в Республике Южная Осетия, рассказывает о том, какую посильную помощь жителям Беслана оказала в те дни дагестанская община.

В день захвата школы в Беслане я оказался в Махачкале. Но, бросив все, выехал сразу в Осетию. Нами была спешно мобилизована дагестанская община Осетии, а также проработаны все вопросы с правительством Дагестана по части того, какую помощь может оказать наша республика пострадавшим бесланским детям.

Нами была организована сдача крови для пострадавших детей. Кроме того, дагестанские медики в первые же дни трагедии привезли около 50 литров крови для детей. Кроме того, наша республика подготовила большой объем гуманитарной помощи для жителей Северной Осетии.

Дагестанцы, вообще, очень отзывчивый народ, когда дело касается чужой беды. К примеру, мы не остались в стороне и от трагедии жителей Южной Осетии в 2008 году. Я сам лично, по поручению властей Дагестана, встречал на границе Северной Осетии гуманитарный конвой из нашей республики и сопровождал его в Южную Осетию.

Кроме того, мы в дни трагедии августа 2008 года для ребятишек Южной Осетии специально собирали и отвозили большую партию учебников, дневников, тетрадей и других школьных принадлежностей к началу учебного года.

Исцеление верой

Огромна роль и религиозных общин Осетии в преодолении боли Беслана10-летней давности.  Не секрет, что осетины издавна придерживаются трех религий - христианской, исламской и языческой.

После теракта очень много обвинений со стороны определенной части осетинского общества пришлось выслушать именно мусульманской общине Осетии. Оно и не удивительно. Ведь детей в Беслане захватывали боевики, использующие псевдо-исламские лозунги.

Оттого, мусульманам Северной Осетии, набравшись смирения, мудрости и терпения, параллельно с помощью, оказываемой пострадавшим, приходилось и вновь возвращать доверие и понимание в отношения между различными группами осетинского общества.

Как отмечает журналист Магомед Туаев, в те дни всем национальным и религиозным общинам Осетии было важно донести до остальных, как до пострадавших, так и до своего народа, что мы все одно общество и это наша общая боль.

С его слов, община мусульман Осетии, в том числе Беслана очень многое сделала за этот период в отношении стабильности и консолидации общества. Этой общиной была проведена огромная работа. Совместно с мусульманами из КБР они начали сажать в Беслане "Аллею ангелов" за кладбищем, убирали бесланские кладбища.

Представители Духовного управления мусульман Осетии ездили к матерям Беслана, приглашали их к себе на дни открыты дверей. В конце одной из таких встреч, одна из матерей Беслана сказала: «Я никогда не думала, что после всех этих событий приду в мечеть и буду сидеть с мусульманами, разговаривать, пить чай», - рассказал Туаев.

А в 2007 году около 65 родственников пострадавших в теракте были отправлены Духовным управлением мусульман в Хадж, чтобы как можно больше людей узнало, насколько миролюбив ислам», - рассказал журналист.

«В один из моих приездов в Осетию я принял участие вместе с представителями владикавказской общины мусульман в передаче гуманитарной помощи в аланский женский монастырь, где проходили реабилитацию дети Беслана. Обитатели монастыря, его служители, были одновременно и приятно удивлены. И я надеюсь, что это время уже позади и мы его преодолели вместе, всем обществом», -  заключил Туаев.

Люди шли на такие встречи, задавали вопросы, чтобы снять тень недоверия, чтобы отношения были родственными, какими Беслан всегда был горд до этих событий.
 
Наше общество, пережившее столько горя и утрат, должно ценить мир и спокойствие, чтобы наши дети и внуки могли жить без войн, насилия, терактов. Необходимо беречь память о невинных жертвах Беслана, чтобы люди понимали, чего стоит мир и каковы могут быть последствия пренебрежения им.

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Глава Северной Осетии призвал турецких осетин чаще приезжать в гости

В Беслане проходят памятные мероприятия к десятой годовщине теракта

Передвижная выставка "Легенды Кавказа" начала свой маршрут с Северной Осетии

Общественная палата РФ требует расследовать преследования мусульман в Северной Осетии и Дагестане

Медведев пообещал ''Матерям Беслана'' вернуться к расследованию теракта

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия