Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Азербайджанские финты Жириновского

Метаморфозы и тернистый путь лидера ЛДПР в Страну огней

На днях Владимир Жириновский совершил свое «сольное турне» в столицу Азербайджанской Республики Баку. Многие удивлены потеплением взаимоотношений азербайджанской стороны с лидером ЛДПР после его «мартовских тезисов» о несостоятельности азербайджанцев как нации.

Однако затем Жириновский в эфире телеканала «Россия 24» не пожалел хвалебных слов в адрес закавказской страны и её президента, чем вызвал отчасти одобрение со стороны Баку, а отчасти недоумение, связанное с резкой сменой его риторики.

Жириновкий традиционно вызывает неприязнь со стороны общественности народов Средней Азии, Кавказа и Закавказья из-за популистских предвыборных речей, общий смысл которых сводится к тезису «многострадальный русский народ должен перестать кормить и содержать наглых гостей с юга».

Апогеем его шовинизма стала предвыборная брошюра «Русские, жестче взгляд», в которой он по сути пытался привить русскому электорату комплекс неполноценности такими выдержками: «Русские стали тягловой лошадью, которые тащили на своем горбу. <...>  И в то же время уровень жизни в РСФСР был гораздо ниже, чем, скажем, в Грузинской ССР, где понятия не имели о каких-то очередях или дефиците. Так почему же одни пахали, а другие жировали? <...> Таким образом, в советский период нашей истории русские находились на положении обслуги, которая должна была обеспечивать процветание «братских» народов».

«А вынуть деньги из кармана работящего Ивана и передать бандиту Магомеду, который потом этого Ивана зарежет и откупится от милиции – это абсурд. Однако все это происходит на практике, это, к сожалению, реальность».


Жириновский об азербайджанцах

Однако, особый гнев он вызвал у азербайджанцев, назвав их искусственным народом . Так, в марте этого года с трибуны Государственной думы Владимир Жириновский, разъясняя коллегам свой тезис об искусственности украинской нации, для наглядности задел азербайджанцев.

«Что такое Азербайджан? Хезер денизи – Каспийское море, «баджа» - край. То есть люди, проживающие на берегу Каспийского моря. По-русски – каспийцы. Это что, национальность? Каспийцы – люди, живущие там.» - заявил зам.спикера нижней палаты парламента.

Гневная реакция азербайджанской общественности не заставила себя долго ждать. Председатель Совета старейшин ФНКА АзерРос Аббас Аббасов опубликовал на сайте АзерРос статью «Такое Жириновскому не должно сойти с рук».

Там же опубликовано обращение Аббасова Генеральному прокурору Российской Федерации, а также сообщается об обращениях на имя руководителя администрации президента Российской Федерации Иванова С.Б. и председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Нарышкина С.Е.

А председатель партии «Современный Мусават» Хафиз Гаджиев заявил буквально следующее: «За эти оскорбления я лично отрежу ему ухо. А кто не может достойно ответить Жириновскому, сами уподобляются ему».


Попытка самореабилитации?

Много переполненных яростью строк посвятили зам.спикера Госдумы азербайджанские журналисты. Однако, не успела общественность «переварить» его заявления в адрес азербайджанского народа, как политик резко сменил свою риторику. В эфире канала «Россия 24» в конце июля он заявил буквально следующее: «Есть реально положительный пример. Возьмите Азербайджан. Какие успехи! Там обустроены все села, строятся новые комплексы, в том числе спортивные, преобразилась вся страна».

По его словам, причиной столь стремительного развития страны является правильный выбор азербайджанского народа, избравшего Ильхама Алиева главой государства: «Я его отца знал еще, Гейдар Алиев – это великий азербайджанец», отметил политик.

Заместитель руководителя Администрации президента Азербайджана, заведующий отделом внешних связей Новруз Мамедов поблагодарил лидера ЛДПР Владимира Жириновского «за его слова об Азербайджане, его общенациональном лидере и президенте Ильхаме Алиеве на канале «Россия-24».
На вопрос корреспондента АМИ «Новости-Азербайджан» «Как можно объяснить изменение риторики В. Жириновского по Азербайджану в лучшую сторону?», глава ЛДПР ответил:

Я всегда хорошо относился к Азербайджану,  но возможно при обсуждении каких-то узких вопросов у зрителей или у слушателей могло складываться не совсем правильное впечатление. Это связано с какими-то действиями отдельных представителей азербайджанской диаспоры в России или же с попыткой просто дать понимание перевода слова "Азербайджан", как и слово "Украина", как и слово "Россия" без относительно национальности и к народу, а чисто в лингвистическом плане. Откуда происходит название всех наших стран и народов.

Напомним, ранее, 14 сентября 2012 года на митинге армянской диаспоры в Москве в знак протеста против освобождения офицера азербайджанской армии Рамиля Сафарова, что «Россия должна признать Нагорный Карабах как независимое государство.» Тогда МИД Азербайджана направил России ноту протеста в связи с высказываниями лидера ЛДПР.


Визит в Баку

Накануне, 25 сентября, Владимир Жириновский прилетел в Баку. Отметим, что визит Жириновского в Баку окутан  секретностью. Ранее стало известно, что он прибыл в Баку по линии межпарламентских связей.

В ходе своего визита в столицу Азербайджана Жириновский встретился с председателем Милли меджлиса Огтаем Асадовым. Также он посетил площадь Флага,  Аллею почетного захоронения, в том числе возложил цветы к могиле Гейдара Алиева, и Аллею шехидов.

Он посетил одну из русскоязычных школ Баку. Политик провел урок литературы для учеников шестого класса. Он рассказал ученикам, какие имена являются исконно русскими, и проанализировал рассказ Тургенева Му-Му.

Примечательно, что перед визитом Жириновского Баку посетили   вице-премьер  Дмитрий Рогозин  и генеральный  директор  МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев.


Комментарии

Насколько Жириновский искренен в своих противоречивых утверждениях, и в каком из случаев он был более искренен – судить сложно. Своим мнением об этом с нами поделился Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль:

Владимир Жириновский уже давно и прочно заслужил титул политического клоуна. То что он часто меняет свои высказывания, имеет прямое отношение к его политической клоунаде. Я считаю, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев поступил недальновидно, согласившись принять его.

Во-первых, Жириновский – это не уровень главы государства. Во-вторых, исполняемая Жириновским роль клоуна недостойна того, чтобы с ней связывался Ильхам Алиев. Ну и, в-третьих, обычно Жириновского засылают к тем лидерам, над которыми завис Домоклов меч. Так было с Саддамом Хусейном и Муаммаром Каддафи.

А после того, как Саддам плохо кончил, Жириновский в страхе поспешил в США, где сдал Госдепу подробности своих «дружеских» бесед с иракским лидером, совершив тем самым? немного немало, разглашение гостайны, ведь он был официальным представителем России. Где гарантии, что он не расскажет кому-нибудь подробности беседы с Ильхамом Алиевым?!

Вообще, после мартовского заявления в Госдуме, путь в Азербайджан ему должен был быть заказан. В его поездке в Баку имеет место грубый расчет Москвы. В сложившейся ситуации, когда Запад все сильнее оказывает давление на Россию, Кремль маневрирует и раздает обещания налево-направо. В частности, Азербайджану, как государству каспийской зоны, ведь сейчас проходят переговоры по статусу секторов акватории моря.

Кроме того, это стратегический центр напряженности между Россией, Арменией и Ираном, находящийся в фокусе внимания США и НАТО. Поэтому Азербайджан очень важен для Москвы. И поэтому в Баку посылается фигура, которая может делать официозные заявления, но полномочий для изъявления официальной позиции не имеет.

Журналист «Кавказского узла» Магомед Туаев так прокомментировал поведение лидера ЛДПР: Люди вроде Жириновского постоянно разжигают межнациональную рознь. В своих речах он обвиняет оскорбляет и Кавказ, и Украину, и Казахстан. У него нет своей позиции, по сути это самый ненастоящий и искусственный из политиков, это просто говорящая голова.

Политолог-исламовед Абдулла Мухаметов: Говорить об искренности Жириновского то же самое, как говорить об искренности представительниц самой древней профессии. Это беспринципный политический провокатор, полнейшая марионетка, для которого политика – просто способ получения дохода. В зависимости от ситуации и заказчиков его риторика резко меняется. Не стоит всерьез анализировать то, что он говорит.

Примечательно, что Владимиру Жириновскому не привыкать менять свой облик. Так, 24 сентября 2009 г. на конференции «Россия - Исламский мир» Жириновский приятно удивил мусульман России своей речью. Так, свою речь на конференции он начал с «Бисмилляхи ррахмани ррахим» (С именем Аллаха Милостивого и Милосердного).



В пылу солидарности с мусульманскими согражданами он даже предложил переиначить наименование конференции в «Россия как часть исламского мира». Вдаваясь в исторический экскурс, он не преминул напомнить, что «90 лет назад новый советский режим установил дипломатические отношения сразу только именно с мусульманскими странами Турция, Иран и Афганистан. Не с христианской Европой, не с Дальним Востоком – Япония и Китай, а именно с южными соседями.»

Кроме того, Владимир Жириновский ранее посещал мечети для встречи с мусульманскими избирателями перед выборами, пытаясь заполучить их симпатии и голоса, он опять-таки начинал свою речь со слов "Бисмилляхи ррахмани ррахим".



Но с тех пор, по меркам Жириновского, прошло достаточно времени, чтобы уже, наконец, публично сменить свое мнение по этому поводу. 24 октября 2013 года в эфире популярной телепередачи «Вечер с Владимиром Соловьевым» Жириновский сказал буквально следующее: Проповеди в мечетях России идут – убивать русских. А также добавил «Я всегда вас ненавидел», обращаясь к уроженцам Кавказа и Средней Азии.


Магомед Абдуллаев

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Жириновский: Возглавить агентство по делам национальностей должен русский

Жириновский извинился перед кавказцами

С Жириновского требуют 100 млн за унижение нации

Депутат Госдумы пообещал призвать Жириновского к ответу

Владимир Жириновский предлагает обыскивать приезжих из регионов, где ношение оружия является традицией

Комментарии (6)
Комментарий #6, дата: 02 октябрь 2014 00:42
Холоп П. , что скажут ,то и делает . ... лиз. Хребта нет у него.

Комментарий #5, дата: 01 октябрь 2014 18:58

на Востоке есть пословица.Ишак арет и ровню найдет!Визит логичен!


Комментарий #4, дата: 01 октябрь 2014 10:51

Он политик делающий деньги ,а вокруг него проститутки  и клоуны


Комментарий #3, дата: 30 сентябрь 2014 23:37

[quote=САМУР]span style="font-family: tahoma, arial, verdana, sans-serif; font-size: 12px; line-height: normal; word-spacing: 0px;">КЛОУН! Чего его не закидали камнями? не понятно.

Клоуны также и те, кто публично обещал отрезать ухо клоуну. Клоуны нашли друг друга.


Комментарий #2, дата: 30 сентябрь 2014 21:51

Здесь мы имеем дело не только с двуликим янусом, но и с весьма коварным типом способным войти когда нужно ему в доверие, а далее жди всякие пакости. Всех тех, с кем он поддерживал отношения (имеется ввиду Кадафи, Садам, и много других деятелей) были им впоследствии подставлены и преданы. Но самое не хорошее в поведении этого демагога - Ж.,  его маниакальная ксенофобия, национализм и расизм. Недавние  его призывы к сегрегации кавказских народов колючей проволкой так и остались без провавой оценки правоохранительных органов и власти. Его постоянные выпады в адрес ислама и мусульман уже не оставляют сомнений в его мировозрении и в жизненной позиции. Клоуны хороши в цирках, но когда они выходят на политическую сцену, то жди беды. Импонирует  отношение к  Ж.  со стороны  главы ЧР Р. Кадырова, он публично заявил, что этого клоуна Ж. не воспринимает  всерьёз, а также то, что он дискредитирует нашу власть и страну. Но видимо там на верху другого мнения, кому-то он нужен, раз держат с такими проколами. Очевидно и то,  что через говорящую голову озвучиваются  и сбрасываются в медиапостранства различные слухи и проекты, для их предварительной обкатки..........


САМУР
Комментарий #1, дата: 30 сентябрь 2014 20:12

КЛОУН! Чего его не закидали камнями? не понятно.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия