Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дербентская битва продолжается

Вслед за Курбановым своей должности может лишиться Али Хазбулатов

 

Дербентская эпопея продолжается. Конфликт интересов между республиканской властью и руководством Дербентского района теперь уже носит не личностный характер. Если ранее претензии озвучивались конкретно в отношении главы Дербентского района Курбана Курбанова, то теперь административное давление перешло и на других представителей районного руководства.

Как передает дагестанское ИА «Черновик», представители администрации Главы и Правительства (АГП) РД оказывали давление на и. о. главы администрации Дербентского района Али Хазбулатова. Жители Дербента стали свидетелями усиленных нарядов полиции у здания Районной администрации. Как выяснилось позже, их присутствие было вызвано необходимостью содействовать представителям АГП при решении вопросов с представителями руководства Дербентского района.

Напомним, ранее было объявлено о решении Советского районного суда города Махачкалы о снятии с занимаемой должности главы Дербентского района Курбана Курбанова. Отставка чиновника стала финальным аккордом длительного противостояния районной и региональной уровней власти.

После отказа Курбанова добровольно покинуть занимаемый пост, в его отношении было возбуждено уголовное дело о превышении полномочий, а затем его и вовсе взяли под стражу с последовавшим домашним арестом.


Однако, как показали дальнейшие события, на «принуждении к миру» Курбанова конфликт не закончился, перейдя в давление на исполняющего обязанности главы администрации района Али Хазбулатова.
 
Вызывает большой интерес, что стало причиной продолжения, казалось бы, решенного конфликта. По мнению обозревателя Независимой газеты, журналиста Милрада Фатуллаева, нынешние события являются логичным продолжением противостояния Махачкалы с Курбаном Курбановым.

Последний имел договоренность с республиканскими властями, согласно которым, он покидал должность главы Дербентского района взамен на другое место работы. Однако Курбанов, решив, что может заручиться поддержкой Баку, стал противиться воле Махачкалы. После этого, как все помнят, длинный клубок событий привел к отстранению главы района от должности.

«Далее, согласно обкатанным «дагестанским политтехнологиям», было решено использовать  заместителя отстраненного главы в качестве технической фигуры (при отставке главы муниципального образования, исполняющим обязанности главы становится его заместитель, - прим.ред.), который возьмет к себе в заместители реального будущего главу муниципалитета, которого предложат заинтересованные люди. Затем он уходит с должности и у руля становится тот, кто нужен» - добавил Фатуллаев.

Отстранение муниципального главы в России осуществляется четырьмя путями. Смерть, заявление об уходе с поста, решением депутатов районного собрания, либо решением суда, вынесшего главе приговор по уголовной статье с лишением свободы. В Дагестане решили силой заставить депутатов принять соответствующее решение, задействовав правоохранительные органы.

Однако такое решение незаконно, так как повестка предстоящего заседания райсобрания должна быть напечатана в официальных СМИ минимум за четыре дня. Нарушение процедуры принятия нормативного акта приводит к его нелегитимности и должно быть по сути аннулировано.

Однако в конфликте между республиканскими и дербентскими районными властями мы видим, что стороны не гнушаются применением разных инструментов, не задумываясь о репутационных последствиях. Весь Дагестан обсуждает детали этого конфликта и никого в верхах это не волнует.

Ситуация будет накаляться, потому что процесс перешел в межличностную плоскость и носит принципиальный характер. Вероятно, если в скором времени конфликт не прекратится, то появятся посредники, в том числе и Сергей Меликов.
 
Оказание давления на Али Хазбулатова вызвано желанием республиканских властей отозвать иск из Арбитражного суда Дагестана об обжаловании уголовного производства в отношении Курбана Курбанова, считает журналист Магомед Ханмагомедов.
 

«Дело в том, что с самого начала текущего конфликта между уровнями власти длится беззакония. Оно настолько очевидно, что ни прокурор, ни никакие правоохранительные структуры не реагируют на неправомерные действия верховной власти в Дагестане. После возбуждения уголовного дела в отношении Курбана Курбанова администрацией района был подан иск в Арбитражный суд Дагестана о прекращении уголовного производства.» - прокомментировал сложившуюся ситуацию эксперт.

Предмет возбужденного дела относится к гражданско-правовому урегулированию, а не уголовному. Но так как по республиканскому телевидению глава республики сказал, что снимет с должности главы Дербентского района Курбанова и назначит другую кандидатуру, то правоохранительной системе республики пришлось запустить вялотекущий процесс подмены понятий закона.

А чтобы слово главы республики не зависло в воздухе, начали нагнетать ситуацию вокруг Али  Хазбулатова вплоть до того, что не пролонгировали в должности его сына, являющегося мировой судьёй. На него было оказано сильное давление. Например, вчера сотрудники МВД не пропускали машину Хасбулатова в районную администрацию.

Хазбулатов молодец, держится, но он долго был в системе районной власти. Нашли на него рычаг или нет, скорее всего его отстранят от власти. Возможно, предложат малозначимую должность в Махачкале, а потом отправят на пенсию. Хазбулатов умный человек и все это прекрасно понимает.

«Безусловно, это делается для того, чтобы привести к власти в Дербентском районе человека, который отзовёт иск об оспаривании возбуждении неправового уголовного дела в отношении Курбана Курбанова.» - заключил Ханмагомедов.

Как передает «Черновик», на заседании районного собрания планируется обсудить кандидатуру директора директора МУП «Татлярский» Яхьи Гаджиева. Магомед Ханмагомедов выразил свое мнение, почему именно его кандидатура вызвала интерес республиканских властей. Неизвестно, почему был выбран именно Яхья Гаджиев. К тому же это человек пенсионного возраста. Возможно, это как-то связано с тем, что из 100 миллионов рублей годовой прибыли МУП «Татлярский», ни копейки не идет в районный бюджет. Сложно понять мотивы Гаджиева, так как героем труда он стал благодаря семье Курбановых. Он многим чем обязан им. «Каким образом на него оказывалось давление понять сложно. Но то, что это техническая фигура – бесспорно» - резюмировал эксперт.

Говоря о том, почему нельзя взять и назначить Яхью Гаджиева заместителем главы администрации района, Ханмагомедов обращает внимание на процедурные особенности принятия таких решений: Сам Хазбулатов назначить Яхьяева своим заместителем не может. 34 пункт Устава райсобрания не предусматривает за главой администрации право назначать или снимать своих заместителей. Это прерогатива главы района. Он выбирает кандидатуру, которую должны утвердить депутаты собрания. Однако республиканские власти пытались два дня собрать депутатов, привлекли к этому даже полицию.

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Али Хасбулатов стал первым заместителем главы администрации Дербента

Али Хасбулатов возглавил Дербентский район

Власти Дербентского района проводят переговоры с представителями администрации главы Дагестана

Глава Дербентского района Дагестана отстранен от должности по решению суда

Глава Дербентского района подозревается в превышении должностных полномочий

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 09 ноябрь 2014 20:36

чтобы понять что же все таки произошло ,нужно совместит два события из жизни нашего общества . первое Руководством страны официальное признание И. Йаралиева и  празднование 2000 -летие города Дербента .Все это вопреки оголтелой истеричной травли на Лезгин .За этот короткий период Лезгин перешел в разряд народ созидатель,  мыслящий ,законопослушный ,трудолюбивый ,государство оберегающий. Президент страны Владимир Владимирович Путин  заявил Дербент наш город и наше историческое достояние . С другой стороны потеря Баку влияния на этот регион ,при колоссальных затратах.  Иран не доволен ситуацией для него от Куры до Самура эта буферная зона ,из рук турков уходят дармовая пушечное мясо и нужны принимать меры. Москве прекрасно понимают дальнейшее использование Баку в роли объезяны уже небезопасно.Все это в комплексе  возможно и есть один из основных причин назначения азероса на пост главы республики . Россия отпустила развитие региона ,как рубль, в свободное плавание и народ еще раз потвердил с Россией и усилия Абдулатипова назначит человека который вернул бы баку доверия думаю напрасны,но в любом случае дивиденды он имеет.  Народ Дагестана выбрал путь своего развития совместно с Россией и Русским Народом и нужно дать им возможность само реализоваться в рамках законов Государства Российской   


Комментарий #1, дата: 01 ноябрь 2014 10:08

надо зачистить весь этот клан и семейство!Давно пора.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия