Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Нам не оставляют выбора!

Позиция мэра до глубины души возмутила митингующих

Неожиданные препятствия, которые создали власти Дербента для предотвращения проведения митинга протеста против переименования ул. Советская в ул. Гейдара Алиева заставили участников митинга и его организаторов пересмотреть свое отношение к руководству самого древнего города России. Как известно участники митинга не смогли собраться в парке им. Низами Гянджеви по ул. Советской, который перекрыли четыре кольца оцепления ОМОНа и полиции, и провели его на Площади Свободы – напротив городской администрации.

Члены оргкомитета провели по «горячим следам» собрание. На нем они проанализировали прошедшее мероприятие и обсудили дальнейшие свои действия, которые должны привести к достижению поставленной цели – отмене переименования центральной улицы в честь Г. Алиева.

Уже можно сказать, что события 8 июня в городе Дербенте, скорее всего, очень сильно изменят политический ландшафт в Южном Дагестане. Об этом свидетельствует невиданный всплеск интереса к сайту ФЛНКА, наиболее подробно освещающему сам митинг и все, что с ним связано. Уже сейчас наблюдается консолидация протестных настроений лезгин и других народов, которые возмущены двуличием мэра, принявшего решение о запрете разрешенного до этого митинга в день его проведения.

Уже можно констатировать факт, что сторонников у него кроме небольшой кучки родственников и приспешников совсем не осталось. Несмотря на то, что цель митинга не была достигнута, уже мало кто сомневается в том, что новое название бывшая Советская улица будет носить совсем недолго и на этом протестное движение уже не остановится.

Руководитель оргкомитета по проведению митинга Сардар Агаларов поделился своими впечатлениями о протестном движении и в целом о ситуации в Южном Дагестане и вокруг него, а также рассказал о дальнейших планах оргкомитета.

Азербайджанская Республика продемонстрировала всем нам, что она сильно укрепилась на Кавказе, что у нее очень хорошо поставлена работа в разных республиках Северного Кавказа, особенно в Дагестане. И это работа широкомасштабная, в ней задействовано много людей. Рассмотрим, например, информационное поле Азербайджана.

Уже с Каякента начинается уверенный прием бакинского радио, вещающего на азербайджанском языке. Вещание идет совершенно свободно, без помех, «глушилок», а самое главное, – без цензуры. Это касается и телевидения. Что самое интересное, на местных районных телеканалах Южного Дагестана показываются турецкие сериалы и даже без перевода.

Это, конечно целенаправленная работа, изменяющая устои и мировоззрение наших женщин и соответственно всей семьи, так как именно женщина особенно в кавказских семьях занимается воспитанием детей. А психология женского населения зомбируется, ее сознание заполняется азербайджанским и турецким языковым содержанием

А что мы видим на сопредельной территории Азербайджана: отсутствует даже литература на лезгинском, аварском, цахурском и других языках, она нем печатается. Точнее выпускают одно-два издания для близиру, которые находятся к тому же под строгой цензурой. Цензоры работают очень профессионально. Языкам в школах тоже не учат. Что уже не вызывает удивления многочисленные воззвания наших соплеменников прекратить этот произвол не приводят ни к каким изменениям. Я бы поставил спецслужбам Азербайджана твердую «пятерку», а нашим – худенькую «тройку».

В качестве одной из эффективных мер по изменению стиуации я бы настаивал на создании единого телевидения для всего Южного Дагестана, вместо существующих районных телеканалов. В районах пусть работают корреспонденты и делают репортажи. И пусть это телевидение будет доступно вплоть до Сиазани. То есть насколько они глубоко приникают к нам, настолько и мы должны охватить территорию Азербайджана.

Мы ведь знаем, что они на этом не останавливаются. Вот, недавние высказывание руководства Азерроса, которые сказали, что Дербент – это оккупированная Россией азербайджанская территория!

Невнятная слабая политика со стороны России по отношению к нашим народам, живущим в Южном Дагестане, мне глубоко непонятна и обидна. Мы кричим о наших проблемах! Прошедший митинг тоже был посвящен им! Но наталкиваемся не то что на стену непонимания, нам открыто противостоят наши же чиновники! Я хочу сказать, что страна, не уважающая своих граждан, не может быть сильной.

В четыре кольца был окружен центр Дербента, людей останавливали и по периметру города – на его въездах. Если уж решили переименовать улицу, то уж никак не в честь покойного президента Азербайджана – Гейдара Алиева, которого многие считают палачом лезгинского народа. Мы живем в России, и у меня вообще не укладывается в голове, как можно назвать улицу в честь президента другой страны! Нам не дали сказать это представители правоохранительных органов, получающих свою зарплату из налогов, которые платим мы! Они на российские деньги защищают интересы Азербайджана, алиевского режима!

Мне кажется, что и руководство Дербента и главы других районов Южного Дагестана получают зарплату из Азербайджана в манатах! Иначе как понять их отношение к нам? Почему все полицейские подразделения со всех районов Юждага находились сегодня в Дербенте? Это против пяти сотен, максимум тысячи протестующих? На каждого участника митинга приходилось по нескольку полицейских.

Это все происходит на фоне серьезного ухудшения отношений между Россией и Азербайджаном. Закрылась труба, Баку сделал все, чтобы не наполнять ее нефтью. Транснефть в результате терпела убытки более сотни миллионов долларов. Одномоментно с этим происходило наращение поставки нефти по другим направлениям, в обход территории России. Азербайджан укрепляет связи с Израилем, Германией, Великобританией, Францией и Турцией – с ними у него увеличился товарооборот.

А с нами, товарооборот за последние два года снизился между странами снизился в два с лишним раза. Но интересна его структура: мы туда поставляем вездеходы и другую продукцию двойного назначения, а оттуда взамен мы получаем сельхозпродукцию, как будто у нас самих ее нет! Наши сельхозпроизводители в Дагестана, в южной его части, загибаются, отсутствуют инвестиции в отрасль, она совсем не поддерживается. Наши рынки наполняются чужой продукцией! Там работают госдеповские доллары.

О каких дружеских отношениях с Азербайджаном можно в этом случае говорить? Все имеющиеся факты говорят о том, что Азербайджан совершенно не заинтересован в сохранении, а тем более укреплении с нами дружеских отношений. Эксперты подозревают в этом также руку Госдепа и я с ними соглашусь. Так как закупки Азербайджана в области военной техники превышают бюджет страны.

Наших чиновников, особенно в Южном Дагестане надо менять. Требуется кардинальная чистка в нашем регионе. Здесь нет людей с государственным мышлением, а это опасно. Без государственников в приграничных районах целостность страны находится под большой угрозой. Мы ведь видим, что происходит в Сирии, какая политика ведется в отношении Ирана. Поэтому внедрение чиновников, отстаивающих государственные интересы - наиважнейший принцип, который должен быть положен во главу угла.

Юждаг наводнен дезинформаторами, откровенными шпионами и провокаторам.. Подполковник полиции, не помню кто именно, их было слишком много, после того как ему представился один из участников митинга, руководитель местного отделения «Единой России», заявил: «Езжай к себе в Россию, там и митингуй!». Вот так, получающие российское жалованье, совершенно охамевшие от вседозволенности представители правоохранительных органов позволяют себе подобны антигосударственные высказывания! И как они боятся нас, простых граждан!

Боятся наших высказываний! А я и другие организаторы и участники митинга хотим, чтобы мы жили достойно в стране, где уважают наши права. Мы хотим мира! У меня два сына, оба математики, технари. Я не хочу, чтобы они воевали, пусть работают на благо страны. Но нам не дают этого, отвлекают, провоцируют, просто издеваются над нами. Мы устали, почти каждое поколение страны воюет. Этому, наконец, должен быть положен конец! Пусть люди нормально живут. Представители разных национальностей – это наше богатство.

К самим азербайджанцам у нас все хорошо. Портят все алчные политики. Алчные политики с той стороны. Поэтому нам надо перекрыть границы для такого рода экспансии, иначе мы не сможем обеспечить безопасность юга Дагестана.

И все же я хочу отметить, что даже многие полицейские ругали Яралиева, за тот фарс, в котором им пришлось участвовать. Нам выдали разрешение на проведение митинга и тот спектакль, который потом был разыгран в день митинга с тем, что подпись не та и печати нет, просто не хочется комментировать. Может теперь стоит разрешение писать на азербайджанском языке, раз решение принимается в Баку? Во всяком случае мне сказали, что был звонок Ильхама Алиева, который запретил проводить митинг.

Поэтому мне пришлось выступить с небольшой речью, на которой я ознакомил всех с нашими требованиями, изложенными в резолюции, подчеркнув, что Дербент – многонациональный город и мы выступаем за дружбу между народами. Я призвал собравшихся разойтись, так как действия полиции могли привести к столкновениям, а нас могли обвинить в том, что мы спровоцировали беспорядки.

В ближайшее время мы соберем расширенный оргкомитет с участием множества правозащитных организаций и начать подготовку к общедагестанскому митингу. Мы обязательно обратимся к руководству Дагестана и разъясним свою позицию в связи с прошедшими событиями, расскажем о своих проектах по улучшению ситуации в Юждаге. Я надеюсь, что вертолеты еще будут летать над Дагестаном.

Магомед Абдуллаев

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Агентство "Росбалт" о митинге "Дербент - южный форпост России"

Все на новый митинг 29 июня!

Участники не состоявшегося митинга в Дербенте планируют провести общедагестанскую акцию

Текст прямой твиттер-трансляции с митинга против улицы Гейдара Алиева

В Дербенте состоится митинг против переименования улицы в честь Гейдара Алиева

Комментарии (62)
Комментарий #31, дата: 10 июнь 2013 15:30
если яралиев тут не причем, почему он молчит, почему не разъясняет ситуацию, почему разогнал митинг...??????

Комментарий #30, дата: 10 июнь 2013 14:37

Наш врио сделал так, чтобы убрать Яралиева руками лезгин. ВРИО член СОАР, особой любви к лезгинам его нельзя обвинить, его отношение к Сулейману К. распространяется на всех лезгин. В этом надо осторожно разобраться, не может быть, чтобы Яралиев так беспардонно относился к собственномя народу.


Комментарий #29, дата: 10 июнь 2013 14:01

Салман Махмудов,

Наша главная цель на сегодня - сплотиться и отменить решение о переименовании улицы Советской.


Чтобы отменить это решение придется дойти до Путина.

Мад, алад. Югъур хьуй! Кьил ахпа цла акьурла чир жеда квез! 


Комментарий #28, дата: 10 июнь 2013 13:47
Алпан "А с кем ты собираешься воевать?" Как раз вы пытаетесь нас перенаправить на мнимую борьбу с аварцами и азербайджанцами.Эти слова как раз принадлежать Шабану- признайтесь вы Шабан? Сколько вам лет? Наша главная цель на сегодня - сплотиться и отменить решение о переименовании улицы Советской. Кто такой мэр мы уже разобрались. ВСЕ. Он нам не интересен.

Комментарий #27, дата: 10 июнь 2013 13:43
Послушай, Ц1аплан. Народ уже давно не верит в яралиевские мифы. Эти мифы придуманые и распростроняемые им же, что б хоть как то обосновать, в глазах народа, свою особую, прям таки, мистическую роль - роль лидера-даха-спасителя! Вы не задаетесь вопросом - "почему в юждаге нет ни сильных лидеров, ни сильных бизнесменов... ?". Павильно! Потому что они ни как не вписываются в концепцию яралиевского Лезгистана, в котором только ему уготованна и роль народного лидера, и роль бизнесмена, и спасителя..... Вы всячески пытаетесь его оправдать, но Вы не как не возмете в толк, что блудница, у горцев, всегда называлась блудницей, и ни кого уже не интересовало - что ее сподвигло на такое преступление! Что касается Агаларова, Эседова.... , лидеров - ФЛНКА, САДВАЛА, "ГЬАДЖИ ДАВУДА" ... Вы не беспокойтесь - ВСЕХ ИХ, НЕ ПРЕМЕННО, ЖДЕТ НЕ МЕНЕЕ ГРАНДИОЗНОЕ ФИАСКО, если они посчитают, что имеют право распоряжаться задним проходом своего народа, как своим собственным!!!

Комментарий #26, дата: 10 июнь 2013 13:37
Алпан. "А ты уверен, что это было именно его решение. " Ну зачем вы пытаетесь обелить манкурта. Прекратите! Не занимайте в пустую эфир.

Комментарий #25, дата: 10 июнь 2013 13:31

Салман Махмудов,

Алпан смени ник на ц1аплан. Не надо пугать народ аварцами и азербайджанцами и вести смятение и путаницу в наших рядах. Больше это не пройдет. Сначала нас не замечали , потом над нами посмеялись. Теперь борьба и победа. Вы пытаетесь нам внушить будто наша судьба зависит от какого то отдельного человека. Нет наша судьба зависит от нас, от каждого из нас. Кто бы не стоял во главе города мы и только мы ответственны за нашу судьбу. И не пытайтесь защищать предателя он нам не интересен. Мы смотрим дальше, нам нужны новые люди и новые подходы. ЛЕЗГИНЫ ЕДИНЫ!!


Общие фразы, Демагогия! А вместе с кем ты собираешься воевать?  Лезгинский народ не готов еще к этому. И нет объективных предпосылок. Чтобы воевать нужны как минимум деньги и организующая сила. Ни того, ни другого пока нет у нас. и идеологически народ еще не подкован. 7 азерских телеканалов, которые вещают сегодня на Юждаг (по доброй воле  Махачкалы, между прочим), этому  сильно препятствуют. Одними лозунгами сыт не будешь.


Комментарий #24, дата: 10 июнь 2013 13:26
Где наши аналитики: Руслан Кубанов; Ариф Керимов; Вагиф Керимов; Амиль Саркаров; Руслан Гереев. и т.д. Долго готовите удар.

Комментарий #23, дата: 10 июнь 2013 13:21

кавха,

Слушайте не нужно бабушку лохматить. Пусть отменить своё дурацкое решение. Делов то. Не может? Тогда нехрен его оправдывать. По твоим словам он не подаст в отставку но народ предаст как и предал. В шею такого надо гнать.
В решении ни одного лезгинского вопроса он не участвовал. Всегда прикрывался. Переименование сбросило с него маску.


А ты уверен, что это было именно его решение. Подпись-это еще не всё. 21 век на дворе. Проснись...Еще раз повторяю, такие решения не принимаются в Дербенте. Слухи  о переименовании ходили еще два года назад. А переименовали только сейчас, т.е. ровно через три месяца после прихода к власти врио-члена Соар. Это тебя не наводит на мысли.


Комментарий #22, дата: 10 июнь 2013 13:19

Этот Алпан нас убеждает в том что отдавшаяся Мамеду прилюдно проститутка по-прежнему является девственницой. Но как?




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия