Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дагестан: праздничный взлет

Законно ли подорожали авиабилеты из Москвы в Махачкалу накануне Уразы-Сувар?

Авиаперелеты в России в последнее время – роскошь для простых граждан. Но подорожание авиабилетов из Москвы в Махачкалу накануне Уразы-Сувар вызвало возмущение граждан. Воспользоваться услугами авиакомпаний в эти дни многим оказалось не по карману. При этом салоны самолетов были полупустыми. В причинах «праздничного» скачка цен разбирался корреспондент КАВПОЛИТа.

Куда деваться?


Билет на популярный рейс Махачкала–Москва–Махачкала в настоящее время на сайте aviasales.ru стоит в среднем 20 тысяч рублей туда и обратно. А на сайте dagair.ru от 14 до 24 тысяч рублей.


Весомая сумма для простых граждан. Учитывая, что средние зарплаты в Махачкале сильно недотягивают до этой цифры. Но авиакомпании не беспокоит, что салоны самолетов полупустые. Цены все равно продолжают расти.

При этом билеты, по словам пассажиров сложно найти, несмотря на пустые салоны.

«19 и 23 июля летят наши клиенты. Сегодня (17 июля – прим. ред.) покупали им билеты за 14 и 17 тысяч в одну сторону. Клиенты удивлены такими ценами. Но кому срочно нужно улететь, покупают. Кто-то отказывается, кто-то берет на более поздние даты, они выходят дешевле», — рассказывает корреспонденту КАВПОЛИТа руководитель туристической компании «Платинум Тур Сервис» Руслан Борисов.

«Некоторые авиакомпании на ближайшие 2–3 дня продают билеты в одну сторону, примерно от 10 до 20 тысяч рублей. Но из Махачкалы в Москву в эти же дни еще возможно достать билеты за 6500-8000. А из Москвы в Махачкалу цена почему-то слишком высока, — продолжает наш собеседник.


— Такая ситуация и по некоторым международным направлениям. Например, цена билета Берлин—Москва на ближайшую неделю значительно выше обычной стоимости».


Рост цен на авиабилеты в определенные периоды наблюдался и в предыдущие годы. Авиакомпании ведут свою ценовую политику, но причины повышения стоимости билетов не объясняют. А простым гражданам приходится соглашаться, если нет других вариантов.


«Бывают ситуации, когда улететь нужно срочно. Я летал за 18 тысяч рейсом Махачкала — Москва года два назад. Вынужден был купить дорогой билет именно из-за экстренной ситуации, — вспоминает Руслан Борисов. — На мой взгляд, высоким уровнем сервиса не отличается ни одна российская авиакомпания».

Обман – серьезное дело


После реконструкции аэропорта «Уйташ» авиакомпания «Победа» запустила продажу авиабилетов в Махачкале. 15 января компания открыла продажу билетов по маршруту Москва— Махачкала—Москва.


Согласно рекламе на сайте «Победы», минимальная цена маршрута в одну сторону составляла от 999 рублей без учета дополнительных сборов.

Однако, судя по многочисленным жалобам граждан, информация не соответствовала действительности. По словам пассажиров, на самом деле билеты стоили от 3999 рублей.


Дагестанское УФАС России направила в компанию запрос и потребовала до 12 февраля предоставить разъяснения, свидетельствующие о достоверности этой рекламы, – расшифровку дополнительных сборов к цене авиабилета, правила приобретения авиабилетов по цене от 999 рублей, а также сведения о фактическом наличии и количестве проданных авиабилетов по цене 999 рублей плюс сборы.


После проведенной проверки 3 июня антимонопольная служба возбудила дело в отношении авиакомпании.
По словам руководителя ведомства Курбана Кубасаева, «Победа» переманивает клиентов у других авиакомпаний, играя на разнице объявленной цены. Но, когда дело доходит до итоговых расчетов, конечная цена авиабилета, как правило, становится больше, чем у других авиакомпаний.

Клиенты лоукостера «Победа» узнают об этом уже после того, как они начали оформлять их покупку. К тому же билеты этой авиакомпании являются невозвратными.


Недостоверная информация о ценах на билеты могла повлечь ущемление интересов других авиакомпаний, а также лиц, пользующихся услугами лоукостера, считают в УФАС.


«Возбуждение дела не означает, что вина доказана. Мы не хотим просто так кого-то обвинять. Мы разбираемся, потому что очень много жалоб, — рассказывает начальник отдела антимонопольного контроля товарных, финансовых рынков и естественных монополий Абдулла Багандов.


— Буквально вчера (14 июля – прим. ред.) поступила жалоба, что цена на авиабилеты возросла до 13–20 тысяч. И это только на лоукостеры. Мы запрашиваем у авиакомпании основания, по которым цены поднялись.


Чтобы цена возросла, должны вырасти затраты. Может, налоги подняли, зарплаты подняли или самолеты купили новые. Но информация, которую компания предоставила, не раскрывает всю суть вопроса.
Сегодня было первое заседание по этому делу. И те материалы, которые мы имеем, недостаточны. А компания не спешит раскрывать информацию. Это вопросы экономики компании и поэтому, если мы посчитаем, что от нас что-то укрывают, обратимся в министерство транспорта.

Пока дело отложено – ждем, когда компания предоставит необходимые нам документы. Это серьезное дело, разбираться нужно основательно».


Урок не впрок?


В настоящее время на сайте этой же авиакомпании размещена информация о стоимости билета из Махачкалы в Москву – 4000 рублей вместе со сборами.

Компания сообщает: «Необходимо помнить, что в эту сумму не включена стоимость провоза багажа. Бесплатно можно провезти ручную кладь весом до 10 кг и не превышающую габаритные размеры 55х40х20. Все, что превышает 10 кг, считается багажом и оплачивается отдельно. Также в стоимость билета не включены продукты и напитки, которые можно приобрести на борту за дополнительную
плату».


«Летела в середине июня в Москву на самолете «Победы». Заплатила 7000 рублей только в одну сторону», – рассказывает корреспонденту КАВПОЛИТа пассажир Гулишат.
Получается, опять обман? Пока идет разбирательство в этом деле, авиакомпания по-прежнему обманывает людей и ведет нездоровую конкуренцию?

По словам Абдуллы Багандова, оплата билета начинается с названной на сайте цены, а в итоге, чтобы завершить покупку приходится доплачивать за какие-то еще услуги. В результате получается сумма даже больше, чем у других авиакомпаний.


Люди в надежде приобрести билеты по низкой цене «ведутся» на обман. Проблема в том, что, начиная покупку, клиенты не знают о дополнительных поборах. Когда выясняется, что есть еще какие-то сборы, вернуть деньги уже невозможно. Приходится оформлять билет, соглашаясь на все условия авиакомпании.


Ни нам, ни вам


Впрочем, в настоящее время остро стоит вопрос о высоких ценах на авиабилеты у всех компаний. Причины таких космических цен никто не знает.

«Если покупать билеты на чуть более поздние даты, ситуация другая, не так дорого получается. Вчера купили билет Махачкала–Москва за 4546 рублей с вылетом 6 августа. Сегодня (15 июля – прим. ред.) этот же билет стоит около 5500 рублей.

Но даже если брать заранее билеты, нужно учитывать, что многие недорогие билеты, с позволения нашего законодательства, невозвратные», – предупреждает управляющий туристической фирмы Руслан Борисов. 
Поэтому если вы купили билет, у вас нет возможности передумать. Если поменялись планы или нет возможности лететь в данный момент, люди просто теряют деньги.

По мнению Руслана, резкое подорожание билетов из Москвы в Махачкалу связано с праздником Ураза-Сувар.


«Вчера мой брат хотел прилететь из Москвы, но билеты в районе 20 тысяч в одну строну. Он не прилетел, это слишком большая сумма», – говорит Борисов.


Получается, период отпусков и праздничные дни авиакомпании используют для того, чтобы нажиться. В той же Москве проживает и работает большое количество дагестанцев. И многие хотят приехать домой на Уразу.


Помимо высоких цен людей не устраивает и сервис самого аэропорта. За такие деньги можно было бы постараться создать условия комфортные для клиентов.

В советское время билет из Махачкалы в Москву стоил около 19 рублей, это примерно две тысячи рублей в настоящее время. Кроме того, студентам предоставлялась скидка. Сейчас за такие деньги даже билет на автобус не купишь, а о самолете и мечтать не приходится.


Но насколько оправдано взвинчивать цены на авиабилеты? Ведь многие теперь от поездки либо вообще отказываются, либо выбирают другой способ добраться до нужного им места. А самолеты авиакомпаний летят с полупустыми салонами. Ни нам, ни вам. Принцип собаки на сене.

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Авиакомпания "Турухан" анонсировала два новых рейса из Махачкалы

Бюджетный авиаперевозчик "Победа" совершил первый регулярный рейс из Москвы в Махачкалу

Из Москвы в Махачкалу можно будет долететь за 999 рублей

В Дагестане презентовали нового авиаперевозчика

ФАС инициирует проверку цен на авиабилеты по маршруту Москва – Махачкала

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия