Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Презентация трехтомного издания Муху Алиева прошла в Махачкале

Презентация трехтомного издания Муху Алиева прошла в Махачкале, в конференц-зале ректора Дагестанского государственного университета. Презентация приурочена к 75-летнему юбилею первого президента республики. Были презентованы книги Муху Алиева под названиями «Выбор курса», «Неожиданный поворот» и «Самур». Участие в мероприятии приняли государственные и общественные деятели республики, преподаватели университета и многие другие.

Открывая мероприятие, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов представил участникам мероприятия первого президента республики, выпускника университета, которым вуз гордится Муху Алиева. «Наш вуз гордится им не только потому, что он закончил ДГУ, но и потому, что он все время уделял особое внимание университету, у него всегда было отношение у Даггосуниверситету», - сказал М. Рабаданов. Прежде, чем предоставить слово Муху Алиеву, ректор поздравил его с предстоящим 75-летним юбилеем, который он отметит 6 августа. 

В своем выступлении автор книг отметил, что они посвящены социально-философскому анализу того периода его работы, когда он возглавлял республику в качестве президента. «Может быть, это представит определенный интерес тем, кто занимается вопросами развития республики и разными сценариями региона, страны. 


Прежде всего, я хотел бы сказать о той ситуации, которая сложилась накануне моего вступления в должность президента Дагестана. Многим тогда казалось, что мы ушли из наиболее тяжелого пути развития, позади остались вооруженные конфликты, война 1999 года и последующие годы должны были открыть новую страницу развития республики. Но получилось так, что после небольшого 2-3 летнего перерыва в Дагестане опять возобновились теракты, нападения на работников правоохранительных органов и в 2004-2005 годах было совершено терактов больше, чем в предыдущие годы и было убито и ранено больше сотрудников правоохранительных органов, чем во время событий августа 1999 года», - сказал М.Алиев. 


Что касается экономики, то и здесь, как отметил первый президент республики, ситуация была непростой. «По данным экспертов, около 50% экономики Дагестана находилось в тени, 40% населения было занято в неформальном секторе, налоги платились только с 15% доходов населения, бюджет на три четверти финансировался из федерального центра. Можно сказать, что пусковым механизмом негативных процессов в республики была институциональная среда, которая сформировалась в 90-е годы. Она большей частью была коррупционной и значительные участки экономической и политической жизни Дагестана были в руках клановых групп. 


Передо мной, как перед президентом была поставлена задача разорвать этот порочный круг. Она была сформулирована Владимиром Путиным накануне моего вступления в должность. И я ему докладывал о тех мерах, которые считал необходимыми в этих условиях предпринять для того, чтобы попробовать вывести республику из этой ситуации. И в качестве одной из мер была предложена модернизация республики, ее политической, экономической, социальной жизни. Надо было начать с политической модернизации, сделать власть более гуманной, моральной, эффективной, более близкой людям, которым она должна служить», - сказал он. 


По словам Муху Алиева, стояла задача перейти от одной формы государственного устройства республики к другой. «У нас была форма государственного устройства очень жестко привязанная к нашему этническому своеобразию, был Госсовет, парламент тоже выбирался по системе, которой нигде в нашей стране не было. Надо было де факто войти в правовое пространство РФ, утвердить президентскую форму правления, начать новый этап парламентаризма в республику, который бы вписывался в общие законы. В качестве средства реализации этих задач была выбрана административная реформа.


Вся проводимая работа по политической модернизации республики должна была создать условия для модернизации экономической, которая была направлена на модернизацию отставания Дагестана от других регионов РФ, совершенствование структуры экономики республики и т.д.», - сказал выступающий. 

Говоря о работе для модернизации экономики республики, он выделил 2 момента – создание инфраструктуры (газификация, развитие энергетики, дорожного хозяйства и т.д.) и инвестиционная политика.

«В годы Госсовета и после в этом плане было многое сделано, был принят ряд законодательных актов. И первый приток частых инвестиций в Дагестан начался в эти годы. Эта работа привела к тому, что мы потихоньку преодолевали отставание нашей республики от других субъектов ЮФО и РФ. Эти темпы развития экономики должны сопровождаться высоким поступлением налогов в бюджет. Но этого не было.

Но я хочу сказать, что 1-1,5 млрд рублей всегда сверх плана были в дагестанском бюджете в те годы. И эти деньги направлялись на строительство школ, больниц, дорог, поддержку культуры, образования, здравоохранения и т.д. И удавалось решать целый ряд социальных вопросов. Мы восстановили горячее питание в школах, увеличили детские пособия на 30% и т.д. За счет этих денег было построено много объектов – больниц, фельдшерско-акушерских пунктов и других.


Но все это приходилось делать, одновременно борясь с религиозно-политическим экстремизмом. С 2008 года ситуация несколько ухудшилась, а в 2009 стало еще хуже. Думаю, что это было связано не только с внутренними недостатками, но и той войной, которая была на Кавказе – в Грузии, Южной Осетии и т.д.

Сравнительное затишье, которое наблюдается сейчас, на мой взгляд, тоже в определенной мере связано с тем, что сейчас основное поле деятельности спецслужб стран, которые имеют интересы в Дагестане – ИГИЛ, Сирия, Ближний Восток, Украина и это не говорит о том, что через некоторое время при стечении обстоятельств они вернуться. 


Сделано было немало, но можно было сделать еще больше. К глубокому сожалению, во второй период моей работы – 2008-2009 годы, о котором я говорю во второй книге, не было согласованной работы региональных и федеральных органов властей, многие вопросы, которые ставились, не решались, даже создавались искусственные сложности в работе»
, - поделился политик.

После выступления Муху Алиева, присутствовавшие в зале, смогли задать первому президенту республики, интересующие их вопросы, на которые он подробно ответил.

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Брат Муху Алиева станет фигурантом уголовного дела

Муху Алиеву - 75!

Абдулатипов назначил нового и.о. мэра Махачкалы Сулейманова

Рабаданов: «У меня нет политических амбиций»

Муртазали Рабаданов назначен и. о. мэра Махачкалы

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 10 август 2015 07:26

Говорят на переговорах с азерб-ми он в присутствии С-р Лаврова накричал на ильхама алиева.и его сняли с должности.Достойный человек-настоящий горец.А теперь смотриш на АРГ-оглы и думаеш!ох как ему долеко до него!




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия