Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Кумыкская «скамейка запасных»

Круг преемников спикера Народного собрания Дагестана при его досрочной отставки весьма узок

Учитывая принцип этнического квотирования, новым главой парламента республики практически наверняка станет кумык, а влиятельных политиков, представляющих этот народ, сегодня не так много.

Неофициальные источники утверждают, что наибольшие шансы занять кресло Хизри Шихсаидова — у депутата Народного собрания Сапиюллы Карачаева, брата министра природных ресурсов Дагестана Набиюлы Карачаева. 

Шорт-лист претендентов

Недавние слухи о возможной отставке Хизри Шихсаидова (впрочем, быстро опровергнутые пресс-службой дагестанского парламента) закономерно породили вопрос о его потенциальном преемнике.

Хизри Шихсаидов
Если Шихсаидов действительно покинет пост, одним из главных критериев выбора кандидатуры нового спикера станет этнический баланс. Кумыки – третий по численности народ Дагестана. И в ситуации, когда должности главы республики и председателя правительства закреплены соответственно за аварцами (Рамазан Абдулатипов) и даргинцами (Абдусамад Гамидов), на третий ключевой пост спикера парламента по сложившейся традиции автоматически попадает кумык.

Обозначить группу возможных преемников Шихсаидова несложно: прежде всего необходимо обратиться к текущему составу Народного собрания, где присутствуют 12 депутатов-кумыков, из которых десять представляют «Единую Россию» и по одному – «Справедливую Россию» (Гамид Алигишиев) и КПРФ (Биярслан Изиев).

Представители последних двух партий-миноритариев вряд ли смогут претендовать на кресло спикера, поэтому предположим, что возможный преемник Хизри Шихсаидова находится среди девяти единороссов (за исключением самого действующего главы Народного собрания).

Наиболее влиятельными депутатами-кумыками от «Единой России» следует признать трех человек – Батдала Батдалова (54 года, председателя комитета по экономической политике), Магомед-Султана Магомедова (60 лет) и Сапиюллу Карачаева (57 лет, комитет по местному самоуправлению).
Батдал Батдалов
Кроме того, можно вспомнить о двух депутатах-кумыках, которые сложили свои полномочия уже при нынешнем созыве Народного собрания. Это, во-первых, нынешний министр сельского хозяйства Дагестана Баттал Батталов (59 лет) – человек, близкий к Хизри Шихсаидову, а во-вторых, один из патриархов дагестанской политики, 68-летний Шамиль Зайналов, в настоящее время занимающий пост полномочного представителя главы Дагестана в центральном территориальном округе.
Шамиль Зайналов
У Зайналова огромный опыт работы на постах сенатора от республики и главы правительства Дагестана, поэтому его кандидатуру не стоит сбрасывать со счетов.

Если же говорить о действующих депутатах-кумыках, то для Хизри Шихсаидова наиболее удобным потенциальным преемником был бы Батдал Батдалов. Практически вся его биография тесно связана с Буйнакским районом, где традиционно влиятельна семья Шихсаидовых.
Баттал Батталов
В 2004-2011 годах Батдал Батдалов возглавлял Буйнакский район, а его преемником в этой должности стал сын нынешнего спикера Даниял Шихсаидов, который сейчас находится под арестом. В случае перехода должности спикера к Батдалову Хизри Шихсаидов смог бы сохранить значительную часть своего влияния в Народном собрании.

Аргументом в пользу кандидатуры бизнесмена Магомед-Султана Магомедова, возглавляющего ОАО «Дагнефтепродукт», является опыт работы на этой должности в 2010-2013 годах: как раз его на этом посту два года назад и сменил Хизри Шихсаидов. Однако против Магомедова играет его близость к бывшим руководителям Дагестана – Магомедали Магомедову, при котором он сделал карьеру в бизнесе, и его сыну Магомедсаламу Магомедову, продвинувшему однофамильца-кумыка на пост спикера.
Магомед-Султан Магомедов
Наконец, Сапиюлла Карачаев – брат нынешнего министра природных ресурсов Дагестана Набиюлы Карачаева. Именно его называли в качестве наиболее вероятного преемника Хизри Шихсаидова в блоге «Константин Тимошин», где и говорилось о скорой досрочной отставке спикера.
Сапиюлла Карачаев
Опыт депутатской работы у Сапиюллы Карачаева достаточно велик – он был членом еще первого созыва Народного собрания Дагестана, одновременно возглавлял республиканскую Госнефтеинспекцию, а затем Кумторкалинский район. Также он известен как заслуженный борец.

Но главное, что у обоих братьев Карачаевых хорошие отношения с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым.

К примеру, известно, что в начале прошлого года Абдулатипов лоббировал кандидатуру Сапиюллы Карачаева на должность руководителя ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания», однако безуспешно.

А его брата Набиюлу Карачаева два года назад называли одним из возможных кандидатов на пост врио мэра Махачкалы, на тот момент он возглавлял управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

Пост градоначальника в итоге, как известно, достался экс-спикеру Народного собрания Магомеду Сулейманову, но и Набиюла Карачаев не остался без «утешительного приза»: в июле прошлого года он стал главой Минприроды республики. 


Карачаевы и земельный вопрос


Вместе с тем в политической карьере братьев Карачаевых был ряд скандальных эпизодов, связанных с давними земельными конфликтами на территориях исконного проживания кумыков.
Набиюла и Сапиюлла Карачаевы являются выходцами из села Тарки, административно входящего в состав Махачкалы. Для кумыков это место имеет символическое значение, поскольку именно здесь находился центр Тарковского шамхальства — одного из крупнейших государственных образований Дагестана, существовавшего до 1867 года.

В первые десятилетия советской власти в Дагестанской АССР эти земли вошли в состав Махачкалинского района, центром которого некоторое время был аул Тарки. Но в 1944 году после депортации чеченцев кумыков насильственно переселили в Хасавюртовский район, а после возвращения Тарки и близлежащие села Кяхулай и Альбурикент были объединены в поселковый совет.

Однако после включения кумыкских сел в состав Махачкалы эта территория лишилась даже минимальных форм самоуправления, поскольку это противоречит уставу города. Кроме того, на исконных кумыкских землях в местности Караман (Кумторкалинский район) было принято решение расселить лакцев, переселяющихся из Новолакского района (которые, в свою очередь, также были переселены туда после депортации чеченцев).

В результате уже много лет вокруг Карамана тянется конфликт, поскольку кумыкская общественность требует создания отдельного муниципального образования с передачей ему земель, утраченных в 1944 году (Караман и гора Тарки-Тау).

Когда Набиюла Карачаев стал главой Минприроды Дагестана, таркинские активисты могли воспринять это как шанс добиться разрешения земельных споров в свою пользу. В ноябре прошлого года в администрации Махачкалы было назначено совещание по вопросы караманских земель, на которое был приглашен и Набиюла Карачаев.

Однако министр потребовал от таркинских общественников прекратить голодовку и покинуть Караман. Дискуссия быстро переросла в драку, в которой пострадал один из активистов, Магомед Магомедаминов.
Таркинский джамаат тогда решил не выносить сор из избы и урегулировать конфликт по-тихому, но ситуация вокруг Карамана и других таркинских земель с тех пор не разрешилась. Более того, активисты, похоже, отчаялись разрешить ее путем переговоров с властями.

В резолюции, принятой на сходе сел Тарки, Кяхулай и Альбурикент в июне этого года, собравшиеся осудили «позорное и трусливое поведение кумыков-депутатов Народного собрания во главе со спикером парламента, предающих интересы своего народа, в том числе Таркинских джамиятов».

В серьезном земельном конфликте отметился и Сапиюлла Карачаев в бытность главой Кумторкалинского района. В марте 2006 года в райцентре Коркмаскала состоялся митинг местных жителей, недовольных распределением земельных участков, но глава района отказался общаться с населением.

Это привело к попытке штурма здания администрации, охрана Сапиюллы Карачаева пустила в ход оружие, и в результате пострадали около 20 человек.

Инцидент в Коркмаскале взял под личный контроль тогдашний президент Дагестана Муху Алиев, и уже через несколько месяцев Сапиюлла Карачаев ушел в отставку, пояснив, что не хотел бы допустить дальнейшего обострения конфронтации. В последующие несколько лет Карачаев не проявлял публичной активности, но в 2011 году был избран депутатом Народного собрания от Хасавюрта.

В серьезном земельном конфликте отметился и Сапиюлла Карачаев в бытность главой Кумторкалинского района. В марте 2006 года в райцентре Коркмаскала состоялся митинг местных жителей, недовольных распределением земельных участков, но глава района отказался общаться с населением.

Это привело к попытке штурма здания администрации, охрана Сапиюллы Карачаева пустила в ход оружие, и в результате пострадали около 20 человек.

Инцидент в Коркмаскале взял под личный контроль тогдашний президент Дагестана Муху Алиев, и уже через несколько месяцев Сапиюлла Карачаев ушел в отставку, пояснив, что не хотел бы допустить дальнейшего обострения конфронтации. В последующие несколько лет Карачаев не проявлял публичной активности, но в 2011 году был избран депутатом Народного собрания от Хасавюрта.

«За проведенным съездом стоят лица, желающие в такой трудный момент дестабилизировать и без того неспокойную обстановку в республике. Если это так, то мы им спекулировать кумыкским народом не позволим», – заявил тогда Сапиюлла Карачаев.

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В пресс-службе Народного Собрания опровергли информацию об отставке Хизри Шихсаидова

Хизри Шихсаидов подал в отставку

Cиловики проводят обыск в доме Хизри Шихсаидова

Силовики сообщили о задержании главы Буйнакского района по делу о мошенничестве

Руслан Гереев: Кадровые перестановки Абдулатипова вызывают опасения в Дагестане

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия