Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Жители Дагестана пожаловались на высокие траты при подготовке ко Дню знаний

Чтобы отправить первоклассника в школу, его родителям в Дагестане необходимо потратить порядка 14 тысяч рублей, заявили "Кавказскому узлу" местные жители. Некоторые из них признались в даче взяток для того, чтобы ребенок попал в класс к лучшему учителю.

"Кавказский узел" писал, что сегодня в школах России прошли праздничные мероприятия в честь 1 сентября. По данным Минобразования Дагестана, сейчас в республике работают 1540 школ, в них учатся 370 тысяч человек. 148 школ находятся в аварийном состоянии, а 598 нуждаются в капитальном ремонте. Из-за ветхости и аварийности 102 школы не имеют лицензий.

За год возросли цены на все школьные принадлежности

По сравнению с прошлым годом, цены на школьные принадлежности и детскую одежду в Дагестане значительно выросли, заявила корреспонденту "Кавказского узла" местная жительница Мадина Абдулаева, трое детей которой ходят в начальную школу. Чтобы подготовить одного ребенка к третьему классу и мальчиков-двойняшек к первому, Мадине пришлось потратить 40 тысяч рублей.

"Рост цен значительно коснулся одежды. Школьной формы в нашем учебном заведении нет, достаточно только иметь белый вверх и темный низ. Если раньше я рубашку покупала по 700 рублей, то в этом году за шесть белых рубашек отдала почти семь тысяч. Брюки также подорожали рублей на 200-300", – отметила она.

Возросли и цены на канцелярские принадлежности, добавила Мадина.

"В прошлом году я тетради брала по 6 рублей, теперь они стоят 8 рублей. Ручки, которые пишут на всех видах бумаги, стоили по 25 рублей. Такие дорогие ручки необходимы, потому что у нас в школе требуют, чтобы бумага была чисто белая и как бы немного глянцевая. А на такой поверхности пишут только дорогие ручки. В прошлом году я покупала немного сероватые листы, но учительница сказала, что такие не подойдут, и я их оставила для черновика", – сообщила она.

Дороже стали и ученические портфели, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" отец первоклассницы Магомед Батыров.

"Я взял девочке портфель за 3 500 рублей. Цены, конечно, есть разные – и выше, и ниже. Но дочери понравился именно такой. К тому же он был из качественного материала, и с таким портфелем осанка у ученика не должна портиться", – пояснил мужчина, добавив, что в прошлом году его друзья купили своим детям похожий по качеству портфель за 2 700 рублей.

Дополнительные траты связаны с приобретением цветов для учителей, однако цены на цветы в этом году перед 1 сентября не поднялись, отметила мать двоих детей Айшат Курбанова.

"Например, одна роза как стоила 130 рублей, так и стоит. Можно собрать и средний букет, не из роз. Он обошелся нам примерно в 700 рублей", – рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Родители готовы дать взятку, чтобы ребенок попал к лучшему учителю

В целом на то, чтобы собрать одного ребенка в школу, уходит в среднем около 13-15 тысяч рублей, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" родители детей. Кроме того, семьи, по их словам, вынуждены давать взятки, чтобы устроить ребенка в классы с хорошими учителями.

"Первый класс – это самое ответственное время, поэтому от первой учительницы многое зависит. Еще задолго до начала учебного года я стала узнавать, какой учитель в школе, в которой пойдет мой ребенок, считается профессиональнее", – рассказала одна из матерей.

Устроить ребенка к лучшему учителю женщине помог дядя, работающий в той же школе.

"Насколько я знаю, другим родителям также приходилось подключать свои связи", – отметила она.
Еще одна опрошенная мама рассказала, что смогла выбрать для ребенка учителя, к которому он пойдет учиться, за "добровольно-принудительный взнос в фонд школы".

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Жители юга Дагестана сообщили об отсутствии ограничений из-за режима КТО

В Дагестане местные жители сообщают о блокировании села Гимры

Жители Дагестана сообщают о резком подорожании продуктов к празднику Ураза-Байрам

Сгоревшая в Дербенте шесть лет назад школа попала в список лучших школ России

МВД: 44 человека пострадали, трое погибли при взрывах в Махачкале

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия