Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Во время визита в Баку Лавров был осторожен в высказываниях

Глава МИД РФ Сергей Лавров был предельно осторожен в высказываниях на тему нагорно-карабахского конфликта, находясь в Баку. Как сообщает VAKinfo со ссылкой Sputnik Азербайджан, об этом заявил руководитель Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров во вторник, 1 сентября, совершил рабочий визит в Азербайджан.

По словам эксперта, это связано с тем, что на повестке дня просто нет предложений, которые могли бы существенно повлиять на динамику переговорного процесса, а существующие предложения настолько сырые и не до конца проработанные, что любое их придание огласке в таком виде может привести к тому, что стороны их отвергнут под давлением общественной реакции.

Комментируя визит Лаврова в Баку, политолог обратил внимание на следующие детали.

Во-первых, это ответный визит на визит главы азербайджанского МИД, который состоялся через определенное время после приезда президента РФ Владимира Путина в Баку на церемонию открытия первых Евроигр.

«Можно предполагать, что между всеми этими визитами есть определенная связь. Не исключается, что речь идет о консультациях на уровне МИД, возможно, даже для подготовки встречи на высшем уровне», — отметил собеседник агентства.

Во-вторых, сказал он, примечательно, что во время своего визита в Баку российский министр затронул практически все сферы взаимодействия, и даже подчеркнул, что в Азербайджан в скором времени прибудет другой его коллега – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

По словам политолога, речь идет о согласовании вопросов, связанных с активизацией торговли между двумя странами в нынешнее непростое время.

В этой связи Велизаде считает, что основной целью визита Лаврова в Баку было согласовать основные текущие вопросы двустороннего сотрудничества, а также действия Москвы и Баку в контексте международной и региональной политики.
Ильгар Велизаде
«Обсуждались темы взаимоотношений с двумя ключевыми региональными странами — Ираном и Турцией, ну и, естественно, нагорно-карабахский конфликт. Однако, то, что именно эта тема находилась в центре основного внимания визита Лаврова, вызывает некоторые сомнения. Да и сам Лавров на сей счет был предельно осторожен, говоря лишь о "надеждах на достижение определенного прогресса" в этом вопросе», — заключил эксперт.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов — 20% территории Азербайджана — находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

.

Всероссийский Азербайджанский Конгресс

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

К Нагорному Карабаху подбирают ключи

Президент Ирана 12 ноября совершит визит в Азербайджан

Сергей Глазьев: Армяне бьют тревогу из-за заявления Кремля по Карабаху

Лавров и Рогозин едут в Баку

Азербайджанского чиновника, назвавшего Сергея Лавров нецензурным словом, уволили

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 04 сентябрь 2015 18:41

Помнит про команду которым обозвали поэтому осторожен.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия