Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Суд в Дагестане начал рассмотрение дела братьев Ханамировых

Бывший помощник прокурора Махачкалы Фарид Ханамиров и его брат Амир в ходе сегодняшнего заседания суда заявили о своей невиновности.

Как писал "Кавказский узел", расследование уголовного дела в отношении бывшего помощника прокурора Махачкалы Фарида Ханамирова и его брата Амира было завершено в конце мая. Братья Ханамировы обвиняются в покушении на убийство, угрозе применения насилия в отношении представителя власти, а также незаконном хранении оружия.

13 августа в селе Яраг-Казмаяр Магарамхюрского района Дагестана произошла драка с применением оружия, в ходе которой один человек, Керим Абдулазизов, получил ранение. После инцидента был задержан помощник махачкалинского прокурора по надзору за соблюдением законов исправительными учреждениями Фарид Ханамиров, а 15 августа был задержан его младший брат Амир. Им было предъявлено обвинение в покушении на убийство.


"Абдулазизов получил огнестрельные ранения в шею и плечо"

Сегодня Кировский районный суд Махачкалы начал рассмотрение уголовного дела по факту покушения на жизнь стажера управления наркоконтроля Керима Абдулазизова.

По данному делу потерпевшими признаны четыре человека — сам Абдулазизов, и трое бывших оперуполномоченных Магарамхюрского межрайонного отдела УФСКН по РД. Судебное заседание началось с оглашения обвинительного заключения, передает корреспондент "Кавказского узла".

Согласно обвинению, Амир Ханамиров, его брат Фарид и "неустановленное следствием лицо" 13 августа прошлого года на территории Магарамхюрского района "сговорились для убийства Керима Абдулазизова".

По версии следствия, братья Ханамировы прибыли к кафе "Дагестан" напротив въезда в село Яраг-Казмаляр, где находился стажер Абдулазизов и трое сотрудников наркополиции.

Братья Ханамировы позвали Абдулазизова "для разговора", утверждается в обвинительном заключении. Затем, как считает следователи, Амир Ханамиров из "неустановленного пистолета" произвел четыре выстрела по Абдулазизову, после чего "нанес удар ногой по голове".

В лежачего стажера также  стрелял и Фарид Ханамиров, считают следователи. "В результате Абдулазизов получил огнестрельные ранения в шею, плечо, и два в ногу. То есть ему был нанесен тяжкий вред здоровью. И только по независящим от Ханамировых обстоятельствам потерпевший остался жив. Ему была вовремя оказана медицинская помощь", — зачитал обвинительное заключение прокурор.

Подсудимые также обвиняются в том, что "высказали угрозу с применением оружия представителям власти" — трем сотрудникам наркоконтроля. Оружие, из которого было совершено покушение, по версии следствия, также хранилось у подсудимых незаконно.

Отец Ханамировых - старший советник юстиции Гюльмет Ханамиров после инцидента с участием его детей приказом генпрокурора России от 4 сентября 2014 года был освобожден от должности прокурора Магарамхюрского района и был переведен на другую работу.

"Отец Ханамировых никак не вмешивался в ход следствия"

Оба подсудимых выразили свое несогласие с позицией следствия. "Виновным себя не признаю. Я считаю обвинение необоснованным. Преступление было совершено не нами, а против меня и моего брата. Прошу разобраться суд во всем", — заявил Амир Ханамиров.

"С предъявленным обвинением не согласен. Посмотрите, потерпевших четверо. Нас, обвиняемых, всего двое. Такое не может быть", — сказал бывший помощник прокурора Фарид Ханамиров.

Далее суд приступил к допросу свидетеля — начальника Магарамхюрского отдела МВД. Он сообщил суду, что как только сообщение о стрельбе у села Яраг-Казмаяр поступило в дежурную часть, он дал команду следственно-оперативной группе выехать на место и сообщил о случившемся в прокуратуру, Следственный комитет и ФСБ.

"Примерно в 18 часов ко мне в кабинет зашел прокурор района Гюльмет Ханамиров (отец братьев). Было заметно, что он находится в шоковом состоянии. Он спросил у меня, какая информация с места происшествия. Я сказал, что потерпевшего доставили в районную больницу. А когда минут через 15 в отдел и приехал Фарид Ханамиров, Ханамиров-старший вышел из кабинета, сказав, что он "поедет в больницу", - заявил начальник Магарамхюрского отдела полиции.

По словам начальника отдела, Фарид Ханамиров остался в отделе, и он все "подробно написал, что произошло в тот вечер у кафе".  Через определенное время, пояснил свидетель, республиканское Следственное управление СКР поручили ему доставить Фарида Ханамирова в СКР, и он "вместе с сотрудниками полиции выехали в Махачкалу".

При этом, отвечая на вопрос защиты, начальник отдела МВД сказал, что "отец Ханамировых никак не вмешивался в ход следствия" и "никаких мер для освобождения сыновей не предпринимал".

"Показания потерпевших являются противоречивыми"

Затем суд приступил к допросу потерпевших. Первым был допрошен Эльман Казимагомедов, который сообщил, что 13 августа у сестры подсудимых был день рождения.

Между сестрой братьев Ханамировых  и Керимом Абдулазизовым "произошла небольшая ссора из-за возраста", заметил потерпевший.

"На тот день у нас были назначены профилактические мероприятия. Мы должны были исследовать территорию за кафе "Дагестан". Трое наших сотрудников уже туда выехали, и ждали меня там.  Когда я приехал, то увидел, что Керим разговаривает с одним из подсудимых. Они говорили возбужденно, ругались. В какой-то момент Амир достал пистолет и выстрелил в Керима. Тот упал. Я хотел подбежать к нему, но Амир направил на меня пистолет и сказал: "Не вмешивайся, убью", - заявил Эльман Казимагомедов.

"В этот момент из стоявшей рядом машины вышли еще двое — один сейчас сидит на скамье подсудимых, а другого я не знаю. У Фарида в руках был пистолет с глушителем, а третий человек держал, как мне показалось, автомат Калашникова. Они тоже направили оружие на нас и предупредили, чтобы мы не "дергались". Фарид подошел к лежачему Кериму и выстрелил в него в упор, и нанес пару ударов ногой по голове", - добавил потерпевший.

Завершить допрос потерпевшего не удалось - к 18 часам конвоирам необходимо было доставить подсудимых в СИЗО. Следующее судебное заседание назначено на 8 сентября.

Потерпевшие, судя по материалам дела, давали следователям противоречивые показания. рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Мирзаев. "Думаю, на суде мы сможем это доказать", — отметил адвокат, представляющий интересы подсудимых.

По данным пресс-службы прокуратуры Дагестана, после произошедшего 13 августа инцидента Фарид Ханамиров был уволен. Его отец, прокурор Магарамхюрского района Гюльмет Ханамиров, был освобожден от занимаемой должности "в связи с переводом на другую работу".

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Суд по делу Ханамировых перенесен на 20 января

Свидетели защиты подтвердили ранение Амира Ханамирова

Процесс по делу Ханамировых перенесен на 7 декабря

Дело экс-помощника прокурора Махачкалы и его брата передано в суд

В Дагестане освобожден от должности прокурор Магарамхюрского района

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия