Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Газпром» договорился о поставках газа в Азербайджан

«Газпром экспорт» (дочерняя структура «Газпрома») и Азербайджанская метаноловая компания (AzMeCo) подписали в Баку соглашение о поставках голубого топлива в эту кавказскую страну, говорится в сообщении российской компании.

«Газпром экспорт» будет поставлять ежегодно до 2 миллиардов кубометров топлива, что обеспечит 100-процентную загрузку мощностей Карадагского метанольного завода. Поставки газа конечному потребителю в Азербайджане планируется начать в ближайшее время.

В сентябре «Газпром» впервые провел газовый аукцион, в ходе которого сумел продать 1 миллиард кубометров из предложенных 3,2 миллиарда кубометров. В торгах принимали участие 39 игроков, в числе которых энергокомпании E.On и Engie, а также трейдеры Vitol, Novatek Gas & Power, Goldman Sachs и Gunvor.

Причиной невысокого спроса на топливо стала его стоимость. Отмечалось, что контрактные цены, определившиеся в результате торгов, оказались выше как цен «Газпром экспорта» на следующий зимний период (октябрь 2015-го — март 2016 года) по соглашениям с привязкой к стоимости нефтепродуктов, так и спотовых и форвардных цен на газовых хабах в европейских странах.

Сейчас контрактные цены «Газпрома» в Европе составляют 235-242 доллара за тысячу кубометров, на хабе в Нидерландах — 228 долларов. В прошлом году газ компании в европейских странах стоил в среднем 345 долларов. Резкое удешевление объясняется падением цен на нефть.

Азербайджанская метаноловая компания основана в 2007 году для инвестирования в нефтехимические проекты в качестве их владельца и оператора.

«Газпром» — российская энергокомпания, располагающая самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах составляет 17 процентов, в российских — 72 процента.

LENTA.RU

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Турция и Азербайджан решили ускорить строительство газопровода в обход России

"Газпром" начал поставки российского газа в Азербайджан

Турки добились дешевого газа

Дагестанские коммунальщики хотят поменять «Газпром» на «Роснефть»

Руководитель отделения “Газпрома” в Дагестане подозревается в мошенничестве на 44,6 млн рублей

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия