Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Умаханов передаст Хасавюрт своему односельчанину

 

По данным дагестанской газеты «Черновик», сегодня, 23 сентября, в Хасавюрте должно пройти заседание городского собрания депутатов, на котором, как ожидается, глава города Сайгидпаша Умаханов уйдет в отставку.

Последний из могикан

Ранее мы уже писали, что Сайгидпаша Умаханов остался на дагестанской арене последним самым ярким политическим тяжеловесом, вышедшим из лихих 90-х, и не встроенных в вертикаль власти Рамазана Абдулатипова.

Умаханов является выходцем из селения Буртунай Казбековского района Дагестана. Бывший борец и тренер вольного стиля. Возглавил Хасавюрт, который до этого считался кумыкским городом, в 1997 году.

 

 

И с тех пор, уже 18 лет бессменно находится в его главе, закрепив за собой статус жесткого хозяина приграничного с Чечней города. Является основателем и главой Аварской национально-культурной автономии.

Ранее мы также писали о том, что Рамазан Абдулатипов предпринимал попытку договориться с Умахановым об уходе в отставку. Однако опасения относительно того, что с уходом Умаханова Хасавюрт попадет под влияние Рамзана Кадырова, остановили этот процесс.

Возможные условия пакта Абдулатипов-Умаханов

Однако, в последние две недели разговоры о скорой возможной отставке Сайгидпаши Умаханова начали муссироваться очень настойчиво. Если отставка все же состоится, это будет означать, что Рамазан Абдулатипов смог убедить Умаханова, что уйти все же придется.

А также то, что они вдвоем согласовали такую схему передачи власти в городе, которая позволит решить сразу несколько задач. Во-первых, продолжить инициированный Абдулатиповым процесс смены старожилов глав городов Дагестана.

 

Логика Рамазана Абдулатипова по управлению республикой предполагает обновление местных кадров, поднявшихся еще в 90-е годы на и состоявшихся в качестве самостоятельных региональных баронов на более управляемых и зависимых от главы республики фунционеров.

Во-вторых, соблюсти сохранение в городе интересов самого Сайгидпаши Умаханова, раз он добровольно соглашается уйти в отставку. А подобное соблюдение интересов возможно только, если Абдулатипов и Умаханов согласовали устраивающую обоих кандидатуру преемника.

В-третьих, не допустить попадания Хасавюрта под влияние команды Рамзана Кадырова, с которым у самого Умаханова сложились более, чем напряженные отношения. При этом некоторое время назад ходили слухи, что Грозный хотел бы видеть во главе Хасавюрта прославленного борца, дагестанского чеченца Бувайсара Сайтиева.
Возможный преемник 

СМИ сообщают, что Сайгидпаше Умаханову после Хасавюрта предложат министерское кресло в Махачкале. По первоначальным данным газеты «Черновик», вместо Умаханова, Хасавюрт в качестве и. о. главы может возглавить глава администрации города Арслан Арсланов.

По другим данным то же газеты, и. о. главы Хасавюрта депутаты города должны утвердить Зайнудина Окмазова, односельчанина Сайгидпаши Умаханова, выходца из того же селения Буртунай Казбековского района. Что и позволит Умаханову сохранить влияние на город.

Вполне возможно, что Абдулатипову удалось убедить Умаханова в том, что рано или поздно, при Абдулатипове, или при следующем главе Дагестана Умаханова все равно должны будут снять. И лучше сейчас, загодя, передать власть человеку из своего окружения. 

 

Правительственные ресурсы содержат информацию, что Зайнудин Окмазов являлся заместителем главы Казбековского района Дагестана. «Черновик» сообщает, что в прошлом Окмазов был заведующим сектором учёта Хасавюртовского обкома комсомола.

По данным ЕГРЮЛ и Статрегистра, Зайнудин Окмазов возглавляет фирмы Фирмы "Автогаз" и «Агрегат - К», специализирующиеся в области технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств.
А также фирмы "Строй-Гарант" – строительство зданий и "Авиагаз" - розничная торговля бытовым топливом. Все фирмы зарегистрированы в селении Буртунай Казбековского района.

 

 

 

 

.

On Kavkaz

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Сайгидпаша Умаханов возглавил Минтранс Дагестана

В Дагестане создано Министерство транспорта, энергетики и связи

Хасавюрт взял односельчанин Сайгидпаши Умаханова

Умаханов переизбран главой горсобрания Хасавюрта

Кадыров: глава Хасавюрта Умаханов - бандит

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия