Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Азербайджан подвергнет себя большому риску, если решится начать войну именно сейчас»

Российский политолог: «Москва уже считает спор из-за Карабаха разрешенным»

 

Блиц-интервью Vesti.Az c политическим экспертом, руководителем российского Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василием Колташовым.

- Действительно ли Россия готовится к войне в Карабахе?

- Необходимо честно признать: сегодня положение российских монополий и экономики более рискованное, чем в середине 2008 года, когда случилась короткая война с Грузией. На фоне многих неудач в битве за европейский газовый рынок, политического и социального кризиса в стране, небольшой конфликт может видеться правящим верхам как полезный.

Жесткость позиций азербайджанской стороны кажется Москве оскорбительной.

Если мы вспомним августовские события 2008 года, то заметим, что в Грузии произошли перемены выгодные России. Еще важнее, что американская сторона дала Москве понять, что будет держаться в стороне от второстепенных для себя споров.

Сейчас, когда остро стоит иранский вопрос, США рассчитывают, что исламистский Иран падет под тяжестью внутренних противоречий. И этот расчет верен. Однако нет никакой гарантии, что он падет именно к ногам Вашингтона. То есть военные союзники против Ирана не так важны.

В такой обстановке Россия может чувствовать себя на Кавказе более уверенно, чем во время войны с Грузией. И военный конфликт, в котором она четко окажется на стороне противников Азербайджана, вероятен.

Новый конфликт в Карабахе может быть даже выгоден с точки зрения ослабления конкурента - Азербайджана на сырьевом рынке. Власти России осуществляют непопулярную реформу один за другой и отвлечение внимания на новый военный конфликт, может казаться им удобным решением и с этой точки зрения.

- Насколько возможным считается ввод российских миротворцев в Карабах?

- Вполне вероятен. И тут опять необходимо вспомнить еще кое-что из опыта 2008 года. Война способна положительно влиять на сырьевые цены, выступая временным противовесом объективному давлению кризиса. Сейчас США вливают деньги в международный финансовый рынок, но рынки лишь держат равновесие. Они не растут и это очень важный сигнал. Они могут снова упасть, а это для сырьевой российской экономики станет ударом. Конфликт России и Грузии сработал летом 2008 года как ограничитель ценового спада. Эффект был временный, но он был. Описанные моменты важны для понимания внешней политики Москвы.

- Может ли Россия надавить на Азербайджан, если тот решится сбивать армянские самолеты в его воздушном пространстве в случае открытия Ходжалинского аэропорта?

- Полагаю, Россия будет оказывать на Азербайджан давление. Риски для него отныне велики. С Арменией у России есть крупные деловые проекты. Один из них — добыча меди, ради которой идет дикая вырубка древнего Техутского леса. Азербайджан подвергнет себя большому риску, если решится начать войну именно сейчас.

- Каким видите дальнейший расклад ситуации по урегулированию Нагорно-карабахского конфликта в текущем году? Каким будет воздействие геополитических игроков на данный процесс?

- Появляется все больше признаков, что Москва уже считает спор разрешенным. Попытки Азербайджана на словах доказать обратное, будут игнорироваться. Попытки доказать на деле - встречать ответную реакцию. Возможно, она окажется даже военной. В этой обстановке Евросоюз никак серьезно повлиять на положение не сможет, а США, видимо, отойдут в тень.

- Что ожидает Азербайджан, если он поддержит Запад в возможной войне против Ирана?

- Ничего, кроме обострения отношений с Ираном. Запад воюет с этой страной словами и экономическими решениями. Кризис в Иране усиливается. Население беднеет и раздражено своим правительством. Его пропаганда все меньше работает. В США об этом знают и услуга Азербайджана нужна пока лишь в виде готовности словесной помощи, а за это много не платят. Войны же с Ираном вести пока не спешат, помня о том, каким непростым оказался конфликт Ирака и Ирана в 1980-е годы.

- Насколько вероятно решение вопроса статуса о Каспии в 2013 году?

- Думаю, что этот вопрос останется подвешенным. В 2013 году вряд ли что-либо изменится в этом вопросе.

В.Г.

Vesti.Az

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Глава Газпрома: Ставка на Азербайджан себя не оправдала

«Москва поставила танки Т-90 Баку, а Еревану будут переданы средства для их уничтожения»

В конфликте вокруг Карабаха Россию интересуют только цены на топливо

«Думаю, что общественное мнение в России, в случае войны в Карабахе, будет на стороне Армении»

«Международное мнение будет скорее на стороне Армении, а Азербайджан будет выглядеть агрессором»

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 19 март 2016 15:45
Не могу сейчас принять участие в дискуссии - нет свободного времени. Буду свободен - обязательно напишу что я думаю.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия