Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Лезгинский театр отмечает 80-летие.... (очередное искажение)


Странно всё это, что творится с нашими юбилеями!? Дербент с 5000 - летием своим стал вдруг моложе на 3000 лет... Махачкале, которому вроде уже отмечали 160 лет, глава республики пророчит не менее 1000 лет... 

Ну с городами вроде что-то можно говорить и спорить, тут как никак археология, поселения древнейшие, останки т.д. Но как понимать разночтения в культурных и художественно-исторических датах, которые берут своё начало с конкретных мероприятий и явлений? Истории первых театральных постановок, инсценировок, драматических кружков, с которых у всех народов начинаются истории театров, почему-то насильственно загоняются в прокрустово ложе неких политических или иных идеологических ограничений, рождённых чьими-то ЦУ. 

Да, в 1935 году Даг.обком ВКП (б) создал своим указом в числе других и Лезгинский театр. Но ведь это не означает, что он созидался на пустом месте... Ведь у этого театра была уже своя история, берущая начало ещё с прошлого века, со знаменитых предреволюционных лет... А ведь в анналах дагестанской культурной истории известно, что на базе существовавших театральных кружков и групп Ахтынских инициаторов и подвижников во главе с Идрисом Шамхаловым и его соратниками, сразу после установления советской власти, в 1920 году Ахтынский театр переходит в ведение отдела народного образования и стал называться Ахтынским советским театром. А ведь и это не берётся в расчёт...

К слову, Азербайджанский театр празднует день своего основания 10 марта, с того дня, когда в 1873 году по инициативе таких же подвижников, как и И.Шамхалов и его друзья, была впервые осуществлена постановка спектакля по пьесе М.Ф.Ахундова «Визирь Ленкоранского ханства». 

Датой рождения русского театра считают не 1776 год, когда был открыт крупнейший театр России -Большой театр, и не 1756 год, когда императрица Елизавета Петровна, издала указ «учредить русский для представления трагедий и комедий театр», а далёкий 1672 год, когда в резиденции царя Алексея Михайловича была поставлена первая в России пьеса. А ведь спектакль «Буржали», в основе которого И.Шамхалов положил инсценировки лезгинского фольклора, впервые был показан из-за протестов местного духовенства ещё в Ахтынской крепости перед офицерами, солдатами и местными жителями. 

«История дореволюционного драматического искусства горских народов знает лишь два-три (в Северной Осетии и Дагестане) драматических кружка, возникших в 1905-1906 годах» - пишет автор известных театральных исследований о дагестанском театре С. Глаголь (Говоров), имея в виду и возникновение первых театральных кружков лезгин. Так почему же всё-таки делаются эти попытки искажения своей культурной истории?

Анонс

Сегодня, 24 декабря 2015 г. в 15 ч. в здании Лезгинского театра состоится торжественный вечер, посвященный юбилею театра. В программе вечера приветствие министра культуры Республики Дагестан Бутаевой З.А., вручение государственных и ведомственных наград работникам Лезгинского театра, а также поздравления от руководителей государственных и муниципальных органов власти и коллег.

Торжественный вечер завершится премьерой спектакля «Светоч аль Мамнуна» (автор, народный писатель Республики Дагестан А. Исмаилов, режиссер-постановщик, народный артист Ресрублики Дагестана М. Мирзабеков). Спектакль повествует о жизни и деятельности выдающегося дагестанского ученого-историка и просветителя Гасан Эфенди Алкадари.

 

.

Лезги-Яр

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Фальшивый юбилей театра

Юбилей Лезгинского театра

Лезгитеатр лишают истории

Абульфас Караев: в Баку будет построен Лезгинский театр

Лезгинский театр посвятил творчеству юбиляров-классиков дагестанской поэзии спектакль-концерт

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия