Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Политические партии Азербайджана. Кто за кого?

После завоевания независимости в Азербайджане приступили к политической деятельности более 50 партий. Самыми известными являются «Новый Азербайджан», Народный фронт Азербайджана и «Мусават». Онтологии основных элементов этих политических структур посвящена статья Лейлы Амировой для сайта «Кавказская политика».

Новый Азербайджан

«Новый Азербайджан» (азерб. Yeni Azərbaycan Partiyası) — правящая пропрезидентская политическая партия, насчитывающая в своих рядах к началу 2013 года около 600 тысяч членов. Эта партия играет доминирующую роль в политической жизни страны.

Основателем был покойный президент Гейдар Алиев, после его смерти партию возглавил нынешний глава государства Ильхам Алиев. На парламентских выборах 1995, 2000, 2005 и 2010 года партия получила подавляющее большинство голосов. На выборах в Милли меджлис 2010 года, «Новый Азербайджан» получил 72 места (всего 125 мест).

Бывший Президент Азербайджана Гейдар Алиев. Фото: Аzerbaycanli.org

Идеологическая платформа – укрепление государственной независимости, создание демократического и правового государства, восстановление территориальной целостности страны, развитие военного потенциала Азербайджана.

Ключевым инструментом экономической платформы партии является привлечение иностранных инвестиций в экономику страны и мобилизация внутренних ресурсов. Партия выступает за обеспечение условий для свободной конкуренции и предпринимательства, развитие регионов страны. Расширение транзитного потенциала страны, участие в проектах «ТРАСЕКА», «Шелковый путь» и др, играет важную роль в экономическом развитии Азербайджана.

Среди важных реформ – приватизация госимущества, налоговая и таможенная политика, которая улучшит финансовые механизмы, денежно-кредитная политика в соответствие с современными требованиями, дальнейшая либерализация валютного режима, повышения экспортного потенциала страны.

Социальная платформа – ускорение экономического развития страны и социальные реформы позволят создать новые рабочие места и увеличить социальную активность людей. За основу в платформе взята забота о людях, создание необходимых условий для удовлетворения их материальных и духовных потребностей, защита принципов социальной справедливости. Партия считает, что каждый человек имеет право на достойную жизнь. Главной задачей богатого природными ресурсами Азербайджана должно стать обеспечение достойных условий жизни для граждан. Все это возможно благодаря реформам в системе обеспечения заработной платы и пенсий, увеличение размеров социальных пособий, открытие новых рабочих мест.

У каждой семьи должна быть жилая площадь, и поэтому цель партии – развитие различных форм помощи молодым семьям, в том числе долгосрочных льготных кредитов.

МУСАВАТ

Партия равенства (Müsavat Partiyası) — одна из основных оппозиционных политических партий. Партия образована еще в 1911 году проживавшим в изгнании в Стамбуле Мамед Эмином Расуладзе.

В сентябре 1918 года Мусават возглавила правительство в Азербайджане, однако после установления советской власти (апрель 1920 года) прекратила свое существование.

Восстановление партии приходится на 1989 год, с 1992 года ее председателем является Иса Гамбар. Сколько членов в партии не известно, в «Мусават» это скрывают, опасаясь давления на своих сторонников.

«Мусават» сыграла важную роль в восстановление независимости Азербайджана, однако после ухода президента Абульфаза Эльчибея в 1993 году позиции партии в управлении государством ослабли, и она перешла в оппозицию правящей партии «Новый Азербайджан».

На парламентских выборах 2000 года партия получила 2 места в парламенте, а на следующих выборах осталась вне стен Милли меджлиса.

Лидер партии “Мусават” Иса Гамбар (справа) со своими сторонниками. Фото: Мinval.az

Свою платформу партия объединила в пакет под названием «Угур» (успех). В ее основе – укрепление независимости и восстановление суверенитета над оккупированными территориями Азербайджана.

Одним из важных пунктов в политической программе является разработка стратегии по европейской интеграции: подача заявки на членство в НАТО, выход на новый уровень отношений с потенциальным стратегическим союзником – США, стратегическое партнерство с Турцией, Израилем, Грузией, Россией, Ираном и др.

Мусават выступает за специальную программу для эффективной организации лоббистской работы в ведущих странах мира, прежде всего США, Европы и России. Внутри страны партия выступает в защиту этнических прав национальных меньшинств (в рамках культурной автономии, местного самоуправления и экономической свободы);

Экономическая программа «Мусават» – оказать содействие сбалансированному развитию страны, зависящей от нефтяных ресурсов. Ее программа во многом похожа с программой партии «Новый Азербайджан»: она также выступает за привлечение иностранных инвестиций, стимулирование социально-экономических интересов населения с учетом налоговой политики.

Государство должно содействовать развитию малого и среднего бизнеса, ликвидации безработицы, возвращению на родину уехавших на заработки людей. Но есть и то, чего нет в предыдущей программе. «Мусават» выступает за жесткие меры по борьбе с коррупцией, которая уже угрожает национальной безопасности страны, положить конец экономической монополии «кланов», эффективно использовать географическое положение и природные ресурсы Азербайджана.

Социальная программа партии включает следующие пункты: сохранение бесплатной медицины, активное внедрение медицинского страхования, создание негосударственных пенсионных фондов и фондов социального страхования. Заработная плата должна быть установлена пропорционально сумме минимальной потребительской корзины, с учетом рекомендаций МОТ. Еще один пункт – ограничение притока иностранной рабочей силы в Азербайджан, госконтроль за соблюдением трудового законодательства в иностранных компаниях, работающих в стране.

ПНФА

Партия Народного фронта Азербайджана (Azərbaycan Xalq Cəbhəsi Partiyası) — еще одна крупная оппозиционная партия Азербайджана. Это первая политическая организация, созданная во время народно-освободительного движения в конце 90-х годов 20 века.

Инициативная группа по созданию Народного фронта Азербайджана (НФA) сформировалась в августе 1988 года в рамках Бакинского клуба учёных, вокруг которого сгруппировалась бакинская интеллигенция. Заявленные цели НФА – поддержка политики перестройки.

Митинги Народного Фронта привели в 1992 году к отставке первого президента Азербайджана Аяза Муталибова и приходу к власти лидера НФА Абульфаза Эльчибея.

Однако руководил страной он всего год, потеря азербайджанских территорий в Карабахе, очередные протесты в стране привели к власти нового лидера – Гейдара Алиева.

Сегодня председателем партии является Али Керимли.

Председатель ПНФА Али Керимли (в центре) во время акции протеста. Фото: Нaqqin.az

Официально партия была зарегистрирована в 1995 году, в это же время НФА смог провести четырёх депутатов в национальный парламент. На парламентских выборах 2000 года партия получила 6 мест в парламенте, а 2005 – всего одно место.

Платформа ПНФА, ее экономическая и социальная программа схожа с «Мусават», в основе ее идеологии – демократическое общество, объединение Азербайджана. Сегодня партия насчитывает 47000 человек.

В 2001 году от партии откололись две группы. Первая группа стали называться Классический Народный Фронт (председатель – Мирмахмуд Миралиоглу), и вторая – партия Единого народного фронта, под председательством Гудрата Гасангулиева.

В 2010 году партия Г.Гасангулиева получила одно кресло в парламенте. Согласно данным партии, в ее членах около 13 тысяч человек.

В отличие от вышеперечисленных трех политических структур, остальные партии не играют существенной роли в политической жизни страны. Определить, какая партия, среди каких слоев населения, пользуется поддержкой слишком сложно – в Азербайджане нет деления партий для интеллигенции, националистов или регионов.

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Ильхам Алиев: «Во всех вопросах Азербайджан рядом с Турцией»

Милли Меджлис 2015

Центризбирком Азербайджана зарегистрировал Ильхама Алиева кандидатом в президенты

Правящая партия Азербайджана выдвинула Ильхама Алиева кандидатом в президенты на новый срок

В турецком учебнике Гейдар Алиев назван «диктатором»

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия