Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

ВС России проигнорировал просьбы о переносе заседания по делу Амирова

Верховный суд России в ходе рассмотрения апелляционной жалобы на приговор по делу Саида Амирова отказал в ходатайствах адвокатов о переносе заседания, предоставил последнее слово не выступавшим ранее осужденным и вынес решение по апелляции.

Накануне Верховный суд сократил осужденному по делу экс-мэра Махачкалы Саида Амирова Юсупу Джапарову срок заключения до 17 лет 10 месяцев, в остальном оставив приговор без изменений.

Как писал "Кавказский узел", Верховный суд России рассматривал апелляции на приговор по делу о заказных убийствах в Дагестане, по которому мэр Махачкалы Саид Амиров был приговорен к пожизненному заключению. Ни Амиров, ни другие фигуранты дела вину не признали. Прокуратура попросила оставить имеющийся приговор в силе. Выступая с последним словом, Амиров заявил, что гособвинение выполняет политический заказ. 17 марта в процесс вступили новые защитники троих подсудимых, которым суд предоставил до 24 марта время на ознакомление с материалами дела

Секретарь суда в начале заседания зачитала заявление от адвоката Магомеда Ахмедова Кочиева с просьбой отложить рассмотрение дела. С аналогичным ходатайством выступили защитник Мурада Алиева Нурмагомедов и адвокат Шамсутдина Ахмедова Елена Бехтер, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Я ознакомился только с 30 томами уголовного дела. Времени, которое вы нам предоставили, было недостаточно, я прошу отложить заседания", – заявил в ходе заседания адвокат 
Нурмагомедов.

Елена Бехтер
 отметила, что успела ознакомиться лишь с 40 томами дела. Также была зачитана поступившая в адрес суда телефонограмма, в которой адвокат Кочиев попросил отложить рассмотрение дела на три дня в связи с нахождением в Южной Осетии на похоронах своей бабушки, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Адвокат Саида Амирова
Дмитрий Хорошилов поддержал коллег. "Действительно, за неделю, которая была предоставлена, ни одному человеку не удастся ознакомиться со столь большим количеством томов дела", – заявил Дмитрий Хорошилов.

Защита "умышленно затягивает рассмотрение дела", отметил гособвинитель Сергей Бойко и попросил оставить ходатайства защиты без удовлетворения.

Коллегия судей приняла решение "признать достаточным время для подготовки с последним словом" и предоставила слово осужденному Мураду Алиеву, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Прошу суд меня оправдать", – сказал осужденный 
Мурад Алиев и сел на скамью подсудимых.

В свою очередь осужденный 
Шамсутдин Ахмедов попросил у суда время на подготовку. "Я сейчас не готов высказать свою позицию, прошу вас дать мне время", – сказал он.

"У меня нет адвоката, а предоставленному судом адвокату я не доверяю, я не знаю, кто он", – заявил осужденный 
Магомед Ахмедов.

Несмотря на это, судьи удалились в совещательную комнату для вынесения решения. В 15.30 коллегия вернулась в зал и огласила вводную и резолютивную часть решения. Мотивировочная часть решения будет написана в течение трёх суток, передает корреспондент "Кавказского узла".

Осужденные по делу и большинство их защитников находились сегодня в Северо-Кавказском окружном военном суде и участвовали в заседании посредством видеоконференцсвязи. В зал военного суда смогли попасть не все желающие – родственников и друзей осужденных пропускали не более 15 человек, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что ранее осужденные по делу Амирова в последнем слове заявили о пытках на предварительном следствии и призвали суд отменить приговор по делу.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

ВС России оставил без изменения приговор Амирову

Трое осужденных по делу Амирова призвали суд отменить приговор

Саид Амиров попросил суд учесть смягчающие обстоятельства

Рассмотрение жалобы на приговор по делу Саида Амирова отложено до 9 марта

Фигуранты дела Саида Амирова обжаловали приговор

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия