Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дом с историей. Христианский храм в Южном Дагестане

25 августа в село Нюгди на самый юг Дагестана отовсюду съехались сотни верующих. Уже больше полутора тысячелетий для христиан это — особенное место.

Село Нюгди расположено на юге Дагестана, в 30 километрах юго-восточнее Дербента — совсем недалеко отсюда граница с Азербайджаном. Село многонациональное и многоконфессиональное: в нем есть и шиитская, и суннитская мечети и иудейская синагога, но самая необычная история связана с армянским храмом.

Храм стоит на окраине села у густого лианового Самурского леса. Именно здесь в первой половине IV века погиб миссионер Григорис, внук святого Григория Просветителя — первого католикоса, то есть главы Армянской апостольской церкви. Часть территории нынешнего Дагестана входила тогда в состав могущественной Кавказской Албании. Правители царства, желая принять христианство, обратились за помощью к армянскому царю Трдату III Великому.

Нести христианскую веру в Албанию отправился внук Григория. Григорису было всего 15 лет. Мовсес Хоренаци, «История Армении». Книга 3 «Хотя у царя и были сомнения в правильности этого шага, вызванные несовершеннолетним возрастом Григориса, но, видя величие его души и вспомнив царствование двенадцатилетнего Соломона над Израилем, он отправил его с большой уверенностью…» — Епископ Григорис прибыл в стан царя прикаспийской области Маскут.

Маскуты-язычники приняли и его, и его проповеди. Но позже, разобравшись в Христовых законах, узнали, что Богу ненавистны грабежи, убийства, воровство и жадность. Тогда-то они и решили избавиться от Григориса, который учил их быть угодными Богу, — рассказывает дагестанский историк, кандидат наук Дмитрий Геворкьян. Григорис погиб смертью мученика. Юного проповедника привязали к хвосту коня и пустили животное вдоль берега моря. Примерной датой гибели считают начало 330 года.

Позже на месте гибели Григориса возвели часовню. В середине XIX века она была хорошо известна на всем Кавказе. Из Армении на поклонение сюда съезжались тысячи паломников. — Раньше приезжали семьями, разбивали палатки, жили и молились тут все лето. Местные жители относились к этому с уважением, — рассказывает Геворкьян. В самом же Нюгди армянская община жила до конца XVIII века. Маленькая часовня существовала до начала XX века. А в 1916 году ее перестроили в церковь. — На территории южного Дагестана тогда проживал очень богатый армянский род Ваницовых, который занимался рыбными промыслами в Астрахани. Они разобрали часовню и решили сделать из нее классическую армянскую церковь. Местным жителям платили за помощь в строительстве. Сейчас мы видим типичную двухскатную армянскую церковь, ее высота с куполом — около 18 метров. На каждой из четырех сторон в стенах под крышей имеются отверстия в форме креста, — рассказывает историк.

В советское время храм сохранился благодаря стараниям нюгдинцев. Рассказывают о местном жителе, который хранил в своем доме плиту с непонятной для него надписью на армянском языке и завещал своему сыну отдать «хозяевам», когда те придут за нею. За многие годы давно не действующий храм обветшал. В 2004 году Союз Армян России при поддержке местных властей взялся за реставрацию. Здание разобрали и собрали вновь на крепком растворе, восстановили двери и окна, нашли в реке затопленные ворота, камень алтаря и другие церковные атрибуты. Внутри храм расписал местный живописец. А не так давно в Нюгди из Краснодара привезли освященный крест.

Ежегодно в день поминовения святого Григориса в Нюгди съезжаются верующие. Большинство из них —представители различных армянских общин в России.

Большую часть времени храм по-прежнему закрыт. Ключи от него хранятся в мусульманской семье. Его всегда готовы открыть желающим. Службы проводят раз в год, в конце августа, в день памяти Святого Григориса. В этот день сюда съезжаются сотни людей из разных уголков Кавказа.

Гюльшад Шихкеримова

Это Кавказ

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

О времени воцарения Аршакидов

Самый древний христианский храм России – в Дербенте, утверждает профессор А.Кудрявцев

Конференция «1700-летие принятия христианства в Дербенте как государственной религии Кавказской Албании» прошла в Дербенте

В Азербайджане отмечается 1700-летие принятия христианства Кавказской Албанией

Удины в стороне не останутся

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 04 сентябрь 2019 11:50

            КЬЕНИ ЭЛ!  ЗУН  БАГЪИША.

                 

     ДАГЕСТАН.  НЮГДИ.  ЧАСОВНЯ.

 

     Ն    յո  1         Գ  Դիի

     Й!   Жh И?      Г!  *эрр.

 

     ՍՈ

     Уh!

 

     1Ր    Բ       ԳՐԻ    ԳՈՐԻ   Ա

     ИЁ    Ф.     Г1ЁР---Г1hЁР    О.

 

     ԵԿ     Ե     Դ         Ե     Գի

     ЧЬЧ   ЧЬ   *Э?       ЧЬ   Г1Р?  

 

     hинва Григорис? hинва католикос? Абур чаз акьуазвач хир.Вучиз чна чи ББарин пьэлэн йэг1 боша- ломриз къун?

   

 

 

 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия