Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дербент посетил хранитель ключей от Храма Гроба Господня Ваджих Нусейбе

Вчера Дербент в рамках своего визита в Дагестан посетил хранитель ключей от Храма Гроба Господня в городе Иерусалиме Ваджих Нусейбе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В поездке его сопровождали руководитель Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями РД Мурад Заргишиев и имам Центральной мечети Махачкалы Магомедрасул-хаджи Саадуев. На древней дербентской земле почетного гостя встречали глава городского округа «Город Дербент» Имам Яралиев, его первый заместитель Татжатдин Султанов, заместители главы администрации Дмитрий Дунаев и Сави Ханукаев.

В первую очередь, Ваджих Нусейбе ознакомился с главной достопримечательностью города – крепостью Нарын-кала. Здесь была проведена экскурсия, в ходе которой гостю подробно рассказали об истории Дербента. Затем Ваджих Нусейбе совершил намаз в одной из старейших мечетей мира – Джума-мечети – и поклонился могилам сорока воинов-шахидов на кладбище Кырхляр. Также в ходе своего визита Ваджих Нусейбе посетил синагогу и Покровскую церковь, где вручил протоиерею Николаю Котельникову крест и свечи из Иерусалима.

Говоря о цели визита, Ваджих Нусейбе отметил, что мир един и всем надо жить, не воюя друг с другом. Он выразил искреннюю признательность тем, кто организовал его приезд в Дагестан и Дербент, и пригласил И. Яралиева посетить святые места Иерусалима. В. Нусайбе выразил восхищение имеющимися в Дербенте памятниками архитектуры.

«Мы почувствовали, – сказал он, – глубокую любовь и уважение, которые испытывают дербентцы к своей истории. Самое удивительно то, что все памятники сохранились до наших дней в очень хорошем состоянии. Ведь история – это тот мост, который связывает прошлое, настоящее и будущее».

«Хранитель ключей от Храма Гроба Господня в городе Иерусалиме Ваджих Нусейбе пожелал дербентцам мира и благоденствия и выразил надежду, что Дербент и впредь не потеряет своей уникальности как места, где во взаимопонимании и согласии проживают представители разных национальностей и вероисповеданий», – заключил источник.

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Между Дербентом и Псковом подписан договор о дружбе и сотрудничестве

«Нафта-Москва» поможет Дербенту

В Дербенте прошла конференция, посвященная религиозному фактору в социально-политической жизни

Праздничный мавлид прошел в мечети «Бабуль-Абваб» города Дербент

Дербент посетил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия