Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Гаджимет Сафаралиев: «Сохранение родного языка – важное и нужное направление»

21 февраля в стране отмечался День родного языка. Россия – в этом ключе уникальное государство с его многонациональным народом, разновидностью языков, которые в разные периоды то дополнялись, то уменьшались заимствованными словами.

По мнению депутата Государственной Думы РФ от фракции «Единая Россия» Гаджимета Сафаралиева, каждое поколение вырабатывает свое отношение к языку, использует различные выражения, сленги: «Мы в свои молодые годы также говорили на определенном сленге, использовали слова-паразиты. Но язык имеет способность к самоочищению.

Проблема в том, что мы стали меньше писать, ведь когда пишешь от руки, думаешь больше. Да, за счет использования электронных гаджетов и отхода от правил пунктуации стало проще общаться, но от этого страдает сам русский язык, он засоряется ненужными словоформами.

Получается так, что с одной стороны тенденция к цифровизации всей жизни, но с другой стороны язык – это ведь живая структура, и он также меняется под влиянием тех или иных причин. Есть и положительные примеры, когда новые термины и понятия наоборот обогащают словарный запас, вносят какие-то яркие словосочетания.

Безусловно, важна основная база русского языка, которая преподается в школах, если она достаточна и сильна, то молодежный сленг не так сильно будет коверкать речь. Мы проводили исследование, которое показало, что у нас в стране более 100 русских языков. Что под этим понимается? В разных регионах его преподают по-разному, где то меняется произношение. И ситуация складывается такая, что ребенок при смене региона не может попросту сдать профильный Единый государственный экзамен. Потому в этом случае на первый план выходит вопрос внедрения единого государственного образовательного стандарта языка.

Вообще одно из наших достижений это то, что русский язык стали преподавать как родной язык, ведь его носителями в стране являются более 80% населения. И нам нужно думать над тем, как продвигать и распространять наш язык. Это, к примеру, касается бывших стран Советского союза, ближнего Востока, которые некогда говорили на этом языке».

Парламентарий также высказал свое мнение относительно жаргонной речи, использования заимствованных слов из иностранных языков и в целом значимости праздника 21 февраля – Дня родного языка.

«Словарный запас напрямую зависит от того, сколько человек читает и что он читает. Потому та или иная литература, источники по-своему формируют речь человека, он начинает использовать термины определенной сферы. Но я считаю, что нужно читать больше художественной литературы, которая прививает искусство речи, использование красивых речевых оборотов.

Что касается Дня родного языка, то он крайне важен и нужен, так как в России сегодня насчитывается более 190 языков, страна полиэтнична и это наше богатство. Все языки проникают друг в друга, дополняют или подменяют, это нормальные и нужные процессы и им препятствовать не нужно», – подытожил депутат.

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

ЮНЕСКО: послание к Международному дню родного языка

Государственный или родной?

"Родной язык должен функционировать"

Зачем лезгинам русский язык?

В Сулейман-Стальском районе принимаются меры по повышению качества изучения родного языка в школах

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия