Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Расул Мирзаев вернулся в большой спорт

Спортсмен принял участие в первенстве России по боевому самбо и готовится к бою с чемпионом Казахстана

Скандально известный чемпион мира по боям без правил Расул Мирзаев (Черный Тигр) вернулся на профессиональный ринг. Как выяснили «Известия», в эти выходные спортсмен уже принял участие в чемпионате России по боевому самбо в Белгородской области, однако в призеры ему попасть не удалось: выиграв два боя, он уступил в третьем. 31 марта борец встретится на ринге в Алма-Ате с казахстанским чемпионом по боям без правил. Промоутеры Мирзаева делают все, чтобы возвращение Черного Тигра в профессиональный спорт проходило как можно более незаметно для общественности.

О том, что Расул Мирзаев в самое ближайшее время намерен сражаться на ринге, издание узнало от его промоутера — генпродюсера компании Fight Nights Камила Гаджиева.

— Сейчас Расул принимает участие в соревнованиях в Белгородской области, которые проводит Всероссийская федерация самбо, — заявил «Известиям» Камил Гаджиев.

Речь идет о чемпионате России по боевому самбо, который проходит с 22 по 25 февраля в городе Губкин. По результатам чемпионата будет проведен отбор претендентов на участие в чемпионате Европы.

Однако Мирзаев не стал призером чемпионата, одержав победу в двух боях, но проиграв третий. По мнению экспертов, виною поражения стала утраченная спортсменом в ходе расследования и судебного процесса физическая форма.

Однако куда более серьезным испытанием для спортсмена станет бой за возвращение титула чемпиона. 31 марта в Алма-Ате (Казахстан) пройдет международный турнир по боям без правил Alash-Pride KZ FC. Как рассказали изданию в алма-атинском клубе-организаторе Alash-Pride, боем вечера станет поединок Расула Мирзаева и казахстанского чемпиона Ержана Естанова.

— Это была наша инициатива — пригласить Расула сразиться с Естановым, — сообщили изданию в Alash-Pride. — Камил Гаджиев принял приглашение. Билеты начнут продаваться уже с 1 марта 2012 года, мы ожидаем большого ажиотажа.

Также в клубе уточнили, что комментировать турнир будет известный российский ведущий Александр Загорский.

Напомним, что ранее Расул Мирзаев и его промоутеры анонсировали серьезные бои лишь на осень 2013 года.

Расул Мирзаев стал широко известен после 13 августа 2011 года, когда около входа в столичный ночной клуб «Гараж» он поссорился со студентом Иваном Агафоновым. После удара Мирзаева Агафонов ударился головой об асфальт и потерял сознание. Через четыре дня он скончался в городской клинической больнице № 1.

В рамках уголовного дела было проведено пять медицинских экспертиз, однако ни одна из них не смогла однозначно доказать взаимосвязь между ударом Мирзаева и смертью Агафонова. Мирзаева попеременно обвиняли в убийстве по неосторожности и нанесении тяжких повреждений, повлекших смерть. Судили спортсмена по более мягкому обвинению в непредумышленном убийстве. По приговору суда он получил два года ограничения свободы и был сразу же освобожден, поскольку год в изоляторе по закону считается за два.

21 января 2013 года Мосгорсуд оставил в силе приговор Мирзаеву. Защита семьи погибшего намерена обжаловать это решение в Европейском суде по правам человека.

.

Известия

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Расул Мирзаев победил на суперкубке мира по боевому самбо

Дагестанские бойцы стали победителями чемпионата Советского Союза по боям без правил

«Черный Тигр» вновь выйдет на ринг

Спортсмены Магарамкентского района выступили на Первенстве России по боевому самбо

Черный Тигр Расул Мирзаев дал первую пресс-конференцию на Родине

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия