Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Черный Тигр Расул Мирзаев дал первую пресс-конференцию на Родине

12 апреля в Махачкале, в конференц-зале РИА «Дагестан» состоялась пресс-конференция чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, который не так давно выиграл первый профессиональный бой после возвращения на ринг. Напомним, что в Казахстане на международном турнире он победил хозяина соревнований Ержана Естанова и защитил пояс чемпиона мира по ММА по версии Fight Night.

Отметим, что это первая встреча Расула Мирзаева, больше известного на международном ринге как Черный Тигр, с представителями республиканских масс-медиа. В ходе беседы с журналистами Расул Мирзаев еще раз подтвердил свое желание быть открытым для общения с прессой. В течение часа он много шутил, улыбался, при этом скромно отвечая на вопросы.

Рассказывая о своем последнем бое в Казахстане с хозяином турнира, опытным бойцом Ержаном Естановым, Расул Мирзаев отметил, что продемонстрировал на этих соревнованиях не все свои возможности.

«Думаю, что выступил достаточно хорошо, если учесть, что еще нахожусь не в оптимальной форме. Все раунды я работал в одном темпе. А во втором раунде бой вообще был досрочным. Так как поединок проходил на родине моего оппонента, хозяева турнира делали все, чтобы помочь Естанову, надеясь, что он сможет сделать что-то еще в течение трех раундов. Кроме меня на соревнованиях выступили еще несколько наших соотечественников. Ребята молодцы, все победили. Но после боев всем стало плохо, не знаю, сами мы отравились или нас отравили», - рассказывает чемпион.

Р. Мирзаев также признался, что казахская публика и пресса проявили себя не с самой лучшей стороны, показав свое неуважение к спортсменам из других регионов. «Меня обвинили в грязной борьбе, считая, что я сделал запрещенный удар коленом, хотя это неправда и никаких запрещенных действий с моей стороны не было. Вообще-то это мой соперник дрался не совсем честно, об этом почему-то все умалчивают. Даже рефери, который также был казахом, проявил свой непрофессионализм, когда полминуты после гонга не остановил бой. То есть были, конечно, негативные моменты, провокации, но все равно все выступили просто отлично», - отметил он.

Черный Тигр также дал понять, что никакого матча-реванша, на котором настаивает побеждённый Расулом Ержан Естанов, не будет, поскольку, как говорит сам чемпион, там и не пахнет реваншем.

Расул Миразев также поделился с журналистами своими ближайшими планами. В частности он сообщил, что 31 августа у него состоится бой, не где-нибудь, а в столице Дагестана. Правда, как отметил Мирзаев, с соперником он еще пока не определился.

По словам Расула, у него в этом году заканчивается контракт с организацией Bellator, под эгидой которой он так и не провел ни одного поединка. В этой связи спортсмен не исключает возможности, что в скором времени его увидят UFC, тем более что представители этой спортивной организации уже связывались с ним.

На вопрос, когда он завершит свою профессиональную карьеру, Расул Мирзаев улыбаясь, ответил, что готов выступать еще до тех пор, пока он не исчерпает весь баланс своих сил.

Отвечая на вопрос, кого он для себя считает самым сильным соперником, чемпион заявил, что главный соперник для него это он сам.

Как рассказывает известный боец, по приезду в Дагестан он сразу поехал к маме. «В первую очередь я приехал к матери, затем объездил всех родных и близких. Везде меня встречали по-домашнему тепло. Даже был случай, когда на меня надели бурку, подумал, что все, стану чабановать (смеется). Я поехал в Дахадаевский район, откуда родом мой отец. Побывал в своем родном селе Трисанчи, встретился с местными школьниками. Потом съездил в Кизляр, посетил школу, в которой когда-то учился, пообщался с учителями и школьниками. Им было приятно видеть меня, поскольку я сам помню, как был счастлив, когда впервые к нам приехал олимпийский чемпион Сагид Муртазалиев».

В дополнение Расул Мирзаев пообещал всячески оказывать помощь молодым спортсменам, проводить для них своеобразные мастер-классы, встречаться и делиться с ними своим опытом.

Чемпион также выступил с обращением к молодым дагестанцам, в котором призвал их ценить свою жизнь, любить и уважать своих родителей, вести здоровый образ жизни. «Находясь в следственном изоляторе, - рассказывает Расул, - я много размышлял о своей жизни, по миллиону раз обдумывал свои ошибки и о многом сожалею. Но поскольку время не вернуть назад, я стараюсь каждый день вносить в этот мир только добрые начинания».

Шамиль Курбанов

https://flnka.ru/uploads/posts/2013-04/1365861307_b11ec94b0c1e203a713740e74f4fdc51.c51680a175f2e80.27949941.jpeg

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Расул Мирзаев победил на суперкубке мира по боевому самбо

«Черный Тигр» вновь выйдет на ринг

Дагестанский спортсмен проведет бой за титул чемпиона

Возвращение «Черного тигра»

Расул Мирзаев вернулся в большой спорт

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия