Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

На карабахском фронте есть перемены: Армения и Азербайджан перешли к боевым действиям по всей линии контроля

В воскресенье утром в Нагорном Карабахе начались боевые действия по всей линии фронта. Армянская и азербайджанская стороны обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня. По версии Баку, конфликт спровоцировали вооруженные силы Армении, подвергшие обстрелу позиции азербайджанской армии и населенные пункты в прифронтовой зоне. Ереван возлагает всю ответственность на Баку, приводя доказательства того, что нападение давно готовилось. Ожесточенные бои с применением артиллерии, танков и авиации уже в первые часы привели к жертвам среди мирного населения и серьезным потерям сторон в живой силе и техники. Угроза полномасштабной войны в Закавказье становится все более реальной. Армения ввела военное положение и объявила всеобщую мобилизацию.

Бои с применением танков, артиллерии и авиации в Нагорном Карабахе начались рано утром в воскресенье и, судя по заявлениям сторон, уже в самом начале противостояния приобрели все признаки полномасштабных военных действий.

Баку и Ереван называют одно и то же время начала конфликта, при этом придерживаясь противоположных версий о том, что стало его детонатором.

«27 сентября около 06:00 (05:00 мск.— “Ъ”) вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и наши населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра»,— говорится в заявлении Минобороны Азербайджана, сообщающем об убитых и раненых среди мирного населения и «серьезном уроне, нанесенном объектам гражданской инфраструктуры».

«Передовые подразделения азербайджанской армии предпринимают ответные меры с целью пресечения этой провокации противника и обеспечения безопасности гражданского населения, проживающего вблизи линии противостояния войск»,— отметили в Минобороны Азербайджана.
В Баку называют действия азербайджанских вооруженных сил «контрнаступательной операцией» с применением танковых подразделений, подразделений ракетно-артиллерийских войск, фронтовой авиации и беспилотных летательных аппаратов.

Как следует из заявлений военного командования, цель операции — «уничтожение большого количества живой силы, военных объектов и боевой техники вооруженных сил Армении, расположенных на передней линии и в глубине обороны противника».

Уже в первые часы противостояния азербайджанская сторона сообщила об уничтожении 12 единиц зенитно-ракетных комплексов «Оса» подразделений ПВО Армении.

При этом в Баку признали и первые собственные потери. «Боевой вертолет военно-воздушных сил Азербайджана был сбит в Тертерском направлении, члены экипажа живы»,— говорится в сообщении Минобороны Азербайджана.

В ситуации, когда бои по всей линии фронта уже были в самом разгаре, около 11 часов утра по местному времени с видеообращение к нации выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев. «Мы сражаемся на своей земле, сегодня азербайджанская армия на азербайджанских землях наносит сокрушительные удары по неприятелю. Что делает армянский солдат на азербайджанских землях? Наше дело правое, и мы победим»,— заявил Ильхам Алиев. «Они сознательно провоцируют Азербайджан и увидят горькие последствия этого. Азербайджан не прибегал ни к какой провокации. Азербайджан лишь защищает свои интересы, отстаивает свои позиции и открыто проводит свою политику»,— отметил Ильхам Алиев, по словам которого все международные организации признают территориальную целостность Азербайджана.

Между тем в Ереване и столице непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакерте придерживаются противоположной версии происходящего, возлагая всю полноту ответственности за эскалацию на Баку.

«Минобороны Азербайджана заявило о начале “контрнаступления”, что свидетельствует о заранее спланированных действиях. Любой военный, имеющий элементарные знания, засвидетельствует, что планирование контрнаступательной операции длится неделями. Спустя минуты после официального сообщения об эскалации азербайджанские и турецкие СМИ вели репортажи с передовой, что свидетельствует о том, что провокация Азербайджана была заранее спланирована»,— написала в Facebook пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

В многочисленных заявлениях Еревана и Степанакерта отмечается, что инициатором эскалации стал Баку.

«Сегодня утром по всей протяженности линии соприкосновения азербайджанская сторона начала активные артобстрелы, выбирая в качестве мишеней мирные населенные пункты, в том числе Степанакерт. Строго осуждаем агрессию военно-политического руководства Азербайджана против Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха.— “Ъ”)»,— говорится в заявлении МИД Армении.

Сообщая о том, что Степанакерт и другие населенные пункты Карабаха обстреливаются из систем «Град», Ереван предупреждает, что его действия будут направлены на то, чтобы в полном объеме обеспечить безопасность населения Карабаха и дать противнику «соразмерный политический и военный ответ». «Всю ответственность за последствия развязанной агрессии будет нести руководство Азербайджана»,— отметили в МИД Армении.

В свою очередь, премьер-министр Армении Никол Пашинян, успевший сделать свое заявление до выступления президента Алиева, высказался еще более определенно. «Противник начал нападение на Арцах (армянское название Карабаха.— “Ъ”). Армия обороны успешно противостоит нападению. Ситуация находится в состоянии оперативного развития»,— написал Никол Пашинян в Facebook.

Более подробно о развитии ситуации в зоне боевых действий рассказали командующий армии обороны Нагорно-Карабахской республики Джалал Арутюнян и пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

«В настоящее время подразделения армии обороны, нанеся противнику большие потери, успешно предотвращают его действия»,— сообщил Джалал Арутюнян. В свою очередь, как написала в Facebook Шушан Степанян, «противник понес потери в живой силе и технике. Уничтожено три азербайджанских танка».

Тем не менее учитывая серьезность ситуации, Армения ввела военное положение и объявила всеобщую мобилизацию.

Примечательно, что нынешнее столкновение в зоне конфликта в Карабахе с поразительной точностью спрогнозировало американское посольство в Баку. В пятницу, 25 сентября, на его сайте появилась рекомендация находящимся в Азербайджане гражданам США «не выезжать за пределы Апшеронского полуострова», на котором расположены лишь два крупных города: Баку и Сумгаит.

Очень похожее предупреждение в тот же день разместило и американское посольство в Ереване. В нем американцев просили не посещать Нагорный Карабах, а также пограничные с Азербайджаном районы «включая область к востоку от трассы М4 и М16, к северу от Дилижанского национального парка и Тавушскую область вплоть до границы с Грузией».

Коммерсантъ

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Минобороны Азербайджана и Армении подтвердили возобновление ожесточенных боев

Армения заявила о готовности поддержать Нагорный Карабах военным путем

В Нагорном Карабахе опровергли заявления Баку о прекращении огня

Азербайджан заявил о решении прекратить огонь в Нагорном Карабахе

В зоне карабахского конфликта возобновились боестолкновения

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия