Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Матриархальный олимпийский комитет или конец эпохи мачизма

Мир большого спорта ждут глобальные изменения. В ближайшее время решится судьба Олимпийского движения. Останется ли мужской спорт в программе? Или исключение борьбы станет символом падения патриархата? Подробнее о том, как частные решения меняют историю человечества в материале «Кавказской политики»

Мужское vs. Женское

Несколько месяцев назад мой хороший друг и политический философ Алексей Чадаев проводил в Грозном выездное заседание своего философского кружка New Cave, на котором обсуждалась тема патриархата-матриархата в современном обществе.

В тезисах с заседания кружка обсуждалось Мужское (патриархат, традиционные общества, многодетность, Арабский Восток, республиканцы, консерваторы и пр.) и Женское (матриархат, демократия, малодетность, Запад, либералы и т.д.) в современной глобальной культуре. Выбор местом проведения такого тематического заседания Грозного был не случаен, все гости сходились во мнении, что Северный Кавказ (Чеченская республика особенно) являются сегодня одним из самых ярких оплотов традиционного общества и патриархата.

Всего несколько месяцев назад я думал, что мы очень далеки от этих проблем, от матриархата с падением рождаемости до упадка института семьи и гей-парадов. Хотя, один тезис с тогдашнего заседания New Cave и заставил призадуматься о туманности нашего будущего. Речь шла о том, что «если твоих детей воспитывает твой враг, то ты проиграл, еще не начав войну, и даже выиграв ее». И что молодежь никакой не производитель прогресса и инноваций, а их потребитель и топливо.

Тогда мы идем к вам!

Но когда я услышал, что МОК собирается исключить спортивную борьбу из Олимпийских игр, то быстро пришло понимание, что щупальца проповедников однополых браков и прочих противных человеческой природе явлений пробрались уже и до нас.

Олимпийские игры проходили в Древней Греции начинания с 776 года до нашей эры. И уже начиная с 708 года до н. э. (18-ая по счету Олимпиада) в составе пятиборья в Олимпийских играх появляется борьба (вместе с бегом, прыжками в длину, метанием диска и копья). И самым популярным днем во время Олимпийских игр в Древней Греции был третий, когда проходили состязания по борьбе, кулачным боям и панкратиону. Не зря ведь один из видов борьбы (которому сейчас грозит исключение из программы Олимпиады, следовательно, угроза забвения и полного исчезновения) до сих пор называется классической или греко-римской борьбой.

Олимпийские игры были отменены при Феодосие I как проявление язычества. И уже с 1896 года по инициативе французского барона Пьера де Кубертена Олимпийские игры были вновь возрождены, в том году они проводились на своей исторической родине в Афинах. С тех пор борьба опять являлась обязательным олимпийским видом спорта.

Сейчас в олимпийской программе много видов спорта, о которых в годы зарождения и развития олимпийского движения понятия даже не имели. Несколько видов велоспорта (BMX, велотрековые гонки, маунтинбайк, шоссейный велоспорт), и по всем ним разыгрываются медали. Несколько видов волейбола, в том числе пляжный и гандбол. Несколько видов гребного спорта, в их числе академическая гребля, гребля на байдарках и каноэ, гребной слалом и пр. В числе прочих можно вспомнить настольный теннис, хоккей на траве, бобслей, керлинг, нетбол, регби, гандбол и бадминтон. Участь исключения из олимпийской программы за последние десятилетия постигла только софтбола, а теперь борьбу тоже посчитали лишней.

Микротенденции с претензией на макровлияние

Читал пару лет назад труд Марка Пена и Кинни Залесна «Микротенденции. Маленькие изменения, приводящие к большим переменам». Очень интересный анализ всех микротенденций современного мира, которые стали существенно влиять на глобальную экономику, культуру и политику. В общем, собрали в одну кучу и служебные романы с браками по Интернету, и воинственных нелегалов с женщинами-технарями, и живущие раздельно-совместно пары с маменькиными сынками. Получилось очень занятное исследование.

Например, если говорить об изменениях в семейном укладе, из книги можно узнать, что уровень рождаемости у отцов в возрасте от 40 до 50 и старше с каждым годом растет, что отцами становятся все чаще уже в пожилом возрасте. Или о том, что за последние 15 лет количество семей с детьми снизилось ровно на столько, на сколько повысилось количество семей с домашними питомцами. О нереальном росте количества либеральных родителей и мужчин-сиделок.

О том, что в Великобритании миллион женатых пар живет в 2 миллионах домах, 63 процента голландцев одобряют существование таких «полуженатых», а в Италии 82 % мужчин до 30 лет продолжают жить дома со своими родителями (здесь имеется в виду, что они не заводят семью). Авторы исследования приходят к выводу, что в сегодняшнем массовом обществе достаточно если 1% населения сделает какой-то выбор («лежащий вне русла господствующей тенденции») для возникновения движения, которое «способно изменить мир».

В Америке приблизительно 7.5 миллионов мужчин и 3.5 миллиона женщин относятся к сексуальным меньшинствам, из этой же статистики видно, что количество одиноких женщин тоже растет. В Европе ситуация ничуть не лучше, наоборот. И именно эти тенденции приводят к тому, что мир вокруг слишком быстро меняется. И меняется он явно не в пользу патриархата и традиционализма, института семьи и многодетности.

Наступление по всем фронтам

Буквально в те же дни, пока МОК оглашал свой антимачистский «приговор», во Франции проходили массовые митинги против принятия закона, разрешающего однополые браки. Несмотря на сотни тысяч митингующих Франсуа Олланд не намерен идти с ними на диалог. Родина мушкетеров нынче будет жить с родителями «А» и «Б», не будет больше отцов и матерей. А вместо мужа и жены будут супруги. Франция получится уже двенадцатой страной, где узаконены однополые браки.

В США до недавних пор действовал закон «не спрашивай, не говори» (Don’t ask, don’t tell), согласно которому военнослужащим не разрешалось говорить о своей сексуальной ориентации и выражать мнение по ней, а командному составу запрещалось выяснять сексуальную ориентацию подчинённых, если только этого не требовало расследование инцидентов, инициированных анонимным или названным источником. Но в 2011 году Барак Обама инициировал отмену этого закона. Теперь они могут и спрашивать, и отвечать, и свободно в армии служить. Правда, с таким тылом вряд ли далеко пойдешь. Но это не наши проблемы. Вернемся к старушке Европе.

Ассоциация европейского гей-туризма (даже такая имеется оказывается) приводит цифру в 26 млн, говоря о количестве открытых гомосеков в Европе, что составляет 2,6% от общего населения. Показатель колеблется от 5-10% в Западной Европе, до 0,25% открытых геев и лесбиянок в Турции и бывших республиках СССР. Олимпийский Комитет же тоже формируется из толерантных европейских граждан, и видимо сейчас там процентное соотношение стало совсем критическим, раз начали подумывать об исключении борьбы из программы Игр и введении сквоша, роллерского спорта и скалолазания.

Что делать?

МОК изначально создавался как международная организация по возрождению Олимпийских игр и пропаганде олимпийского движения. Но сегодня он решает исключить из программы Олимпиады самый старый вид спорта, берущий свое начало еще с тех времен, когда не было даже в проекте не только большинства нынешних олимпийских видов спорта, но и стран и государств, где эти виды зародились.

Интересно было узнать, что членами МОК являются вовсе не национальные олимпийские комитеты, а физические лица в количестве до 115 человек. Из них 70 человек вообще не связаны никак с какой-то определенной должностью или видом деятельности. Только 15 человек из сотни являются действующими спортсменами, еще столько же представляют национальные олимпийские комитеты.

Так может настала пора реформировать саму систему отбора членов и экспертов МОК, чем вместо древнегреческих отцов-основателей и французских основоположников, поклонников и фанатов Игр со всего мира принимать какие-то сомнительные решения по борьбе со всем мачистским в спорте. Борьба является исконным спортом настоящих мужчин, в истории и легендах сотен народов и стран она в том или ином виде существует. Но сегодня ее посчитали лишней. Все мы понимаем, что исключение из программы Олимпиады очень плохо отразится на ее состоянии в мире, мгновенно закроются многие секции и школы, молодые люди станут ею меньше заниматься.

Мы дали миру лучших борцов 20 и 21 веков. Это и единственные трехкратные олимпийцы Александр Медведь, Бувайсар Сайтиев, Александр Карелин и Артур Таймазов. И дважды олимпийские чемпионы Иван Ярыгин, Сослан Андиев, Сергей Белоглазов, Арсен Фадзаев, Леван Тедиашвили, Махарбек Хадарцев, Мавлет Батиров и многие другие. И сегодня без спроса у нас какое-то собрание среднестатистических граждан, не имеющих ничего общего с борьбой и историей олимпийских игр, решает, что ее исключение будет лучше для Олимпиады.

Олимпийский чемпион и семикратный чемпион мира по вольной борьбе Валентин Йорданов(сейчас президент Федерации борьбы Болгарии) в знак протеста против этой инициативы уже вернул МОК свою золотую медаль.

Стоит отметить, что даже бывший министр обороны США Дональд Рамсфельд выступил с категорическим протестом против исключения борьбы из программы Олимпийских игр. Он заявил, что и в свои 80 лет готов выйти на ковер, чтобы сразиться за право борьбы остаться на Олимпиадах. Рамсфельд и сам в молодости был борцом. В статье в «Washington Post» он пишет, что “история борьбы на Олимпийских играх не имеет себе равных”.

Участники проходившего на днях в Тегеране Кубка мира по борьбе тоже выразили свой протест, они выложил баннер со словами «Олимпиада без борьбы? Никогда!» на борцовском ковре спортивного зала «Азади». В акции протеста приняли участие представители всех 10 стран, участвовавших в Кубке мира.

В интервью иранским телеканалам олимпийский чемпион-2008 Ислам-Бек Альбиев тоже обратился к исполкому МОК со словами: “Не знаю, чем руководствовались представители МОК, рекомендуя исключить борьбу из программы Игр. Пусть они придут на Кубок мира. Посмотрят, как много зрителей в зале, как много людей любят борьбу”.

Национальный олимпийский комитет Греции тоже выступил с резкой критикой в адрес данного решения МОК: «Ясно, что данное решение полностью противоречит истории Олимпийских игр и вообще спорта. Очевидно, что после тщательного изучения, анализа и представления данных это решение должно быть пересмотрено» – цитирует НОК Греции все СМИ.

Президент России Владимир Путин приказал создать специальный комитет по защите борьбы, России предоставлено право презентовать борьбу в мае этого года в Санкт-Петербурге. От исхода этой презентации тоже может многое зависеть.

В России широкая общественность очень остро отреагировала на угрозу исключения борьбы из Игр, на «Кавказской политике» свою озабоченность этим вопросом высказывали многие бывшие и действующие спортсмены, общественные и политические деятели России.

Если претензии МОК были обусловлены только натянутыми отношениями с руководством FILA в лице Рафаэля Мартинетти, то он уже отправлен в отставку, а новый исполняющий обязанности главы организации Ненад Лалович заявил о полной готовности взаимодействовать с МОК в деле улучшения борьбы.

Свой протест с политикой МОК в отношении борьбы уже выразили руководители олимпийских комитетов и федераций борьбы из России, США, Германии, Турции, Болгарии, Греции, Ирана, Индии, Украины, Азербайджана, Белоруссии.

Если же МОК действительно считает, что борьба не зрелищный спорт, то FILA готова даже рассмотреть и этот вопрос. Но у кого повернется назвать не зрелищным схватки Бувайсара Сайтиева в Олимпийских играх в Пекине? Такой зрелищности, накала эмоций и трагичности не было даже в многих самых массовых видах спорта.

Но борцы сами тоже выступают за изменения в правилах, например, известный борец греко-римского стиля Хасан Бароев предлагает спортсменам бороться «по пять минут в стойке», «убрать присуждение баллов за выталкивание соперника за ковер» и «наказывать борцов за пассивность».

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Оргкомитет Фестиваля традиционной народной песни имени Кукваз Раджаба принял решение перенести его из Куруша в Усухчай

"Адыгэ Хасэ" призвало гостей Олимпиады в Сочи участвовать в черкесской культурной программе

Международный олимпийский комитет решил вернуть борьбу в программу Олимпийских игр

Борьба вошла в шорт-лист на включение в программу Олимпийских игр 2020 года

Олимпийский комитет России принял отставку Ахмеда Билалова

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 04 март 2013 21:45
Устриоли какое то казино, да и присуждение балов...

Комментарий #1, дата: 04 март 2013 21:45
Класику действительно не мешало бы изменить, .но вольную борьбу менять только портить... Хотя уже испортили



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия