Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Ученые ДГУ Таиса Касимова и Сабина Магомедова стали обладателями гранта Главы РД на разработку веб-портала «Цифровой Дагестан»

Ученые Дагестанского государственного университета Таиса Касимова и Сабина Магомедова выиграли грант Главы Дагестана. Они разрабатывают веб-портал «Цифровой Дагестан», позволяющий анализировать и прогнозировать развитие цифровой экономики муниципалитетов региона. Об этом сообщили в пресс-службе ДГУ.

Веб-портал будет содержать паспорт каждого муниципального образования, группы муниципалитетов по уровню развития цифровой экономики, динамику показателей цифровой экономики, графики темпов роста, рейтинг МО.

Для синхронизации целевых показателей национальной программы «Цифровая экономика РФ» с задачами МО региона и выравнивания уровня их цифрового развития требуются доступные цифровые сервисы. Открытая информационная система «Цифровой Дагестан», разрабатываемая в рамках проекта наших ученых, позволит руководству региона оценивать территориальные диспропорции развития и типологизировать МО по достигнутому уровню цифровой экономики. «Федеральный проект «Цифровой регион», по мнению большинства аналитиков, должен быть напрямую связан с рейтингом цифровизации регионов. Аналогичный рейтинг требуется составить на уровне региона, в том числе и в рамках нашего проекта. Таких открытых систем, позволяющих формировать рейтинг успешности цифрового развития муниципальных образований, в  других регионах нет», – отмечает руководитель проекта, доцент кафедры информационных систем и технологий программирования ДГУ Таиса Касимова.
«Данные для наполнения портала мы будем брать из Дагстата и Министерства цифровизации Дагестана. С помощью математического алгоритма, в частности нейронных сетей, и средств языка веб-программирования PHP будет выводиться отчетная информация о каждом муниципалитете в виде графиков и аналитических дашбордов», – рассказывает старший преподаватель  кафедры информационных систем и технологий программирования Сабина Магомедова.

Основная функция Таисы Касимовой в проекте – разработка комплекса математических и компьютерных моделей для анализа и прогнозирования показателей цифровой экономики муниципалитетов. Таиса Маллаевна – автор учебно-методических пособий и научных работ, в том числе монографии, научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК и входящих в базы данных Scopus и WebOfScience. Область научных интересов педагога – математическое и имитационное моделирование, компьютерное моделирование в экономике.
Сабина Рамазановна будет заниматься в проекте разработкой базы данных, проектированием и backend-разработкой веб-портала. Преподаватель – участник и победитель международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций в сфере ИТ-проектов. Сабина Магомедова также работает программистом в отделе информатизации образовательного процесса информационно-вычислительного центра ДГУ.
Врио Главы Дагестана Сергей Меликов наградил победителей конкурса на соискание грантов Главы РД. Церемония прошла в конце декабря. Руководитель республики пожелал победителям новых производственных, научных, творческих успехов.

Лезги Газет

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дагестане пройдет форум по формированию концепции развития Дербента как "умного города"

В России в 2020 году пройдет первая цифровая перепись населения

Глава Карелии поручил разработать меры по сохранению национальных языков

Дагестан будет поделен на четыре территориальных округа

Агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг МРСК Северного Кавказа до 8 уровня

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия