Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Вот Вам и Ухул! В Ахтынском районе намерены возродить высокогорное село

На боковом хребте Шалбуздага, на берегу реки Муглахчай, стекающей с Шалбуздага, возрождают родовое село ухульцы. Ухул - самое высокогорное село Ахтынского района, находится на высоте 2200 метров, в 25 километрах от районного центра - села Ахты.

Именно через Ухул пролегал «шёлковый путь» в ныне поинутые села Ахтынского района - Храх, Лгар, Ихир, Джиг-Джиг и Маза. Здесь же горцы переходили в села Куруш и Джаба.

Крупное село с древней историей было одним из передовиков сельского хозяйства и вот уже два года на урочищах с.Ухул возрождают былую славу.

Сельчане, объединившись на землях отцов и дедов занимаются исконным делом- животноводством.

В первый год откормлено и реализовано на убой 100 голов крупного рогатого скота. Поголовье мелкого рогатого скота доведено до 1000, первый за последние 10 лет приплод порадовал ухульских фермеров в декабре 2020 года.
В планах общины приобретение дойного поголовья КРС, для развития стойкой сельскохозяйственной базы, реализации молочной продукции и сырья.

Также общество ухульских фермеров намерено открыть юридическое лицо, с целью получения государственной поддержки.

В рамках возрождения за последние несколько лет на частные средства сельчан проведена дорога к селу. Проблемным остается участок около 300 метров дороги, который необходимо расчистить с помощью подрывных работ.

Глава МР «Ахтынский район» Осман Абдулкеримов с первых дней на посту поддерживает желание ухульцев, которые намерены вернутся на земли предков и возродить село. Так, для поддержки активной гражданской позиции ухульцев руководитель муниципалитета поручил рассмотреть предложения по подведению линии электроснабжения к селу.

Уверены, что в горном селе вновь закипит жизнь, ведь для этого есть все предпосылки.

АХТЫ-NEWS

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Проект по возрождению лезгинской породы овец в Ахтынском районе демонстрирует лучшие показатели в республике

Калук

Вехи жизни Ухула

Кахульцы возрождают родное село

Ахтынские животноводы успешно проводят зимовку

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия