Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Азербайджане участились случаи самоубийств среди военнослужащих

С начала марта траурную весть от своих сыновей получили три азербайджанские семьи. Их дети покончили с собой во время несения воинской службы. Что же толкает молодых людей на отчаянный шаг? Об этом – в материале Лейлы Амировой

За месяц до возвращения домой

1 марта солдат Шамкирского военного соединения, житель села Кюрдамиш Гёйчайского района Аллахвердиев Сеймур Мюрвет оглу (1990 года рождения), проходивший службу в «N»-ской воинской части Газахского района, совершил самоубийство, выстрелив в себя из табельного огнестрельного оружия. В момент самоубийства солдат находился на посту. Сеймур Аллахвердиев прослужил в армии 17 месяцев, ему оставался всего один месяц до возвращения домой.

В связи со смертью солдата была сформирована следственная группа в составе сотрудников Военной прокуратуры. Ею была осуществлена на месте фото- и видеосъемка, осмотр места происшествия, изъяты вещественные доказательства, произведена судмедэкспертиза. Во время осмотра тела покойного Сеймура Аллахвердиева кроме огнестрельной раны каких-либо других повреждений, в том числе следов, возникших в результате побоев, обнаружено не было. По факту в Республиканской военной прокуратуре было возбуждено уголовное дело по статье 125 (доведение до самоубийства) УК.

По словам заместителя Республиканского военного прокурора Шафаят Имранова, результаты экспертизы пока неизвестны, поэтому в настоящий момент невозможно сказать конкретно, совершил солдат самоубийство или был убит. «Нужно быть терпеливыми и подождать результатов экспертизы. В любом случае, принимаются все меры, предусмотренные законом. Уголовное дело находится под особым контролем», – заявил прокурор.

Однако хоронить сына семья сразу не захотела. 2 марта отец солдата Мюрвет Аллахвердиев потребовал проведение повторной экспертизы тела сына. «Мы не верим, что солдат, отслуживший в армии 17 месяцев, которому остается все лишь месяц для возвращения домой, мог совершить самоубийство», – заявил отец солдата.

После осмотра тела сына родители утверждают, что Сеймур умер не от пули, а от удара тупым предметом. Однако прибывшее на похороны военное командование убедило отца похоронить солдата, что и было сделано.

После встречи с военными Мюрвет Аллахвердиев выступил с заявлением: «Я уверен, что органы прокуратуры серьезно отнесутся к смерти моего сына и проведут соответствующее расследование. После расследования мы сможем получить верную информацию о причине и обстоятельствах происшествия. Я верю, что кровь сына не останется на земле. Я против политизации этого события определенными силами, и в этом вопросе я полагаюсь на наше государство».

Позже пресс-службы Минобороны и Военной прокуратуры выступила с совместным заявлением, в котором «с чувством сожаления сообщили, что этим событием для своих целей пользуются отдельные лица, распространяющие в социальных сетях надуманную информацию, будто покойный военнослужащий Сеймур Аллахвердиев был убит. Эти сведения не опираются ни на какие реалии, результаты экспертизы и другие следственные действия. Подобные слухи и вымыслы запутывают общественное мнение».

В интервью радио «Свобода» военный эксперт Узеир Джафаров отметил, что обстоятельства смерти Сеймура Аллахвердиева нуждаются в серьезном расследовании. Эксперт считает, что смерть солдата за месяц до демобилизации может быть связана с определенными привходящими факторами: «Его могли убить и солдаты-сослуживцы. Это могло случиться на почве взаимоотношений с офицерами части. В любом случае, это может сказать следствие. Верю, что выяснится – в смерти есть роль привходящих факторов».

Еще потери

Однако, увы, на этом потери азербайджанской армии не закончились. 3 марта пришла еще одна траурная весть: солдат воинской части «N» Тертерского района 20-летний Орхан Мирзазаде, нарушив правила безопасности, выстрелил в себя из табельного оружия, в результате чего скончался. В связи с происшествием возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

А спустя еще три дня, 6 марта, скончался другой солдат. В воинской части Шамкирского военного соединения, расположенного в высокогорье, Эльман Алиев, находясь на боевом посту, неожиданно скончался. Причины смерти устанавливаются судмедэкспертизой. На похороны Эльмана пришло много людей. Юноша рано потерял родителей, и его растила сестра. Родственники Эльмана Алиева тоже считают, что солдат умер не естественной смертью.

Парламент в негодовании

На очередном пленарном заседании Милли Меджлиса был выражен протест в связи с участившимися в последнее время случаями смерти солдат. По словам депутата Ганиры Пашаевой, происходящее в армии вызывает серьезное беспокойство, и нужно расследовать факты суицида в Вооруженных силах. Депутат предложила повысить качество уроков по начальной военной подготовке в школах: «В советское время военная подготовка в школах проводилась на высоком уровне. Молодые люди хорошо знакомились с оружием и в армию шли подготовленными. Следует научить молодых людей правилам обращения с оружием».

Депутат Захид Орудж выступил за усиление контроля над армией. По его словам, институт омбудсменов должен включать также и функцию военного омбудсмена. А депутат Игбал Агазаде потребовал от руководства Минобороны представить в связи с этим отчет Милли Меджлису.

Реальный произвол или искусственное нагнетание обстановки перед выборами?

Согласно статистике Центра исследований военной журналистики «Доктрина», с начала 2013 года в азербайджанской армии погибло 14 солдат. Двое из них покончили с собой, остальные погибли от болезней, в дорожно-транспортных происшествиях, а также от применения оружия. По данным центра, за последние 10 лет Национальная армия Азербайджана потеряла около 700 военнослужащих. 85% этих потерь произошло не в боевых условиях. Количество солдат, покончивших самоубийством в указанный отрезок времени, превышает сотню человек. Примерно 130 военнослужащих погибли от насилия.

Почему же умирают солдаты? Мнение общество разошлось. Кто-то связывает это с произволом в армии, другие – с искусственным нагнетанием обстановки в стране накануне президентских выборов.

Отслуживший в армии Самир А. рассказывает, что во время несения службы многие солдаты подвергались насилию и давлению со стороны «старожилов». Психика молодых людей не справлялась с таким стрессом, и они кончали жизнь самоубийством на посту, когда им выдавали оружие.

В Вооруженных силах считают, что создание штатов военных психологов повлияет на уменьшение числа негативных случаев в армии, и, в особенности, самоубийств. В правительство страны уже представлен проект по созданию штатов военных психологов в армии. На начальном этапе на эти должности будут назначаться офицеры, прошедшие обучение на специальных курсах по психологии. На последующих же этапах будет осуществляться подготовка кадровых военных психологов в высших военных и гражданских ВУЗах.

Однако есть и другая версия – такие события происходят в каждой стране, а в Азербайджане они раздуваются для очернения власти накануне президентских выборов. Так, депутат Али Гусейнов считает, что не стоит драматизировать положение в азербайджанской армии. «Журналисты создают такое впечатление, будто только в Азербайджане погибают солдаты. Я считаю, что это целенаправленная кампания против нашей страны, чтобы выставить ее в негативном свете», – считает депутат.

Протесты возвращаются

А вчера, 10 марта, в Баку молодежь попыталась провести очередную акцию протеста под лозунгом «Смерти солдат – нет!».

Напомним, что первую акцию протеста молодежь провела еще 12 января. Поводом для нее стала смерть солдата Джейхуна Гумбатова, произошедшая 7 января якобы от сердечной недостаточности. Мать солдата представила СМИ фотографии мертвого тела жестоко избитого сына, что вызвало бурное негодование общественности. Тогда на массовую акцию протеста вышла молодежь и родители солдат, погибших в армии. В результате столкновений с полицией было арестовано несколько человек.

В связи с акцией 10 марта в социальной сети «Facebook» создана группа, к которой присоединились более 18 000 человек. Участники протеста обратились в Исполнительную власть города Баку с просьбой создать условия для проведения акции перед кинотеатром «Тебриз», однако мэр города никак не отреагировал на это обращение. Теперь протестующие вновь решили собраться в центре города – на площади Фонтанов.

Однако, провести акцию не удалось – сотни полицейских окружили место сбора молодежи, не давая людям собраться в большие группы. А под конец были использованы водометы, которыми разогнали протестующих. Акция и на этот раз не удалась, но организаторы не отчаиваются – они вновь обещают выйти на протестные акции.

Лейла Амирова

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Суицид или убийство? В Москве повесился солдат-срочник из Дагестана

Солдат-срочник из Дагестана найден повешенным в Москве

Родные уверены, что его убили и утопили. В армии Азербайджана погиб еще один солдат

Смерть лезгинского офицера в Азербайджанской армии

В азербайджанской армии умер солдат из населенного аварцами района

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия