Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Список репрессий бакинского режима против прав и свобод человека

Директор Института мира и демократии, правозащитница Лейла Юнус

С начала года резко началось ограничение поля деятельности институтов гражданского общества. В год президентских выборов исполнительная власть Азербайджана как в столице, так и в регионах, и правоохранительные органы (МНБ, МВД) фактически лишили граждан стран гарантированных Конституцией прав.

Право на свободу собраний

Ни в столице, ни в регионах не разрешены не только митинги, демонстрации, пикеты на открытом воздухе, но запрещены также собрания в помещения. В провинциях НПО не позволено не только арендовать помещения для проведения семинаров, дискуссий и прочее, но даже останавливаться в отелях. (Задержание полицией активистов гражданского общества в Хачмазском районе и др)

В Баку так называемые кураторы из МНБ запрещают администраторам отелей сдавать залы для проведения мероприятий НПО. В период с 23 января по 15 марата ИМД заблаговременно заключал договора об аренде зала с отелями Дипломат, Парк Инн, Атропат, Сапфир и рядом других. Однако за несколько дней до проведения мероприятия администрация отеля разрывала договор, указывая на звонок куратора из МНБ. На основании какого закона отели в Азербайджане курируются МНБ?

Институты гражданского общества фактически загоняют в подполье, лишая возможности легально работать в рамках формально действующей Конституции.

Право на свободу слова

Журналисты, блогеры входят в группу риска. Похищение, избиение, ограбления. Яркий пример последних дней - нападение на корреспондента газеты «Зеркало» Рашада Рустамова в Дашкесанском районе.

Прослушивание, слежка, шантаж, фабрикация уголовных дел, длительные сроки заключения - вот далеко не весь перечень методов подавления свободы слова.

Право на защиту от пыток

Применение пыток в отношении задержанных 9 марта членов NIDA не оставляет сомнений (отказ в допуске адвокатов, отказ посетить задержанных омбудсманом), судебные иски о применении пыток не рассматриваются. (См. результаты мониторинга суда о пытках Хилала Мамедова)

Право на справедливый суд

ИМД осуществляет мониторинг судебных процессов с 2004 г. За шесть месяцев с октября 2012 по март 2013 г. из отслеженных 84 судебных процессов, только одно решение суда было правовым и законным

Право собственности

В период 2008-2012 г только в центральной части Баку было незаконно уничтожено 5 047 домов.

Граждане Азербайджана не могут защитить жизнь и свободу своих детей, которые могут быть убиты в период службы в армии, стать жертвами торговли людьми, покалечены во время мирных акций протеста в защиту закона и права, подвергнуты незаконному задержанию, пыткам и осуждению на длительные сроки заключения по сфабрикованным обвинениям.

Граждане Азербайджана не могут защитить свою семью, свой дом от незаконного разрушения и принудительного выселения,

Усиливающиеся репрессии свидетельствуют о грядущих еще более жестоких методах подавления свободомыслия и попрания закона и права. В год президентских выборов только совместными действиями граждан в рамках закона можно противостоять криминалу власти и добиться освобождения Родины.

.

Радио Азадлыг

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Директора ИМД Лейлу Юнус допрашивают в Генпрокуратуре Азербайджана, ее супруг госпитализирован

В Хачмазе начато расследование в отношении двух гражданских активистов из Баку

Правозащитники Азербайджана против депутатов ПАСЕ, не поддержавших доклад Штрассера о политзаключенных

Азербайджанская правозащитница обвинила содокладчиков ПАСЕ в коррупции

В Азербайджане - кланово-мафиозная система управления: Лейла Юнус

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия