Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Азербайджанская правозащитница обвинила содокладчиков ПАСЕ в коррупции

Докладчики мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану Педро Аграмунт Фонт де Мора (Испания) и Джозеф Дебона Греш (Мальта) не хотят признавать фактов нарушения прав человека и преследуют корыстные цели. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявила директор Института мира и демократии Лейла Юнус. По ее словам, докладчики получили взятки от правительства Азербайджана, поэтому не хотят видеть реального положения дел.

Юнус сообщила, что докладчики фактически проигнорировали все предоставленные им материалы о фактах нарушений прав человека и не включили их в свой предварительный отчет. "Такое впечатление, что этот документ писали в администрации президента Азербайджана", - сказала Юнус.

В частности, в отчет не попали факты смерти от пыток в СИЗО МНБ Нахичевана Турача Зейналова, пыток над оппозиционным активистом Зейналом Багирзаде, пыток над двумя журналистами телеканала "Хаял".

В разделе "свобода выражений" не указаны факты ареста журналистов Аваза Зейналлы, Анара Байрамлы, избиения Идрака Аббасова и преследования Хадиджи Исмайловой.

Что касается массового выселения граждан, докладчики голословно утверждают, что "абсолютное большинство" жителей остались довольными компенсациями. При этом они указывают, что переселение осуществлялось в соответствии с градостроительным планом.

"В ходе вчерашней встречи Мора спросил у меня: сколько мне было предложено компенсации. Я ответила: "Если мне бросают деньги на пол, я не возьму их никогда. Это вы можете слизывать коррупционные подачки", - сказала Юнус. Она считает, что докладчики подкуплены правительством и должны быть заменены, поскольку не намерены отражать реальную ситуацию в своем докладе.

Юнус сообщила, что от имени 20 активистов гражданского общества страны в ПАСЕ направлено обращение о недоверии докладчикам.

Помимо того, разосланы обращения депутатам ПАСЕ, в международные правозащитные организации. Эти обращения будут сопровождаться слоганом: "Мора-Греш - коррумпированные политики", добавила Юнус.

ИА REGNUM

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

ПАСЕ нашла нового докладчика по Азербайджану

Лейла Юнус на свободе

Мониторинговый комитет ПАСЕ раскритиковал Азербайджан

Глава ПАСЕ призвал освободить арестованных журналистов в Азербайджане

В Азербайджане - кланово-мафиозная система управления: Лейла Юнус

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия