Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Мониторинговый комитет ПАСЕ раскритиковал Азербайджан

На состоявшемся 12 декабря в Париже заседании мониторингового комитета ПАСЕ был заслушан отчет содокладчиков мониторинговой группы по Азербайджану Педро Аграмунта Фонт де Мора и Джозефа Дебоно. Отчет, изобиловавший критическими замечаниями в адрес Азербайджана, был одобрен, а также утвержден проект соответствующей резолюции ассамблеи по обязательствам Азербайджана, которая будет поставлена на голосование во время пленарной сессии в январе следующего года в Страсбурге.

Из отчетного доклада по Азербайджану следует, что демократические институты в этой стране не функционируют надлежащим образом, в связи с чем Мониторинговый комитет призвал ее власти активизировать усилия по совершенствованию и применению законодательства в этой сфере.

На борьбу с инакомыслием в Азербайджане обратили особое внимание в ПАСЕ: «Ограничение свободы вместе с несправедливыми судебными разбирательствами под влиянием властей приводят к систематическим задержаниям людей, которых можно считать узниками совести». Этому способствовали также изменения, внесенные в уголовный и административный кодексы Азербайджана, усиливающие штрафы и способствующие дальнейшей дискриминации в отношении общественных деятелей, участвующих в митингах против властей и журналистов, освещающих их и выступающих с критикой в СМИ.

Было отмечено также факты жестокого обращения с заключенными и применение в отношении них пыток. Комитет настаивает на пересмотре уголовных дел, которые азербайджанские и международные правозащитные структуры считают сфабрикованными, а также освободить тех политзаключенных, чье здоровье вызывает серьезное беспокойство. С другой стороны ПАСЕ призвала довести до конца расследование дел по убийству Рафика Таги и Эльмара Гусейнова и привлечь к ответственности виновных.

Отсутствие оппозиции в азербайджанском парламенте также вызвало серьезную озабоченность у авторов доклада. Они подчеркнули, что внепарламентская оппозиция не рассматривается как сторона диалога политической властью.

К сожалению, в документе мониторинговой группы по Азербайджану не были представлены факты ущемления по национальному признаку, несмотря на то, что в тюрьмах Азербайджана до сих пор содержатся «садвалисты», признанные правозащитными организациями Азербайджана и Европы политзаключенными.

В обнародованном чуть ранее документе о состоянии свободы СМИ в Европе от 7 декабря 2012 года по Азербайджану приводятся 4 пункта, которые не остались без внимания со стороны Парламентской ассамблеи Европы: преследование редактора издания «Реальный Азербайджан» Эйнуллы Фатуллаева, которому были подброшены наркотики; уменьшение свободы слова с целью воздействия на избирателя (на парламентских выборах 2010 года), что сильно ослабило способность сделать осознанный выбор, так как практиковались насилие, задержания, иски за клевету и другие формы давления, вкупе с безнаказанностью тех, кто совершал противоправные действия; нападение с применением физического насилия на двух женщин иностранных журналистов – Аманды Эриксон (США) и Силии Дэвис (Великобритания) в июне 2011 года. Странно, что в этом документе не нашлось места и для оценки уголовных дел по талышским общественным деятелям Новрузали Мамедову, погибшему в тюрьме, чьи родные сыновья после этого также умерли при загадочных обстоятельствах, и его преемнику по газете «Голос Талыша» Гилалу Мамедову, которому подбросили наркотики, и он до сих пор содержится в тюрьме, несмотря на протесты мировой общественности.

Тем не менее, можно наблюдать, что нарушения Азербайджана в области прав человека вызывают все большее беспокойство со стороны международных организаций. В связи с этим вызывает большой вопрос и сомнение о готовности Азербайджана выполнять свои обязательства перед Советом Европы.

Федеральная лезгинская национально-культурная обращается ко всем с просьбой сообщать обо всех случаях нарушений прав представителей лезгин и родственных им народов на территории Азербайджана. Данная информация будет передаваться ООН и другим международным структурам.

.

Информационно-аналитический центр ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

ПАСЕ нашла нового докладчика по Азербайджану

Глава ПАСЕ Жан-Клод Миньон совершит официальный визит в Азербайджан

Правозащитники Азербайджана против депутатов ПАСЕ, не поддержавших доклад Штрассера о политзаключенных

ПАСЕ призывает власти Азербайджана выполнять обязательства перед Советом Европы

Азербайджанская правозащитница обвинила содокладчиков ПАСЕ в коррупции

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 17 декабрь 2012 16:56
трудно верить что от предков черно-белых баранов (см.ист.азерб.-гос-во аккойунлу-каракойунлу) ожидать соблюдение прав человека.

Комментарий #1, дата: 17 декабрь 2012 00:16
Наконец-то весь мир узнает, как умаляют права человека в Азерстане.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия