Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Кавказ не периферия, а платформа России

Северный Кавказ — узловой момент в политике России. Часто не спрашивая жителей самого региона, им пытаются прописывать те рецепты, от которых вряд ли будет польза. Много рассуждений и по поводу роли Ислама в развитии ситуации. Свое мнение по заданным вопросам высказал председатель духовного управления мусульман Республики Северная Осетия — Алания Хаджимурат Гацалов.

Вопрос, нужен России Кавказ или нет, отделять Кавказ или нет – интересный и актуальный. Но такая постановка вопроса затрагивает не только Россию в этом геополитическом узле. Часто забывают, что какое-либо изменение статуса Кавказа должно зависеть от волеизъявления людей, живущих в регионе. А у жителей Кавказа желания отделяться нет.

Связка Кавказа и России – это как данность, она существует тысячелетиями, и она будет еще долго существовать. Хотя я не знаю, как и в каком формате, но это будет и никуда мы друг от друга не денемся.

Я считаю, что об отделении распространяются провокаторы , и это настолько разрушительно действует на мозги людей, что некоторые начинают думать, что это возможно. Это надо пресекать. У нас есть Конституция РФ, где сказано в какой стране мы живем.

Мы на Кавказе желаем мощного, сильного возрождения России. Но хочу напомнить, что тот Кавказ который взяла Россия, присоединив к себе, это не тот Кавказ который мы имеем сегодня. И геополитическая ситуация в мире сильно изменилась.

Если в 19 веке Кавказ был периферией России, то теперь Кавказ является платформой для государства. Кавказ это плацдарм, который защищает Россию географически. Таким образом, сегодня ставить вопрос об отделении Кавказе – это преступно.

Если мы говорим о возрождении экономики России, то и подход к экономической системе на Кавказе так же нужно менять. Должна быть определена цель: что на выходе мы хотим получить?

Еще одна мысль не дает мне покоя. Когда мы говорим о Кавказе и политике России на Кавказе, то понимаем эту проблему порой, как в 90-е годы. Но сейчас 2013 год, и политику на Кавказе требуется менять, а иначе – это преступление.

Я уверен, что усиление военного присутствия, режим КТО – это негодное решение в современных условиях.

Идеология — вот надежный фундамент, на котором должны строиться государственные отношения, в том числе и на Кавказе.

Что касается религиозного фактора в регионе и так называемого политического и традиционного ислама, то надо признать, что его все-таки хотят использовать, как инструмент раскачки всего положения.

По моему мнению, религия – это понятие свойственное душе любого человека.

И религиозной культуре надо дать возможность обрести свою почву, которая даст толчок экономическим и другим преобразованиям России, в том числе и на Кавказе.

Говоря о политическом Исламе, утверждают, что это религия идет в политику. Но ведь каждый человек имеет право идти в политику, будучи при этом верующим или неверующим. Эта тема очень глубокая, и о ней можно говорить долго.

Идеология государства должна быть таковой, чтобы гражданин ощущал свое право исповедовать религиозные взгляды в соответствии с той конституцией, которую мы имеем.

К сожалению, многие СМИ преподносят Ислам, как религию, которая бьется за власть, пишут о том, что Ислам — это религия, которая мешает развитию. Однако, при этом не приводятся достоверные факты. А между тем люди привыкают к таким неподтвержденным сообщениям.

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Проблемы российского Кавказа обсудят на форуме в Махачкале

Хлопонин: России пора впитывать самое лучшее с Кавказа

"Эстафета мира и братства" в Дагестане собрала представителей всех конфессий

Кавказ хотят отделить импотенты и провокаторы

Председателя Управления мусульман Кавказа не знают 99% мусульман Северного Кавказа - эксперт

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия